Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2024, 19:12   #31
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 955
По умолчанию

В советское время общежития были платными для тех, кто не малоимущий. Надо было предоставить справку о доходах родителей. Мой муж снимал комнату, т.к у него были обеспеченные родители: отец-директор школы и мать-учительница русского и литературы. Комнату он снимал с однокурсником. Спали на одной кровати. Эта тема отдельная для шуток спустя 50 лет.
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.07.2024, 07:12   #32
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,743
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
общежития были платными
Общага копейки стоила. Полтора рубля в месяц что ли. МВТУ № 10. МВТУ № 3 (за Быково) ещё дешевле.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 14:58   #33
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В общем, так уже сейчас дело и обстоит. Школы не могут наскрести учащихся в 10 классы.
"Народ" идет на средне-специальное.

Может быть, оно и правильно. ХЗ. Я пока не готов перестроиться. Ориентирую детей на высшее образование. Хочу вырастить интеллигенцию в третьем поколении))
Я вообще не знаю, на что это поколение ориентировать. Сын закончил 8 класс, следующий год - решающий: или 10 класс (куда он не хочет, школу не переносит с 1 класса), или колледж. Технические специальности - вообще не его, как, впрочем, и гуманитарные (не в мать пошел ). Нравится транспорт с точки зрения организации маршрутов, причем пассажирский, преимущественно междугородний, как у нас дальние дали с городами соединены. Я пока еще не поняла, у меня родился кондуктор, дед или водитель автобуса Я, конечно, воображаю себе сотрудника транспортного отдела какой-нибудь администрации, но это вряд ли. И вообще не представляю, что с ним делать с этими исходными данными. К технике в смысле разобрать и починить вообще безразличен, замучал всю семью марками автобусов и их особенностями.

Добавлено через 5 минут
А про общаги исторический комментарий. В начале 20 века из-за студенческих волнений решили строить общежития для студентов, типа, живут они в плохих условиях, поэтому и бунтуют. За много денег построили общежития, а потом выяснилось, что в них студентам жить дорого и вообще это нерентабельно. Потом эти общежития передали факультетам для переноса туда всяких лабораторий и кабинетов, в Петербурге, например, зоологические кафедры туда вселились, в Казани - химики и некоторые другие кабинеты. Мне интересна логика нынешних законотворцев с этими общежитиями, ибо жить в большом городе на квартире дорого. Это может очень повлиять на контингент студентов больших городов, которые просто не смогут снимать квартиру, ибо понятие малоимущий у нас очень интересное. Да и люди, не являющиеся таковыми, не факт что имеют лишние деньги на съем жилья для ребенка.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 17:32   #34
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,386
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Правильное решение - нужно снизить количество студентов в вузы. А лучше сделать образование привилегией среднего класса. В России его примерно 10%, вот только ему высшее образование и надо. Выкинуть бакалавриат, развить ПТУ - это для обычных людей. ПТУ привязать к местным производствам, перекинуть места в ПТУ на субсидии местных заводов (целевой набор). А вот высшее оставить "для всех", убрать общежития, ненужную никому стипендию, оставить пару бюджетных мест на специалитет на поток, остальное все платное. И такой политикой окончательно привязать рабочие специальности к месту рождения, благо тогда можно платить и низкую зарплату (не уедет) и так по всей России (для 90% людей и их детей), а оставшиеся 10% будут оплачивать высшее своих детей, которое не будет никак соответствовать потребностям рынка труда, а просто выкачивать деньги из среднего класса. И будет хорошо, если 1/10 из закончивших вузы пойдет работать по специальности, а остальные просто разбредутся кто куда. Итого 99% населения (включая средний класс) работают уже за низкую зарплату, их судьба определена классом родителей стремление получить образование со всех выкачивает деньги (ПТУ гребут с производств, вышка - с физиков среднего класса). При этом качество образования и судьба ППС не важна - получение денег обеспечивает привязка к земле (ПТУ) и стремление среднего класса выучить детей ("корочка"). Профит! А всего-то надо убрать общежития, чтобы снизить мобильность людей.

Вот она, сквозит, "интеллигентность" "гуманитарной" "интеллегинции"... мол мы - избранные, а норот - быдло

Цитата:
среднего класса. В России его примерно 10%,
Среднего класса по определению (!) не может быть 10%. Он на то и средний, что его большинство населения, посерединке, не самых бедных, не самых богатых, не самых глупых, не самых умных, не самых грузчиков, не самых директоров, и вот это всё. Можно говорить лишь о том, что материальный достаток среднего класса в некоторой стране ниже, чем в какой-то другой стране (или наоборот).

Итого: среднего класса процентов 50-60 от населения всегда, по определению (!), даже если в среднем население нищее и голодает.


Цитата:
развить ПТУ - это для обычных людей
Так средний класс - это и есть "обычные люди". По определению. Всякие там реставраторы, к примеру - типичный низ среднего класса.

Цитата:
оставить пару бюджетных мест на специалитет на поток, остальное все платное
С реставрацией и прочими юристами так можно сделать - никто и не заметит.

А если специальности естественно-научного и инженерного характера сделать (практически) только платными, то это означает добровольное самоубийство государства в перспективе буквально лет 20-30.


Цитата:
... 10% будут оплачивать высшее своих детей, которое не будет никак соответствовать потребностям рынка труда, а просто выкачивать деньги из среднего класса. И будет хорошо, если 1/10 из закончивших вузы пойдет работать по специальности, а остальные просто разбредутся кто куда. Итого 99% населения ... судьба определена классом родителей стремление получить образование со всех выкачивает деньги
Это уже какие-то США

Это работает при условии наличия печатного станка, благодаря которому можно покупать учёных и инженеров (в том числе программистов) снаружи.
Тогда своих специалистов можно готовить в небольших количествах, и заставлять их до пенсии, и даже после выхода на пенсию, выплачивать кредиты за образование в университете.

Если печатного станка, печатающего фальшивые, но принимающиеся к оплате по всему миру (ещё какое-то время) деньги - нет, то такая схема = добровольное самоубийство народа и государства





Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Как они будут определять факт принадлежности к малоимущим? Справка о доходах? Так никаких доходов у первокурсников и нет обычно, живут с родителями, ну максимум подработка. А те, кто с самого начала активно работают - как долго они в вузе продержатся?

Или малоимущие студенты - это те, у кого родители не особо зарабатывают?
Это хороший вопрос.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 08:56   #35
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOCENT93 Посмотреть сообщение
чтоб без егэ поступать на высшее. 2 года в 10-11 кл с перспективой завалить егэ либо 3 года на СПО и потом сдаешь экзамены в вузе (а может и в филиале) - напряг сильно меньше чем на егэ
И отличная перспектива после СПО уйти в армию перед вузом. А после армии большая часть в ВУЗы уже не идет, работать пора.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 09:42   #36
Иван 1980
Silver Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 634
По умолчанию

Dr.X, спасибо что разобрали мой коммент. Я писал его с сарказмом, сам так не считаю. Но такую точку зрения я встречал в высших эшелонах … всего, а не только власти. Есть у нас прослойка людей, которая обладает ресурсами, чтобы все это воплотить.

Что же касается среднего класса, то я писал о доходах людей исходя из годового заработка в долларах на человека: бедные до 25000 в год на члена семьи, средний класс от 25000 до 250000 на члена семьи, богатые - от 250 000 до 2,5 млн на члена семьи. Причина такого определения у меня среднего класса простая - я тружусь в сфере искусства и роскоши и важно понимать сколько людей обладает средствами для нужного заказа или покупки. Хотя бы теоретически. Практически - хорошо, если 1% из этих людей интересуется моей сферой: роскошными книгами или православным искусством.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 15:21   #37
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,485
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
сколько людей обладает средствами для нужного заказа или покупки
А как же гос. музеи?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 16:56   #38
Иван 1980
Silver Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 634
По умолчанию

mitek1989, музеи у нас волшебные в стране - когда им не надо, то «денег нет», а когда им надо срочно, то и деньги волшебным способом появляются, и интерес к твоей персоне).
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru