Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2013, 19:54   #91
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
В мои школьные годы наш математик у нас в 11 классе алгебру с геометрией вел, а в 5 классе - физкультуру. Сам математик, но с физкультурой у него получалось намного лучше, чем с преподаванием алгебры.
А у нас в школе препод по английскому также вел занятия и по труду (столярные / слесарные мастерские). Он ходил в синем халате и его как англичанина вообще никто не воспринимал. Я тогда еще, будучи пятиклассником, искренне полагал, что имеется такая комбинированная специальность "учитель английского языка и труда".
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.08.2013, 19:55   #92
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Ученица, и что, это декларативная часть. Вы поднимите содержательную часть стандарта аспирантуры. желательно старого, по коим я учился.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 19:59   #93
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ученица, у меня нет в дипломе специализации. Только спец-ть. Не по всем спец-ям ГОС возможность специализации предусматривает/вал. Имейте это в виду
Специализация - это в дополнение к основной специальности (напрвыление, если хотите). Напирмер: специальность "Почвоведение", квалификация "Почвовед", специализация "Агрохимия". Заметьте, данный специалист после аспирантуры может преподавать в вузе (не в школе!), т.к. см. выше.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Вы поднимите содержательную часть стандарта аспирантуры. желательно старого, по коим я учился.
Во-первых, я не знаю специальности, по которой Вы учились, а, во-вторых, я не знаю, когда и где Вы учились, поэтому в данный момент это сделать невозможно.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 20:03   #94
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Однако, что касается логики: зачем тогда указание в дипломе квалификации, можно было бы ограничиться указанием специальности?
Ученица, а зачем медикам в дипломе пишут квалификацию "врач", если они не могут работать врачом, пока не пройдут обучение в интернатуре / ординатуре? Неаккуратненько! (с)

Вообще, я никак не могу отделаться от ощущения, вы уж меня простите, что либо вы чиновница-теоретик из РОНО, живущая в мире методичек, циркуляров и иных нормативных документов, либо на вас недавно и совершенно случайно из-за угла упал несколько запыленный мешок... По-моему, раньше вы как-то более адекватно общались, без этих менторских замашек...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 20:08   #95
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Обратите внимание педдеятельность стоит на втором (из четырёх) месте!
Ученица, я бы не сказал, что от того, что аспирантам прочитают курс "Педагогика и психология высшей школы", они сразу станут преподавателями. Да и педпрактика нередко заключается в проведении семинаров за НР (а не чтении лекций), а иногда ее, насколько я знаю, вообще не проводят.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 20:15   #96
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

maike178, отвечая на Ваши детские вопросы, я отрабатываю конкретику формулировки ответа. Неважно, чиновница я или нет. Я ученица, учусь быть терпеливой, вежливой, сохранять самообладание (благо форум предоставляет эту возможность). И в дальнейшем предлагаю Вам не грубить!
Что касается Вашего вопроса, то интернатура - это последипломная практика (т.е. стажёрская), в дипломе пишут то, что там должно быть, а врачом он будет работать тогда, когда пройдёт все практики и ему их зачтут.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
педпрактика нередко заключается в проведении семинаров за НР (а не чтении лекций), а иногда ее, насколько я знаю, вообще не проводят.
Я об этом уже писала ранее.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 20:21   #97
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
отвечая на Ваши детские вопросы, я отрабатываю конкретику формулировки ответа.
Не могли бы вы выделенный фрагмент перевести на простой язык, чтобы недалекий автор детского вопроса понял, о чем речь?
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Неважно, чиновница я или нет.
Это важно, весьма.
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
в дипломе пишут то, что там должно быть
Что значит "должно быть"? Это не ответ. Диплом переводчика позволяет работать таковым хоть в день получения диплома. Диплом врача - нет. Зачем писать "врач"?
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
И в дальнейшем предлагаю Вам не грубить!
Я буду стараться.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 20:24   #98
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Что касается НПА, то нормативы у нас прописаны плохо ... , расплывчато и неполно.
Так ведь в чем дело. Прошли советские времена с планово-директивной экономикой. По ТК РФ работодатель сам определяет необходимую квалификацию работников (за исключением отдельных, жизненно важных и "опасных" случаев - но это все д.б. регламентировано НПА).

Цитата:
Однако, что касается логики: зачем тогда указание в дипломе квалификации, можно было бы ограничиться указанием специальности? Специалист широчайшего профиля.
Квалификация шире (инженер, врач), специальность уже (АСУ, акушер).
Пишут и пишут, вам то что? Человек вообще может не работать по специальности, а в рамках квалификации по любой специальности (за исключением строго регламентированных случаев типа врачей) - вообще без проблем.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Диплом переводчика позволяет работать таковым хоть в день получения диплома.
Да хоть до. Я вообще инженером на гос.предприятии, подчеркиваю - гос., работал еще не имея никакого диплома.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 20:36   #99
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Я буду стараться
Вот это хорошо!
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
фрагмент перевести на простой язык
Иначе: общаться приходится с неоднородной аудиторией, кто-то ловит мысль налету, а кому-то нужно с примерами, а третьим - четыре раза повторить и т.д. Поэтому форум позволяет учиться отвечать точно и лаконично.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Это важно, весьма.
Это соц.сеть. Именно поэтому здесь все под "никами", что позволяет быть относительно свободным в мыслях (но не выражениях!). А должности, место жительство, возраст, нац-ть и т.д. так или иначе проявляются. Вы как лингвист, наверняка, можете составить речевую характеристику многих из присутствующих на этом форуме: по грамотности речи, по иллюстрациям, по грамматике (а грамматика, как утверждают когнитивные лингвисты, - зеркальное отражение интеллекта и т.д.) Поэтому кто я, судите сами. Пусть для Вас я буду чиновница!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Квалификация шире (инженер, врач), специальность уже (АСУ, акушер).
Вы немного путаете специальность и специализацию. То, что вы приводите в пример - это специализация.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 20:44   #100
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Квалификация шире (инженер, врач), специальность уже (АСУ, акушер).
В обиходе часто понятия "специальность" и "квалификация" смешивают: "я по специальности врач", "переводчик - это не моя специальность, я преподаватель иностранного языка" и т.п. К тому же, не обязательно специальность уже, чем квалификация, может быть и наоборот. Например, специальность - лингвистика и межкультурная коммуникация, а квалификация - учитель английского языка; учитель испанского языка; переводчик немецкого языка и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Поэтому кто я, судите сами. Пусть для Вас я буду чиновница!
Вы мне нравитесь уже больше.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru