Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2015, 14:43   #141
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
А сложно доктору наук стать членом ДС? Я просто не в курсе вообще....
Просто в таком случае пошел бы приток в советы....соотвественно старая гвардия знакомых Д.Д. потеснилась....потом их тихо выперли на пенсию....ДС обновился. Это же хорошо?
Да, сложно, особенно если этого совета в городе нет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.10.2015, 14:46   #142
Илья226
Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Сложно. Если не пропихнут или кому-то угодно будет - с улицы в ДС не берут, да и потому что докторскую защитил - тоже.....
Мда...в таком "аксепте" я как то вопрос не рассматривал..... Век живи....
Илья226 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 15:03   #143
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
А сложно доктору наук стать членом ДС? Я просто не в курсе вообще....

Где как. У меня в совете сейчас острая потребность в штатном докторе. Это при том, что как минимум 2 есть в возможных - но не возьму ни одного: один взяточник, другой - прожектер...

Потребность в докторах со стороны резко упала после введения нового положения о диссовете.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 15:48   #144
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Мда...в таком "аксепте" я как то вопрос не рассматривал..... Век живи....
Вы бы сразу об этом спросили. Есть еще одна сторона вопроса: интересы самих ученых, которые желают быть НР, им звание надо получать, но они этого сделать не могут так как не члены совета и не могут набрать учеников. Если только кто согласиться раскошелиться за платную аспирантуру, что существенно дороже. Если буду руководить не члены советов, то это может стимулировать повышение качества работ. Наука не будет превращаться в междусобойчик, будет стимулировать писать диссертации более качественно (ведь защищать в другом совете надо, там у НР договоренной, что проголосуют все "за" нет, более менее будет иметь значение качество), а это и своих заставит подтягиваться. А если нет, написали плохо, то на предзащитах будет можно не допустить до защиты. Вообще, что мне не нравится в Вашей позиции: Вы пишите с точке зрения не как улучшит качество диссертаций, а как гарантированно стать кандидатом наук. Вы все время повторяете как нехорошо когда НР кидает своего аспиранта. Это и в самом деле нехорошо. Но в тоже время у Вас не раз сквозит мысль: некоторые руководители не могут руководить, но хорошо если он хоть маразматик, но член совета, тогда протащит работу.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение


Она с ним про защиту разговаривала? Может там все настолько "схвачено-взлохмачено" что и надрываться ей особо не надо, а лучше деньги начинать откладывать))))). Вот и пофик челу на все.....
Вроде как данная ситуация Вас не возмущает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Вот сидит Диван Диваныч за столом- еле живой и в маразме....ему бы по хорошему на пенсию и тяпку в руки...ан нет...он аспирантами руководит).
Ладно если месиво созданное под его руководством пристроят в ДС Мухосранского заборостроительного где сидит Сортир Сортирыч который с Д.Д. в свое время Ташкент от немцев оборонял....хотя и тут- это разве наука? Хоть аспиранта не загубим...вдруг талантливый попался)
А если нет? Кто ответит за 3 улетевших года?
Опять не уровень развития науки и качество диссертации на первом месте, а сам факт отсутствия у человека искомой корочки.

Последний раз редактировалось докторенок; 25.10.2015 в 17:37.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:28   #145
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Где как. У меня в совете сейчас острая потребность в штатном докторе.
Это, к сожалению, сейчас единственная ситуация, когда есть необходимость в штатных докторах. Если в вуз не собирается открывать совет, то доктора ему практически не нужны.
У юристов еще остался старый ФГОС магистратуры, где требуется доктор для руководства магистерской программой. Будет новый ФГОС, и докторов попросят на выход ради экономии средств.
Наблюдаю сейчас это в одном из небольших вузов. Нескольким докторам просто предложили уйти, т.к. содержать их дорого.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:33   #146
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
НР несет определенные функции
угу: обсудить с аспирантом выбор темы, согласовать структуру диссертации, обеспечить аспиранта оборудованием/материалами/..., вычитать готовый АР и "кирпич", помочь с поиском оппонентов/ведущей/совета. Все. Нянчиться с аспирантом в обязанности НР не входит
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:42   #147
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
угу: обсудить с аспирантом выбор темы, согласовать структуру диссертации, обеспечить аспиранта оборудованием/материалами/..., вычитать готовый АР и "кирпич", помочь с поиском оппонентов/ведущей/совета. Все. Нянчиться с аспирантом в обязанности НР не входит
Я тоже так думаю.
Но сама каждый раз допускаю одну и ту же ошибку - весь первый курс ношусь с аспирантом, как с писаной торбой. Принес плохую статью - выправила так, что получилась новая статья, естественно, только под фамилией аспиранта. Не читает литературу по теме диссертации - составила список научных источников, в частности, защищенных диссертаций, имеющих к его теме какое-то отношение. И т.п. В результате аспирант начинает воспринимать это как должное и на втором курсе уже смело присылает мне всякий шлак с припиской, что, если мне не понравится, то я могу убрать ненужное и вставить нужное. И как только я перестаю носить его на руках, все заканчивается. Очень мало тех, кто помощь НР с умом использует.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:45   #148
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
угу: обсудить с аспирантом выбор темы, согласовать структуру диссертации, обеспечить аспиранта оборудованием/материалами/..., вычитать готовый АР и "кирпич", помочь с поиском оппонентов/ведущей/совета. Все. Нянчиться с аспирантом в обязанности НР не входит
Не заметила, что здесь про нянчиться говорили .
Под нянчиться можно даже подвести то, что Вы написали.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Это, к сожалению, сейчас единственная ситуация, когда есть необходимость в штатных докторах. Если в вуз не собирается открывать совет, то доктора ему практически не нужны.
У юристов еще остался старый ФГОС магистратуры, где требуется доктор для руководства магистерской программой. Будет новый ФГОС, и докторов попросят на выход ради экономии средств.
Наблюдаю сейчас это в одном из небольших вузов. Нескольким докторам просто предложили уйти, т.к. содержать их дорого.
Не попросят, доктора юристам для "понтов" нужны и под всякие концепции юр образования от АЮР.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:52   #149
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
угу: обсудить с аспирантом выбор темы, согласовать структуру диссертации, обеспечить аспиранта оборудованием/материалами/..., вычитать готовый АР и "кирпич", помочь с поиском оппонентов/ведущей/совета. Все. Нянчиться с аспирантом в обязанности НР не входит
Согласна полностью, только в наших гуманитарных науках - это еще и регулярно читать, что написал аспирант и направлять в нужное русло. Илья это называет "пинал-пинал". Путь так, пинать. Однако с первого раза ни у кого хорошего текста не получается. Также у нас не надо обеспечивать оборудование, но НР, помогая выбрать тему, доложен подумать о доступности источников.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Принес плохую статью - выправила так, что получилась новая статья, естественно, только под фамилией аспиранта. .
Так не надо за него переписывать. Надо выделять ошибки и неудачные куски статей и пусть сам работает. Конечно они пишут сейчас плохо.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:54   #150
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Согласна полностью, только в наших гуманитарных науках - это еще и регулярно читать, что написал аспирант и направлять в нужное русло.
В гуманитарных науках - возможно. В естественных с этим проще: т.к. публикации обычно идут от коллектива авторов (где чаще всего есть и НР), то НР видит, как продвигается работа, еще и через публикации. А глобальная цель ставится еще на первом году
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Не читает литературу по теме диссертации - составила список научных источников, в частности, защищенных диссертаций, имеющих к его теме какое-то отношение.
вот это уже перебор явный. Подобное допустимо для бакалавра, иногда - для магистров, но не для аспирантов, главное требование к которым - уметь работать самостоятельно
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru