Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2010, 00:31   #1
jimmdigreez
Newbie
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Товарищи,нужен совет.

Добрый день,товарищи.
Для удобства:

1.О себе.
2.Об аспирантуре.
3.Совет.
4...

1.Закончил я 4ый курс Факультета Нелинейных Процессов СГУ(ранее часть Физ.фак-та).Курсовые пишу с трудом и даже сказать муками ввиду полнейшего отсутствия интереса к теме,данной научником,но за старания все таки оценивают на 4,5(Тема - электроника СВЧ).С детства имел склонности к знаниям,нравились олимпиады,предметы как точных наук,так и гуманитарных(очень любил и успешно побеждал в разного уровня олимпиадах по анг.языку).Успехи в них,и хорошая память дали возможность закончить хорошо(с медалью),хотя не нужна была.Поступил я на свой факультет,не имея целей,задач,вообще никаких адекватных мыслей,одним словом - интереса к науке не было,поэтому учился в основном ближе к сессии,но сдавал хорошо,а стремления так и не возникало.
На 2-3 курсах ловил себя на восхищении отдельными предметами,но по полной программе по всем предметам должным образом не работал.На 4м курсе трудился очень много.Для сравнения - дни летели,так как знал - приду домой - буду делать это,то,и так получалось что жил от среды до среды(самая сложная лаба),семинары(их 9,8 из них - задачи на компьютере) посещал до потери пульса и легкой формы шизофрении,но определиться чего же я хочу и куда приложить себя,ен помогало.Занимался курсовой на порядок серьезнее,но данное занятие в итоге успеха не принесло,интерес так и не возник.Зато делал все,что называется,"по-честноку",поэтому (а 9 семинаров и курсовую ,сами преподы говорят ,что глубоко и правильно за семестр изучить физически нельзя) иногда не успевал часть,и оценки вследствие честного подхода вбыли похуже "нечестных"(т.е списанных семинаров и задач,которые были у всех остальных)))).В итоге все успел,знания есть определенные,и примерно начал представлять,что такое самостоятельная работа и роль интереса в ней.

2.Суть такова:на ранних курсах я особого интереса не проявлял и вследствие не старался,так что преподы кафедры поступят разумно,пригласив в аспирантуру других,ранее прикрепленных "к теме".На 4 курсе я получил 1 автомат по предмету,по которому делал семинары,и так как все сдали его очень быстро(по несколько человек и списанное) я делал его наедине с преподом,на его глазах.Понял,что он очень доброжелательно ко мне относится.Он с другого факультета,и специальность пусть немного,но другая.Были такие мысли:а вдруг возьмет меня в аспирантуру?
Сейчас я думаю над поступлением в аспирантуру,так как мне понравилось в течение этого года работать и преодолевать трудности(их было немало,к счастью),и не нравится теперь быть бездельником и ничего не делать.К слову,армия грозит весьма слабо,но все равно грозит,хотя отношусь к этому дела уже без страха,то есть,роли она в моей жизни играть по сути не должна,хотя и может в ней случиться.

3.Вся проблема в том куда приложиться.В физике мне многое нравится и многое не совсем нравится.Я многого не понимаю и не всегда могу даже зная теорию решить задачу.Программирование интересует постольку поскольку.Есть интерес и способности к языкам,но пока не вижу развития,факта познания нового в этой области.Из искусств рисую портреты,играю на мелодичных инструментах,совсем чуть-чуть пишу.Очень интересные живые системы,организмы,но ставить опыты и "резать" я не могу.Меня интересует мое будущее,но не в плане извлечения выгод и "вечного кайфа",а в плане наполненности,полезности,с мысла существования ,в частности,два аспекта(их безусловное сочетание):
1.Развитие,интерес,познание, и
2.Помощь и польза окружающим и миру.бескорыстная,разумеет ся.
Вопрос:что же делать,как распорядиться данными в жизни возможностями?Ответить могу я сам,но совет со стороны людей,честно прочитающих это,мне ,что называется,нужен как воздух.Стоит ли ненавязчиво (или навязчиво?) просить того препода дать тему для статей/публикаций,уверить что смогу работать с ним и добиться успеха,или пробовать в другую аспирантуру(другая специальность,гуманитарна ),писать для нее статьи,стараться,и изучать предметы(что это возможно знаю,но как это делать нет)...(?)

4....Извиняюсь за длинные пост,это наиболее сжатая информация обо мне на данный момент,мой психологический портрет, я думаю,примерно ясен.По религиозно-философским убеждениям я на данный момент верю в предназначение человека в жизни,реализацию жизненной программы,и в то,что если захотеть,можно добиться своей цели,а также верю в любовь в буддистской ее трактовке.Заранее благодарен хотя бы за один дельный ответ/совет.

Последний раз редактировалось jimmdigreez; 22.07.2010 в 01:21. Причина: дополнение
jimmdigreez вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.07.2010, 23:08   #2
ФайРодис
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Jimmdigreez: ты даже не представляешь как я тебя понимаю!!! =) Абсолютно аналогичная ситуация,особенно пункт первый...Прям как с меня писали... =)
ФайРодис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 23:12   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jimmdigreez Посмотреть сообщение

3.Вся проблема в том куда приложиться.В физике мне многое нравится и многое не совсем нравится.Я многого не понимаю и не всегда могу даже зная теорию решить задачу.Программирование интересует постольку поскольку.Есть интерес и способности к языкам,но пока не вижу развития,факта познания нового в этой области.Из искусств рисую портреты,играю на мелодичных инструментах,совсем чуть-чуть пишу.Очень интересные живые системы,организмы,но ставить опыты и "резать" я не могу
Возможна, Вам самому эта мысль уже приходила в голову, но все же - может быть, попробовать заняться математическим моделированием живых систем или биомеханикой? Резать не придется, а имеющиеся у Вас познания в сфере математики и нелинейных процессов могут весьма пригодится. Да и программирование лишним не окажется
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 10:59   #4
jimmdigreez
Newbie
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

большое спасибо!
jimmdigreez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 10:18   #5
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,455
По умолчанию

jimmdigreez, а таким междисциплинарным направлением, как синергетика, не интересовались? Посмотрите здесь и здесь и здесь
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru