Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2011, 11:51   #91
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

mbk, частично да, но частично к нам это не применимо. Скажем у меня есть те же билеты, утвержденные и подписанные мной и зав. (т.е. кафедра определила форму, а я - содержание). Но никаких бланков установленного типа в нашем вузе никогда не было. Указания на то, что не читающие лекции не могут принимать экзамен у нас нет (и правильно, так как оно сформулировано "коряво" - например мой случай: лекций у этого потока я не читал и, как уже обсуждали раньше, члены кафедр должны быть взаимозаменяемы)
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2011, 12:03   #92
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

А у вас в ВУЗе есть аналогичное положение (вы ведь поняли, что оно внутривузовское)?
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 17:09   #93
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

mbk, да, есть, но там как раз интересующие меня вопросы не прописаны. Только пара абзацев общими чертами
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 17:22   #94
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
там как раз интересующие меня вопросы не прописаны
Может, специально лазейка оставлена?
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 17:48   #95
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Может, но быть первооткрывателем (особенно, если выяснится, что есть какой-нибудь допотопный приказ времен СССР об этом) не хочется...Вышел я из пионерского возраста.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 18:49   #96
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Интересно, а как преподаватель может получить ответы на подобные вопросы "в лобовую"? В какой отдел ВУЗа следует обращаться за разъяснениями? В юридический, или в учебный, или в другой? Дело в том, что я участвую в вялотекущем конфликте по поводу: "сколько раз двоечники имеют право переписывать контрольную?" и никак не могу поставить точку.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:15   #97
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

mbk, в учебно-методический.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 00:17   #98
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Так, пара, вопросов возникла. Знающие люди, подскажите
1) Каково (официальное) время экзамена?
2) Допустимо ли в билете приводить задачи?
3) Если я забыл забрать у студента экзаменационное направление, то...(а оценка неуд)
4) Правда ли, что если студент не знает билет, он может попросить другой, но оценка снижается на один бал?
5) Какие официальные документы (приказы, разъяснения и прочее) знаете на тему?
Суть вопроса. Один студент не сдал экзамен преподавателю Х. и теперь всеми силами давит на формальную сторону вопроса + говорит, что отношения с преподавателем Х не сложились. Дабы решить проблему преподаватель Х. "заболел", а экзамен принимать зав.каф назначил меня (кстати, без приказа, но это не смертельно; кто будет подписывать зачетку/направление пока непонятно)
1) Нормативными актами не регулируется. По действующему в моей конторе положению, студенту даётся на подготовку время по усмотрению экзаменатора, но, как правило, не менее часа. Учебный отдел при распределении аудиторий отводит на экзамен 3 пары.
2) Содержание билета определяется кафедрой, ограничений не предусмотрено.
3) Не надо забывать. Раз забыл, то выйдет, что студент не сдавал. Впрочем, он быть может подаст направление добровольно.
4) Нет. Если студент не знает ни одного из двух имеющихся в билете вопросов (или даже знает один частично), я хладнокровно ставлю "неуд."
5) Насколько я знаю, федеральных постановлений о порядке приёма переводных экзаменов в вузах не существует, вузы автономны и решают подобные вопросы самостоятельно.
Относительно последнего абзаца не понял, в чём проблема. Спокойно и по возможности беспристрастно принимайте. В моей конторе зачётку и направление подписал бы экзаменатор, относительно Вашей спросите у заведующего.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 00:52   #99
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Правда ли, что если студент не знает билет, он может попросить другой, но оценка снижается на один бал?
может это какая-то внутренняя инициатива ВУЗа? Официальных норм. актов, регламентирующих порядок, нет.
У нас в ВУЗе по всем разъяснениям можно либо в деканат обратиться, либо в учебный отдел, на экзмене вообще положено сидеть вдвоем -экзаменатор и ассистент, и принципе, это спасает от таких студентов и вопросов. В случае конфликта -все вопросы к заведующему кафедрой и декану. Среди студентов у нас были и такие, кто направления подделывал, им доверия безграничного нет.
MeLissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:24   #100
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeLissa Посмотреть сообщение
на экзмене вообще положено сидеть вдвоем -экзаменатор и ассистент
Кем положено? Впервые слышу, что помимо экзаменатора может быть ещё и некий ассистент
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru