Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.05.2013, 14:18   #1061
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Передали информацию, что в МОН зреет приказ, в соответствии с которым руководить диссертационными работами можно будет только по той же научной специальности, по которой сам защищался. Естественно, "перекраска по трудам" членов ДСов этим приказом тоже отменяется.

Меня запугивают или к тому действительно дело движется?
avz на форуме  
Реклама
Старый 08.05.2013, 15:22   #1062
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Меня запугивают или к тому действительно дело движется?
Столько нововведений уже наделали и запланировали, заявлений всяких сделали за короткие сроки в МОН, что даже не уследить за всем. Время покажет. Про руководство может быть, а вот насчёт перекраски тут большое сомнение, кто тогда в диссовете останется и так метаются кого с учётом трудов привлечь.
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 08.05.2013, 15:36   #1063
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Так и про руководство - мне было удобнее защищаться по 05.13.01, а по аспирантам у меня самые ходовые специальности .06 и .10, сейчас по .11 появился...
avz на форуме  
Старый 08.05.2013, 15:46   #1064
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

хм глупость по-моему, главное чтоб руководитель был способен помочь с т.з. организации учебы и защиты, дал (одобрил) тему исследования, мог указать на явные минусы и недоработки
к примеру, чем мб плох руководитель с специальностью 08.00.13 (мат. методы в экономике) для аспиранта специальности 08.00.10 (финансы и кредит)? тем что заставит использовать в работе больше математики? так это наоборот +
sum вне форума  
Старый 08.05.2013, 16:15   #1065
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Передали информацию, что в МОН зреет приказ, в соответствии с которым руководить диссертационными работами можно будет только по той же научной специальности, по которой сам защищался.
Я не удивлюсь, если такое появится. В экспертном совете по медицине, по слухам, это давно уже есть...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Столько нововведений уже наделали и запланировали, заявлений всяких сделали за короткие сроки в МОН, что даже не уследить за всем. Время покажет. Про руководство может быть, а вот насчёт перекраски тут большое сомнение, кто тогда в диссовете останется и так метаются кого с учётом трудов привлечь.
Для этого и делают, чтобы порезать все и всех. Например, я защищал докторскую по 05.13.09 (ее сейчас уже нет, вроде как отнесена к 05.13.01), руковожу в последнее время работами по 05.13.11 и 05.13.18 (очень редко - по 05.13.10, скандальная специальность) и (странно-то как) председатель ДС 05.13.11 и 05.13.18 ...

Тут хуже другое - такое решение заблокирует советы защиты по новым специальностям, по которым защитились единицы докторов по всей стране.

А что, хороша идея в Минобре - "Как нам извести под корень диссоветы в России"... Особенно по новым, актуальным специальностям.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 08.05.2013, 16:19   #1066
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Для этого и делают, чтобы
Так это же будет полный 3.1415ц всей ВУЗовской системе.
Требования к остепененности ППС остаются.
Руководить аспирантами будет, как правило, невозможно.
Сидеть в ДСах "перекрашенным" будет нельзя.
Плюс "механизм репутационной и дисциплинарной ответственности"...

Через 10 лет бОльшая часть ВУЗов будет не соответствовать требованиям ФГОСов. Может, для этого и делают - бюджета-то на эти цели все меньше остается...
avz на форуме  
Старый 08.05.2013, 16:23   #1067
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Так и про руководство - мне было удобнее защищаться по 05.13.01, а по аспирантам у меня самые ходовые специальности .06 и .10, сейчас по .11 появился...
По .11 советы не шибко переутверждают, вон в последнем списке отклоненных Бауманка даже оказалась...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 08.05.2013, 16:26   #1068
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Ну он у меня на первом году и мечется между облачными микрософтовскими технологиями и эффективными алгоритмами отображения графического контента в мобильных приложениях, куда ж его еще...

Может, Ваш переутвердят
avz на форуме  
Старый 08.05.2013, 16:35   #1069
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ну он у меня на первом году и мечется между облачными микрософтовскими технологиями и эффективными алгоритмами отображения графического контента в мобильных приложениях, куда ж его еще...

Может, Ваш переутвердят
В будущем - не знаю, а ныне - переутвержден с прошлого мая.

Кстати, про контент можно думать около 05.13.01 (посмотрите внимательно паспорт).
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 08.05.2013, 16:44   #1070
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Можно, но у него мозги по-другому устроены он программёр, а не системщик, по жизни.

Кстати, сейчас подталкиваю к защите аспирантку по 08.00.13(э) - тоже мне одному нельзя, надо консультантом экономического доктора вписать... хотя это, вроде, особенности конкретного ДС: видел много а/р, где по 08***** НРом дтн.
avz на форуме  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru