Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2024, 14:07   #1831
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
как эта система функционирует
Не совсем так. Основную сумму профсоюз получает не из взносов членов, а непосредственно от предприятия. Когда это прописано в колдоговоре. А обычно - прописано. Кроме того

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности перечень объектов и размеры отчислений профсоюзу средств на проведение им социально-культурной и иной работы в организации определяются в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации, коллективным договором, соглашением.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.02.2024, 14:32   #1832
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

avz, у меня опыт общения с профсоюзами небольшой - только в ВУЗе. На производстве с профсоюзами я не сталкивался. Потому вполне возможно, что где-то система функционирует иначе.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 13:34   #1833
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

Вчера побеседовал за пивом с деканом факультета транспорта, электротехники и информатики университета в городе Радоме (Польша). Обсудили в том числе вопрос зарплат.
Доктор, адъюнкт (по-нашему - к.н., доцент) получает 3500 злотых в месяц.
Доктор хабилитованый, профессор (по-нашему - д.н., профессор) получает 5000 злотых в месяц.
Выпускник ВУЗа инженер-электрик получает 5000 злотых в месяц, инженер по ИТ - 8000 злотых в месяц.
На большинстве кафедр нет ни ассистентов, ни аспирантов. Преподавателей острая нехватка. Студентов ВУЗа тоже стало меньше - многие абитуриенты предпочитают технические лицеи (техникумы).
Перспективы безрадостные... и очень похоже на то, что у нас в ВУЗах происходит.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 13:48   #1834
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,485
По умолчанию

nauczyciel, вуз государственный?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 13:54   #1835
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

mitek1989, да, государственный.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 14:28   #1836
Иван 1980
Silver Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 630
По умолчанию

nauczyciel, так не нарожали новых абитуриентов. А если учесть, что также старики у власти, то и дальше рожать никого не будут. Как и у нас.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 20:23   #1837
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Перспективы безрадостные...
И чо? Был смысл из состава РИ выходить, чтоб прийти к тем же перспективам в высшей школе (а значит, в будущем)?

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
факультета транспорта, электротехники и информатики
Амбец, хуже, чем у меня.
У меня только электротехники, автоматики и информатики. Кафедра, 6,5 штатных. Транспорт мне открыть не дали
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 22:28   #1838
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
И чо? Был смысл из состава РИ выходить, чтоб прийти к тем же перспективам в высшей школе (а значит, в будущем)?
Это очень локальная мысль. Глобально у меня закрадывается подозрение, что потребности в людях с высшим образованием в ближайшие 50 лет нет вообще нигде.
Дело не в том, что в РФ что-то пошло не так с высшим образованием. Дело в мировой тенденции. РФ просто ей следует.
Пришло время просто пользоваться всеми благами цивилизации, что человечеству дал XX век. Необходимость развития, получения новых знаний прошла. Всех всё устраивает в мироустройстве.
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
хуже, чем у меня
Это типичный пример деградации ВУЗа. Когда я впервые приехал в университет города Радома в 2003 году, он назывался "Политехника Радомска", и был в нём факультет транспорта, основанный в середине прошлого века. Такой классический специализированный технический факультет, тогдашний декан которого мне говорил после поллитры водки: "Спорим, я разберу электропоезд EN57, и соберу обратно?!" И вид у него был такой, что я, конечно, отказывался спорить. Несомненно, он разобрал бы и собрал.
Примерно в 2010 году в ВУЗ влился захиревший классический университет, и политехника стала "Университетом технологичным и гуманитарным". Примерно в 2015 году факультет транспорта был переименован в факультет транспорта и электротехники. Поскольку преподаватели умирали, и потребности в разных деканах уже не было.
В 2019 году преподаватели ещё умерли и вышли на пенсию, и пришла пора дальнейшего сокращения управленческого аппарата - к факультету добавили информатиков и математиков.
И новым деканом стал один из самых молодых профессоров в Польше - Томаш Пежиньский, вот тут я его поздравляю с новой должностью в 2019 году:
https://vk.com/album5125664_56331765...56331765%2Frev
Томаш до сих пор декан, что необычно, в Польше деканы меняются часто, и вот так мы выглядели вчера:
https://vk.com/album5125664_56331765...56331765%2Frev
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2024, 07:07   #1839
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,739
По умолчанию

Странно даже. То есть мы здесь копируем процессы, которые в отсталой части Европы прошли ещё раньше.

Насчет потребности я не согласен. Просто меняется смысл высшего образования. Грубо говоря, 30 лет назад АТПшник с ВО должен был уметь рассчитать сужающее устройство для расходомера, включая все фаски и допуски. Теперь условный АТПшник раздвоился. Один сидит в фирме, которая выпускает расходомеры, и умеет считать и сертифицировать СУ. Другой сидит в "Уралкалии" и должен уметь безошибочно выбрать и эксплуатировать расходомер для маточного раствора, а также осознанно руководить теми, кто раз в смену должен протереть ему стекло. То же, наверное, и с трансформаторами - кто-то должен рассчитывать измеритель уровня электромагнитного фона, а кто-то осознанно им пользоваться. Вы ведь не будете утверждать, что для второго действия не нужно ВО, так?

А узкая мысль, разумеется, была шуткой. Но я бы охотно съездил в Варшаву с детьми на УАЗике - не выйди она когда-то из состава РИ. Так что Варшава много потеряла.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2024, 07:56   #1840
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
кто-то осознанно им пользоваться. Вы ведь не будете утверждать, что для второго действия не нужно ВО, так?
Вот именно этим мы занимаемся в моей конторе - измерением электромагнитного фона. Так вот - у нас были работники вообще без образования, только со школьным, которые успешно измеряли электромагнитный фон. Не нужно высшее образование для измерения электромагнитного фона, это практикой подтверждается.
А инженерные расчёты, согласен - требуют глубокого понимания физических процессов, что должно давать высшее образование. В моей конторе на шесть человек, занимающихся измерениями, я один, кто делает расчёты. Что, в принципе, и показывает потребность общества в людях с высшим образованием - вряд ли более 10% людей оно нужно.
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
я бы охотно съездил в Варшаву с детьми на УАЗике - не выйди она когда-то из состава РИ. Так что Варшава много потеряла
Так съездите, раз желание есть!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru