Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2016, 08:17   #61
Mer
Full Member
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 222
По умолчанию

Сокращение числа аспирантов даст экономию не только за счет сокращения средств на стипендии, но и на образование данных товарищей. В любом случае, основной спич в том, чтобы сделать аспирантуру престижной, чтобы умные ребята не уходили работать на предприятия, потому что на стипендию 7 т.р. прожить невозможно, + 20 т.р. за преподавание.

Вы снова критикуете, но по существу, неужели кто-то не согласен с таким предложением?
Mer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.09.2016, 08:24   #62
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
Сокращение числа аспирантов даст экономию не только за счет сокращения средств на стипендии, но и на образование данных товарищей. В любом случае, основной спич в том, чтобы сделать аспирантуру престижной, чтобы умные ребята не уходили работать на предприятия, потому что на стипендию 7 т.р. прожить невозможно, + 20 т.р. за преподавание.

Вы снова критикуете, но по существу, неужели кто-то не согласен с таким предложением?
Бедняжки математики, с голоду живут на 7 тысяч плюс 20 за преподавание, итого за 27.

А как живут остальные на 2500 стипежки?

Или те, у кого зп 10 тысяч?

престижной сделать? Ну делайте, вперед и флаг в руки.

Только не за мой счет, я не согласна, чтобы мои налоги уходили на стипендии по 20 тысяч тем кто работать в 23 года минимум не в состоянии.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 08:55   #63
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
20 т.р. за преподавание.
и Вы еще жалуетесь на ТАКИЕ зарплаты препода?
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 08:59   #64
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

при 20 за преподавание, надо стипендию отменять ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 09:23   #65
Mer
Full Member
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 222
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Бедняжки математики, с голоду живут на 7 тысяч плюс 20 за преподавание, итого за 27.

А как живут остальные на 2500 стипежки?

Или те, у кого зп 10 тысяч?

престижной сделать? Ну делайте, вперед и флаг в руки.

Только не за мой счет, я не согласна, чтобы мои налоги уходили на стипендии по 20 тысяч тем кто работать в 23 года минимум не в состоянии.

Почему за ваш счет? За счет сокращения затрат на обучение и стипендию существующего контингента аспирантов. Почему вы ругаете математиков, все мало получают.

Вы лучше скажите по существу, что вам не нравится конкретно в тех пяти пунктах, что я предложил выше. Не отвлекайтесь на побочные эффекты
Mer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 09:28   #66
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
Почему за ваш счет? За счет сокращения затрат на обучение и стипендию существующего контингента аспирантов. Почему вы ругаете математиков, все мало получают.

Вы лучше скажите по существу, что вам не нравится конкретно в тех пяти пунктах, что я предложил выше. Не отвлекайтесь на побочные эффекты
А зачем вам я должна говорить? Вы форум вообще-то в вузе показываете, типа на форуме сказали.

А как математик, могли бы догадаться, что если снизят число аспирантов, число денег на них снизят настолько же.
У нас ищут как поэкономить, а не как математиков получше кормить.

И так говорит Мер, будто аспирантов сотни, у вас в вузе хоть 10 есть математиков? Конкурс на них 10 чел/место?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 09:36   #67
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
1. Сократить число аспирантов в 3-5 раз.
Тогда в не шибко больших избушках аспирантуры совсем пропадут. Итог: вся наука и все инновации концентрируются в небольшой группе крупных городов, провинция погружается в каменный век.

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
2. Увеличить стипендию о 60-70 т.р. (за счет экономии возникшей после реализации п.1)
Вы не поняли идею всех этих "оптимизаций": требуется сократить общее кол-во бюджетных расходов на высшее образование. Увеличение стипендий до таких заоблачных (тем более для провинции) сумм - расходы только увеличит.

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
3. Сделать максимально строгим отбор в аспирантуру. Сейчас в нее идет куча придурков, которые не хотят служить в армии, кроме того, у меня есть знакомый аспирант 3 курса, математик, знания данного товарища хуже любого экономиста, публикации за него шеф пишет, а тот на него в качестве секретаря работает.
Придурки идут на платное, до платников никакого дела государству нет.

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
4. Сделать престижной работу в ВУЗах
GOTO п.2

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
5. И вот тогда, в аспу пойдут адекватные умные люди, которые буду защищаться, и которые потом будут оставаться в аспирантуре.
И вот тогда, в аспу пойдут те же самые люди, каждый из которых преследует свои цели, пребывания в аспе

Последний раз редактировалось mitek1989; 23.09.2016 в 09:38. Причина: GOTO п.4 -> GOTO п.2
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 09:51   #68
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
Решение, на мой взгляд, должно быть таким:
1. Сократить число аспирантов в 3-5 раз.
2. Увеличить стипендию о 60-70 т.р. (за счет экономии возникшей после реализации п.1)
3. Сделать максимально строгим отбор в аспирантуру. Сейчас в нее идет куча придурков, которые не хотят служить в армии, кроме того, у меня есть знакомый аспирант 3 курса, математик, знания данного товарища хуже любого экономиста, публикации за него шеф пишет, а тот на него в качестве секретаря работает.
4. Сделать престижной работу в ВУЗах
5. И вот тогда, в аспу пойдут адекватные умные люди, которые буду защищаться, и которые потом будут оставаться в аспирантуре.
1. Ага, сам отучился и других не пущать. Можно подумать, что если сократить число аспирантов, то они все станут умными. Скорее наоборот. Чем выше конкурс, тем больше блатника проходят. Как в военных вузах - чем выше был конкурс, тем тупее группа.
2. Стипендия в 60 тысяч? Ничего не лопнет? У нас профессора столько не получают! Кстати, это тоже увеличит приток "блатных", но не обязательно повысит сообразительность поступающих.
3. Интересно как повысить строгость отбора? На мой взгляд, полноценно понять, кто может писать диссертацию, а кто нет возможно только в процессе обучения в аспирантуре. Ну те у кого сплошь "трояки" в зачетке - это понятно. Их ни в аспирантуру нельзя, ни по профессии работать брать нельзя. А вот отличницы с красным дипломом далеко не всегда способны наукой заниматься. Зубрить от сих до сих, даже писать тезисы на конференцию под руководством препода - это не наукой заниматься. Ну вот если только отсрочку от армии отменить, чтобы не шли молодые люди только ради справки в военкомат.
4 сделать престижным работу в вузы. Да мы все за, вот только это из серии "слетать на Марс".
5

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение

Придурки идут на платное, до платников никакого дела государству нет.
Увы, так не всегда. Наблюдали случаи, когда блатному придурку отдавали единственное бюджетное место в аспирантуре, чтобы спасти от армии, а всем более менее нормальным предлагали платить за аспирантуру.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 11:12   #69
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
Сейчас в нее идет куча придурков, которые не хотят служить в армии
Самокритично.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
то ли Вы за веру в единорога или как?
Я?! Как вы могли такое подумать? Мстите за интеллигентную женщину, да?

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
Сделать престижной работу в ВУЗах
Понимаете... Вот предтставим, что я студент докторенка. Смотрю на нее раскрыв рот, восхищаюсь историческими познаниями и думаю - быть профессором-историком круто! Тоже хочу! А потом смотрю - она пишет с детсадовскими ошибками, и все - восхищение ученым и педагогом как отрезало! Постойте-постойте, думаю я, может быть, это досадная случайность, и просто надо ей подсказать... Но нет, не вам судить, говорит она мне, своим снобизмом и спесью окончательно убивая во мне все то хорошее, что я успел было подумать про докторов-историков... Так что вопрос престижа - он не в клозетах, а в головах. Когда сами ученые будут вызывать к себе исключительно непререкаемое уважение, тогда и не нужно будет никакой искусственный престиж формировать.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 12:08   #70
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
она пишет с детсадовскими ошибкам
Just Another One, я в Ваших репликах тоже нахожу довольно много ошибок. Но это не дает мне повод считать Вас ничтожеством.
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru