Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2013, 09:19   #91
Alarmod
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 434
По умолчанию

Если бросите, то подведёте и аспирантуру, и ВУЗ, и научного руководителя. Потом везде будут вспоминать: "а, это тот/та, что так и не доучился/ась, ничего не доводит до конца, зачем нам такой безответственный работник"
Alarmod вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2013, 09:29   #92
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alarmod Посмотреть сообщение
Если бросите, то подведёте и аспирантуру, и ВУЗ, и научного руководителя.
Вспоминается классика
Цитата:
Сообщение от В. Шинкарев. Максим и Фёдор
Как-то ночью, проснувшись с сильного похмелья, Федор очень захотел пить. Не зажигая света, он вышел на кухню, нащупал на полке бутыль и начал пить. Сделав глоток, он понял, что ошибся, и в бутылке не вода, а керосин.

Однако Федор с такой силой овладел дзэн-буддизмом, что нашел в себе мужество не исправлять ошибку и спокойно допил бутылку до конца [1]
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 11:28   #93
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alarmod Посмотреть сообщение
Если бросите, то подведёте и аспирантуру, и ВУЗ, и научного руководителя. Потом везде будут вспоминать: "а, это тот/та, что так и не доучился/ась, ничего не доводит до конца, зачем нам такой безответственный работник"
очень слабый аргумент, выбирать приходится часто и порой получается так, что при этом кого-то "подводишь", тем более что бросив аспирантуру всех этих людей можно вообще никогда больше не увидеть)))
sum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 14:25   #94
Tea
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Кому-нибудь кроме Вас полученные знания будут интересны? Если да - то это работа, если нет - хобби.
Некоторые мои сотрудники с кафедры занимаются полной ерундой, на мой взгляд. И делают это исключительно для того, чтобы получить степень
Думаю, что так почти везде.
Но я также искренне считаю, что мой тест-объект может быть интересен не только мне .
Цитата:
Сообщение от секретарь Посмотреть сообщение
Tea, если хочется бросить, надо бросать, т.к. насильно заниматься наукой, чтобы мало получать (на начальном этапе это всегда) - сплошной негатив и нытье.
Мне не хочется бросать, я очень боюсь не справиться, тем самым подвести НР и саму себя. Мне казалось, что стоит уволиться с работы и перейти на кафедру, иметь больше свободного времени, и все получится само собой. Но так не выходит.
Цитата:
Сообщение от Alarmod Посмотреть сообщение
Если бросите, то подведёте и аспирантуру, и ВУЗ, и научного руководителя.
НР подводить очень бы не хотелось...
Tea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 20:19   #95
ROMANtic
Member
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Энгельс
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В аспирантуре готовят к защите кандидатскую диссертацию, а не учатся
Надо бы рассказать это нашей аспирантуре.
А то на первом году сдавать психологию и педагогику. На втором - три курса по дисциплинам, близким к специальности + еще один курс по выбору.
Разумеется все это помимо кандидатских экзаменов, диссертации и прочего. Как жаль, что у нас не любят предупреждать заранее обо всем этом, я бы в другую аспирантуру поступил. Сейчас подумываю о переводе.
ROMANtic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 20:33   #96
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alarmod Посмотреть сообщение
Если бросите, то подведёте и аспирантуру, и ВУЗ, и научного руководителя. Потом везде будут вспоминать: "а, это тот/та, что так и не доучился/ась, ничего не доводит до конца, зачем нам такой безответственный работник"
Мне тоже кажется, что это очень слабый аргумент. Вы уже не пятиклассница, чтобы бояться подвести маму с папой, надо решать самой и только самой. А что касается НР, то хороший НР понимает, что наукой может заниматься только тот, кто этого хочет. Лично я бы, если ко мне пришел бы аспирант и сказал: так и вот так, я не увлечен процессом написания диссера, мне интересует другая сфера деятельности, то я бы его поняла. Отпустила бы без обид. Ну ошибся человек, поступая в аспирантуру, что здесь поделаешь? Поэтому советую прежде всего прислушаться к себе, интресно ли Вам писать диссертацию, нужно ли это Вам по жизни и делать выбор, а то так на чужих дяденек и тетенек можно до пенсии орентироваться и накануне пенсии понять, что занимался все жизнь не том, чем хотел.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 20:34   #97
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANtic Посмотреть сообщение
Надо бы рассказать это нашей аспирантуре.
А то на первом году сдавать психологию и педагогику. На втором - три курса по дисциплинам, близким к специальности + еще один курс по выбору.
Разумеется все это помимо кандидатских экзаменов, диссертации и прочего. Как жаль, что у нас не любят предупреждать заранее обо всем этом, я бы в другую аспирантуру поступил. Сейчас подумываю о переводе.
В любой другой сейчас будет то же самое.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 20:42   #98
ROMANtic
Member
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Энгельс
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
В любой другой сейчас будет то же самое.
Так всегда было или недавно придумали? Сдавать кучу курсов, чтобы аспирант работать не мог?
ROMANtic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 20:47   #99
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANtic Посмотреть сообщение
Так всегда было или недавно придумали? Сдавать кучу курсов, чтобы аспирант работать не мог?
Когда то я наблюдала как учились коллеги в одном провинциальном вузе в аспирантуре. Было это в 1995 году, так кроме занятий по английскому и философии, аспиранты ходили на занятия по следующим курсам: 1 - педагогика высшей школы, 2- экономика, 3 - информатики и высшая математика. Потом это все отменили, сейчас возрождается. Самое интересное, что тогда не было занятий по специальности.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 20:52   #100
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANtic Посмотреть сообщение
Так всегда было или недавно придумали? Сдавать кучу курсов, чтобы аспирант работать не мог?
Недавно. У нас, например, счастье начнется с этого семестра.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru