Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2024, 21:10   #21
Jottoz
Full Member
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Н-ский Посмотреть сообщение
При высокой вероятности вылететь не сдав сессию, студенты будут вынуждены научиться учиться самостоятельно
Сейчас вероятность вылететь у студента стремится к нулю, иначе pokazateli падают!, например, сохранность контингента. "Поэтому никакой самостоятельности для студентов, доводим число пар до 19 в неделю и вперед товарищи, энтузиасты, учим до потери пульса."(Ц - проректора)
Jottoz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.09.2024, 04:04   #22
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

Jottoz, а что, так можно - увеличивать нагрузку, заменяя самостоятельную работу студентов на занятия с преподавателями?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2024, 07:35   #23
Shallan
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jottoz Посмотреть сообщение
Сейчас вероятность вылететь у студента стремится к нулю
Таким образом, значение диплома в настоящее время такое:
Скрытый текст


Добавлено через 3 минуты
Коллеги рассказывали, что в СССР не только зарплаты преподавателей были достойными, но и стипендии. В результате уровень мотивации был совершенно иным.
Хотя, возможно, в настоящее время задача университетов состоит не только в обучении, но и в вовлечении молодежи в полезную деятельность, чтобы не пошли на улицу совершать преступления.
Shallan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2024, 10:22   #24
Николай Н-ский
Newbie
 
Регистрация: 15.09.2024
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
И не будет.
Ректор на своём избрании рассказал, что министра спросили - не планируются ли позитивные изменения в подушевом финансировании / госзадании.
Категорически - нет.
Едва ли министр науки и высшего образования - та фигура, который принимает решение о реформе госзадания. Он скорее технический исполнитель - реализует проводимый курс. А курс может меняться.

На мой взгляд возможно все, в рамках выделенного бюджета конечно )
Николай Н-ский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2024, 13:30   #25
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shallan Посмотреть сообщение
но и стипендии
Не везде.
Базовая стипендия в ВУЗе в 80-90х была 40 рублей. Этого не было достаточно для жизни. Поесть в столовой стоило 0,6 - 1 рубль (0.6 что покушал, что радио послушал; рубль - обожраться). Метро 5 копеек. Буханка хлеба 20. Билет Пермь-Москва в купе стоил 20 рублей, самолет 29. Студентам поезд 50%, самолет 70% с сентября по май. Зарплата начинающего инженере 90-120 рублей. Хорошая пенсия - 100-150 рублей. ЖКХ в месяц порядка 5 рублей на квартиру, включая проводной безлимитный телефон, если много электричества не жечь.
Некоторые ВУЗы платили базовую стипендию 70 рублей, в т.ч. МВТУ. Первая повышенная - 87.50 (какой-то процент пятёрок), все пятёрки - 105. На это уже можно было жить месяц.

Добавлено через 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Николай Н-ский Посмотреть сообщение
Едва ли министр науки и высшего образования - та фигура
Разумеется. Но вот он это техзадание в такой формулировке донес до ректоров.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Shallan Посмотреть сообщение
уровень мотивации был совершенно иным
В пермский мед принимали на первый курс 60 человек, и поступить было трудно. На вступительном экзамене всякие задачи на законы Менделя итд - что в школе не проходилось вовсе. В Бауманку тоже, кстати, но уже по физике.
Выпускал мед 20 человек максимум. Все это знали, когда поступали. Так мотивация и поддерживалась. Кроме того, в те года высшее образование было почти гарантией того, что получать будешь больше, чем выпускник ПТУ, а работать будешь в лучших условиях.
Финансирование при этом на все 5 лет выделялось на 60 человек. Сколько поступило по факту - столько и выделялось.
Более того, у некоторых ВУЗов было право оперативно своим решением увеличивать план приема и доводить его до минобра. Например, лично у Садовничего. Он мог при принятии решений о зачислении немного увеличить план и взять сколько-то лишних людей, мой знакомый как-то присутствовал при таком событии.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2024, 19:26   #26
Иван 1980
Silver Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 630
По умолчанию

Как почасовик скажу так - мне все равно сколько я получаю за час. Все равно это на мороженное и газировку. Мне важно, что моя нагрузка - 4-8 часов в неделю и когда мне удобно (обычно это субботы). При этом моя ставка в 450 рублей в час. Много это или мало - не знаю. Все, что ниже 1000 в час - считаю боаготворительностью. А 1000 в час в Петербурге - давно минимальная сумма по репетиторству для школьников. Кстати, идея. Может школьников учить как репетитору). Так сказать вести смену со школьной скамьи).
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 07:11   #27
Shallan
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
В Бауманку тоже, кстати, но уже по физике.
Абитуриенты самостоятельно изучали этот материал, чтобы подготовиться?
В начале 2000-х поступить тоже было сложно, бесплатно поступить у нас было большой удачей. Размер стипендии не был таким большим: максимальная стипендия была около 2 тыс., а зарплата начинающего инженера составляла 20 тыс.
Shallan вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 09:53   #28
Jottoz
Full Member
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 168
По умолчанию

nauczyciel, у нас всегда так было - 3 пары в день в среднем, 6 дней учебных, 18
у младших курсов. На выпускных курсах меньше нагрузка, 15 пар в неделю.
Shallan, да, представьте как будет обидно если знания получишь, а диплом - нет. Так что ничего удивительного - в первую очередь за дипломом идут, а потом за знаниями.
Jottoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 10:11   #29
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

Jottoz, и у меня такая же нагрузка была. Давно это было, сейчас у студентов меньше нагрузка.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 20:14   #30
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Смысл высшего образования не только утилитарный.
Но и более высший, даже если образование не высшее:

Цитата:
Помощник председателя правительства РФ Муслим Хучиев предложил министру просвещения Сергею Кравцову исключить теорию Дарвина из школьных учебников:

Все знают, что это ошибочная теория, она идёт вразрез религии. Это первый шаг, я считаю, в духовном разложении детей. Мы можем это просто убрать. Это неправда, это противоречит религиозному воспитанию, все религии это признали, - заявил Хучиев на заседании всероссийского родительского комитета.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shallan Посмотреть сообщение
Абитуриенты самостоятельно изучали этот материал, чтобы подготовиться?
В массе, думаю, да. Я в т.ч. Были пособия по подготовке к поступлению в каждый конкретный вуз, были заочные курсы подготовки (платные, дешевые), были консультации перед вступительными экзаменами (бесплатные, бестолковые).

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А 1000 в час в Петербурге - давно минимальная сумма по репетиторству
Знакомые репетиторы берут от 2 до 6 тыр в час.
Узнав это, я задумался...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru