Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Юмор

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2024, 18:12   #631
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Paul Kellerman, ну вообще говоря - контроль - это категория более низкого уровня, чем менеджмент.
По классике в менеджменте выделяют 4 функции:
- организация,
- мотивация,
- планирование,
- контроль.
То есть менеджмент - это все 4. Контроль - одна из функций.
Появление категории контроллинга в русском обороте является по сути - порождением сущностей на основании того, что в начальном этапе трансфера западных концепций управления у нас большая часть понятий и литературы переводились с английского, но часть учебников - переводилась с немецкого.
И в немецком есть такая фишка, как контроллинг (у америкацев такого понятия как такового нет), как отдельная информационно-аналитическая система, обеспечивающая реализацию функции контроля.
на самом деле задача соотнесения функции контроля, контроллинга, а также составляющих цикла Деминга (PDCA) она на самом деле не совсем тривиальная.
Некую попытку все это поженить сделала моя аспирантка - в своей кандидатской 2022 года, у нас есть совместные публикации с ней.
Но, до сих пор общепризнанного ответа на вопрос соотнесения контроля и контроллинга не существует.
Более того, в новом паспорте специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика - категория контроллинга из паспортов специальности исчезла. Также как и из специальности 5.2.6. - Менеджмент.
раньше по старому паспорту контроллинг был в паспорте 08.00.05, но при этом только в одном разделе - экономика и управление промышленности.
Вообще странно - да, в промышленности контроллинг и диссертация по нему быть может, а в АПК - уже нет. то есть можно рассмотреть контроллинг в Мечел или Русал, но нельзя в Мираторг. )))
В общем тоже бред.
В разделе Менеджмент по 08.00.05 контроллинга не было, также как и нет его в паспорте специальности 5.2.6. - Менеджмент.
Рассматриваемая диссертация кстати тоже шла по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; менеджмент) - и тут тоже может быть неочевидный со стороны вопрос и основание для заворота - вообще говоря - несоответствие диссертации заявленному паспорту специальности, потому что по 08.00.05 ни по управлению инновациями ни по менеджменту пункта "контроллинг" - нет.
А уж какие ей там вопросы задавали на экспертном совете эксперты - это второй вопрос. Смысл таких вопросов может быть - нащупать хоть что-то - соответствующее паспорту специальности. А контроллинга там нет, с контроллингом ин надо было идти в совет по 08.00.05 - раздел "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность).

А на сегодня - вообще нет контроллинга ни в одном экономическом паспорте, что, кстати, имеет нехорошие последствия для научной школы Бауманки - у них многое построено именно вокруг контроллинга.
Но это так, детали.

На практическом уровне - контроллинг - во многих компаниях есть и есть такая должность - контроллеры - обычно это идет под управлением внутреннего аудита (и контроллинга), но они не чистые бухгалтера и финансисты (как аудиторы), а кое-что понимают в организации и экономике процессов. то есть нечто на стыке между финансовым аудитом и производственной экономикой.

Но опять - это вопрос личных предпочтений хозяев/менеджмента компаний. есть наши компании, которые восприняли моду на контролеров и контроллинг. Есть - кто нет.
Пионером у нас был в свое время Русал. Соответственно все менеджеры, которые прошли школу Русала - они везде делают контроллинг и соответствующие службы.
Люди, которые вышли из компаний с американской школой Или производной от нее - таких слов не знают и так ничего не называют, даже если в компании реально кто-то такие функции и выполняет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.06.2024, 08:37   #632
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 951
По умолчанию

Team_Leader, а вот у меня вопрос. Дилетантский, наверное, но уж какой есть.
Вот человек, который хочет иметь степень доктора наук и начинающий писать/покупать диссертацию, он, перед тем как начать, не задается некоторыми животрепещущими вопросами, например такими как:
1. О чем будет моя работа?
2. Насколько будет написанное соответствовать паспорту специальности?
3. Насколько я вообще понимаю, о чем буду писать, могу ли я это объяснить простыми словами (пятилетнему ребенку, по Фейнману, да). Если я пока не очень понимаю, то что мне надо прочитать/понять/попросить объяснить. И кого попросить? Кто эти хорошо разбирающиеся в вопросе люди? Живы ли они и в доступе ли? Или придется почитать только печатное наследие?
Ну и так далее. И это без вопросов в какой совет пойти, насколько там любят/не любят тебя/твоего научника и прочая и прочая.. Просто если говорить о качественной хорошей работе и собственного ее понимания.
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 08:52   #633
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Рената, выж понимаете, что это вопросы риторические
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 09:52   #634
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 951
По умолчанию

Team_Leader, нет, не очень понимаю.
Вернее, я понимаю и даже принимаю такое для моих студентов, и бакалавров и магистров.
Но доктор наук - это другой уровень, не?
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 10:02   #635
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Рената, люди всегда одинаковы.
Как там, герой актёра Басилашвили в фильме "Вечный зов" Говорил: "жить лучше,, жрать слаще".
И ни Вы ни я, что характерно - в этом не исключение.
Другой вопрос, что у кого-то хватает ума, что кажущаяся возможность " Урвать по-быстрому" Это иллюзия и ловушка, у кого-то нет.
Какой-то ректор понимает риски влезть в схему по 218-ПП, попилить бабки с индустриальным партнёром и "закрыть палки" По науке - чревато и ФСБ уже копает. А кого-то нет.
На выходе имеем: один вуз - неуспешный и всё время как бельмо на глазу у министра, но все на рабочих местах.
А другой - короткий период в передовиках. А потом без работы и под следствием.
Главное понимать. Всём и всегда: уволят - намного лучше, чем посадят.
И конечно во всех тяжкие "чтоб не уволили" Цепляться нельзя.
Но не все это понимают.
Так, видимо, и в этом случае.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 14:10   #636
Shallan
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Какой-то ректор понимает риски влезть в схему по 218-ПП, попилить бабки с индустриальным партнёром и "закрыть палки" По науке - чревато и ФСБ уже копает. А кого-то нет.
На выходе имеем: один вуз - неуспешный и всё время как бельмо на глазу у министра, но все на рабочих местах.
А другой - короткий период в передовиках. А потом без работы и под следствием.
Искренне надеюсь, что всех нечистых на руку людей уберут из храмов образования и науки.
Shallan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 14:12   #637
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Shallan, это невозможно.
Всегда есть дураки и нечистые на руку.
уберешь одних - из числа отобранных появятся другие.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 14:36   #638
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shallan Посмотреть сообщение
Искренне надеюсь, что всех нечистых на руку людей уберут из храмов образования и науки.
Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых...
(с)
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 14:41   #639
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 427
По умолчанию

Я верю в добро и ЕдРо
В сказки Петрика и Грызлова.
Пусть снимет опять Михалков говно,
Но я верю в него и поверю снова.
(с)
Verner на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2024, 15:07   #640
Shallan
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Shallan, это невозможно.
Всегда есть дураки и нечистые на руку.
уберешь одних - из числа отобранных появятся другие.
Приоритет поможет выявить самых отъявленных)
Shallan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru