Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2019, 11:48   #91
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

в советское время была четкая позиция
институт готовит специалистов для производства. причем они в принципе уже готовы, намного на месте напильником обработать и ок. т.е. просто дается конкретная профессия. и делается это все потоково
университеты готовят человека, способного учиться всю жизнь (не читать новую нормативку, а менять профессии), видеть перспективы и идти к ним, анализировать и синтезировать. штучный товар.
поэтому и набор были совершено разные (и количество мест и требования на вступительном) и поступить в региональный университет из 10 б было почти не реально (50-80 годы), только некоторые из 10 а класса

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В инженерной практике английский язык мне ни разу не пригодился.
я бы сказал, что это очень странно
или вам кто-то переводит все инструкции, интерфейсы, обновления и документы или вы работаете с чем-то неимоверно древним
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.11.2019, 11:52   #92
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
нечто большее хочешь и можешь - изволь в университет
Что именно большее?
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
совсем другие карьерные траектории
Какие именно? Главными инженерами становятся не вследствие окончания университетов, а вследствие усердной работы по специальности, как правило, с самых начальных позиций.

А, увидел ответ, не согласующийся с реальностью
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
гуманитарная подготовка из технаря делает:
- управленца среднего и высшего звена
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 11:55   #93
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Какие именно? Главными инженерами становятся не вследствие окончания университетов, а вследствие усердной работы по специальности, как правило, с самых начальных позиций.
угу... и получаем в управлении идиотов не способных руководить, а только "чертить и считать"

либо человек действительно имеет способности, не обточенные образованием, но более менее достаточные для данной позиции
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 12:01   #94
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
вам кто-то переводит все инструкции, интерфейсы, обновления и документы или вы работаете с чем-то неимоверно древним
И то, и другое. Работая в Энергосетьпроекте, я наблюдал, как отмирала профессия технического переводчика - в 2006 году было в штате два переводчика с английского языка и один переводчик с немецкого, в 2008 году остался один переводчик с английского, а в 2010 году и он исчез. Просто не стало документации на иностранном языке - это принципиальная позиция заказчиков - электростанций и предприятий электрических сетей. Они просто не покупают оборудование, если к нему нет инструкций и прочей документации на русском языке.
Ну и про технологии - они старые. По сути технологии на подстанциях и электростанциях не изменились с 30-х годов прошлого века. Лучше пока никто ничего не придумал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
и получаем в управлении идиотов не способных руководить, а только "чертить и считать"
Я так думаю, что если человек не разбирается в том, чем управляет, то это будет настоящий идиотизм.
Вообще, управление персоналом - это тоже вполне вид деятельности технаря.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 12:08   #95
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Они просто не покупают оборудование, если к нему нет инструкций и прочей документации на русском языке.
ок. это даже хорошая позиция. только зная как иногда перевдят не мешало бы глядеть оригиналы.


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Ну и про технологии - они старые. По сути технологии на подстанциях и электростанциях не изменились с 30-х годов прошлого века. Лучше пока никто ничего не придумал.
а вот это просто звиздец и диагноз нашей системе(

интересно, а немцы забацали свою систему перераспределения энергопоток в стране от нестабильных ветряков к потребителям так, что у них шатдаунов меньше чуть не на порядок, чем во франции в которой 80 % энергии от стабильных аэс тоже на технологиях 30-х годов?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 12:16   #96
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Я уверен, что хорошая гуманитарная подготовка из технаря делает:
- управленца среднего и высшего звена;
- исследователя, способного к современному междисциплинарному научному творчеству (то есть не уровень лаборанта, м.н.с., а руководителя направления).
Я не противник гумподготовки для технаря как таковой, для прокачки этого профиля получил второе высшее по направлению менеджмент, где гум части было на порядок больше, чем в технической выше. Я против засилья гуманитарных предметов за счёт сокращения технических спецдисциплин. Это как православие заместо астрономии.


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я так думаю, что если человек не разбирается в том, чем управляет, то это будет настоящий идиотизм.
Вообще, управление персоналом - это тоже вполне вид деятельности технаря.
Так у нас на официальном государственном уровне эта концепция работает- нужен не технарь/специалист, а администратор. Куда не плюнь, нигде нет профессионалов, поднявшихся в том, чем управляют. Вот и имеем минобра, что ни разу не работал в системе ВО, минздрав, близко не касавшийся медицины и так далее.



Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
институт готовит специалистов для производства. причем они в принципе уже готовы, намного на месте напильником обработать и ок. т.е. просто дается конкретная профессия. и делается это все потоково
Не согласен, как производственник про "немного" обработать. Система образования не готовит специалиста, выпускает даже не болванки, а руду, из которой нужно выплавить болванку и уже допилить специалиста. И подобное не только в моем предприятии и регионе, подобные отзывы слышу из разных отраслей.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 12:20   #97
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Не согласен, как производственник про "немного" обработать. Система образования не готовит специалиста, выпускает даже не болванки, а руду, из которой нужно выплавить болванку и уже допилить специалиста. И подобное не только в моем предприятии и регионе, подобные отзывы слышу из разных отраслей.
ээээ я ж написал , что было в союзе)))
про сейчас вообще отдельный разговор
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 12:21   #98
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
не мешало бы глядеть оригиналы
У проектировщиков, монтажников, эксплуатации в этом нет необходимости. Если оборудование не работает из-за проблем с заводской документацией - все переделки выполняются за счёт завода. Ещё и недоотпуск электроэнергии на завод навешивают, если он случается по вине завода. А уж на заводе найдут виновного, в том числе и переводчика
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
диагноз нашей системе
В общем и целом за рубежом я не видел каких-то технических решений, принципиально отличающихся от наших.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 12:22   #99
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я так думаю, что если человек не разбирается в том, чем управляет, то это будет настоящий идиотизм.
Вообще, управление персоналом - это тоже вполне вид деятельности технаря.
я не говрил, что надо брать кого угодно откуда угодно, главное что "управленец".
а то, что прошедший снизу ни разу не обязательно будет хорошим управленцем, если он умеет только "чертить и считать".
Юрген про это же говорил, что для управления надо иметь кругозор шире, чем чисто "технарь"
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 12:22   #100
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
ээээ я ж написал , что было в союзе)))
Каюсь, вспылил, был не прав (С)

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
а то, что прошедший снизу ни разу не обязательно будет хорошим управленцем, если он умеет только "чертить и считать".
Юрген про это же говорил, что для управления надо иметь кругозор шире, чем чисто "технарь"
Но все таки, приоритет у технаря это "чертить и считать", а уже потом "управлять".
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru