Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2011, 14:08   #101
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Спасибо, Jacky! Действительно, нужно вначале разобраться о чем (точнее о ком) вы говорите (или пишете).
Тык я ж говорила ей об этом! Мои бы слова да топикстартеру в уши...
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2011, 14:10   #102
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А Вы интересовались, насколько это законно? Незнание закона не освобождает от ответственности.
Факт использования второй трудовой книжки может, незнамо как, выявить инспектор из испекции труда и налоговый инспектор. В первом случае - кадровику штраф в несколько сотен или тысяч рублей. Во втором случае - и работнику, и работодателю.

Меня смущает другое - почему трудовая книжка "лежит" в сейфе в отделе аспирантуры, а не в отделе кадров. Но видно все НИИ такое долбанутое...

А еще больше меня смущает то, что очень много взрослых людей участников этого срача не могут смириться с мысль, что очень много людей стремятся "устроиться" за счет других. Отсюда столько сентенций в адрес завкафов/научных руководителей - мерзавцев, гнобящих несчастных аспирантов, которые сами рады стараться стать "пафосными буратино" от науки. А дела-то как обычно...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 14:15   #103
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А еще больше меня смущает то, что
Ну во-первых, это просто бодрый воскресный срач.
Во-вторых, надо просто учитывать, что "жизнь такова, какова она есть, и больше никакова". Соответственно, жаловаться на горькую судьбинушку, оно по определению бессмысленно. Всё равно придется что-то делать, если есть реальное желание выбраться из болота.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 14:15   #104
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
трудовая - какой-то нелепый атавизм, вторая трудовая книжка, по-моему какой-то выход для очных аспирантов и я не первый раз это слышу
чукча - не читатель, чукча писатель Лучнику я уже объяснял, что аспиранту-очнику с 2002 г. трудовая книжка в отделе аспирантуры не заводится. Но, вероятно, доктора ХХХ наук про трудовое право не ведают.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 14:16   #105
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
чукча - не читатель, чукча писатель Лучнику я уже объяснял, что аспиранту-очнику с 2002 г. трудовая книжка в отделе аспирантуры не заводится. Но, вероятно, доктора ХХХ наук про трудовое право не ведают.
Да, отстал я от жизни.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 14:19   #106
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Hulio,
да читала я ваш пост и помню - мне полезна была эта инфа, к тому же НЕ доктор еще. да и некоторые аспиранты после 2002 бегают в отдел аспирантуры и книжки эти требуют тоже по незнанию, вот как
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 14:39   #107
Yana Vladimirovna
Member
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 114
По умолчанию

То что инспектор ГИТ может обнаружить факт наличия 2 трудовых книжек - шанс один к ста миллионам и в принципе нереален. В любом случае никакого штрафа кадровику за это точно не будет. Рассмотрим ситуацию: приходит ко мне устраиваться на работу молодой человек и говорит, что до этого нигде не работал и нигде в данный момент не работает. Я оформляю его на основное место работы (на полный или неполный рабочий день) и завожу ему трудовую книжку, как человеку, доселе нигде не работающему. О том факте, что у него где-то в другом месте лежит трудовая книжка и он еще где-то работает, я абсолютно могу не подозревать. И никакой ответственности я за вторую трудовую книжку точно не несу. Про налогового инспектора вообще не пнояла - он тут каким боком и как он может выявить наличие двух трудовых книжек у человека?
Yana Vladimirovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 15:00   #108
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yana Vladimirovna Посмотреть сообщение
То что инспектор ГИТ может обнаружить факт наличия 2 трудовых книжек - шанс один к ста миллионам и в принципе нереален.
ну я вообще-то написал "незнамо как" - если более реальный пример - добрые люди настучат...

Цитата:
Сообщение от Yana Vladimirovna Посмотреть сообщение
Про налогового инспектора вообще не пнояла - он тут каким боком и как он может выявить наличие двух трудовых книжек у человека?
В данном случае - чисто гипотетически - не по трудовым книжкам, а всеобщая компьтеризация - по виду отчислений. У совместителя и работающего по основному месту работу они разные. Но для того, чтобы таким заинтересовались, наверное, надо работать в аналоге ЮКОСа.

Цитата:
В любом случае никакого штрафа кадровику за это точно не будет. Рассмотрим ситуацию: приходит ко мне устраиваться на работу молодой человек и говорит, что до этого нигде не работал и нигде в данный момент не работает. Я оформляю его на основное место работы (на полный или неполный рабочий день) и завожу ему трудовую книжку, как человеку, доселе нигде не работающему. О том факте, что у него где-то в другом месте лежит трудовая книжка и он еще где-то работает, я абсолютно могу не подозревать. И никакой ответственности я за вторую трудовую книжку точно не несу.
Вам останется только убедить в этом инспектора, выписывающего Вам административный штраф...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 15:35   #109
interpolator
Junior Member
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 49
По умолчанию

... по какой статье КоАП?
interpolator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 15:59   #110
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валга Посмотреть сообщение
И я не понимаю, почему тот факт, что я выбрала научную деятельность, когда поняла, что не успеваю одновременно работать и учиться в аспирантуре, характеризует меня как лентяйку. К слову, по итогам прошедшей 2 недели назад аттестации, я лучшая среди аспирантов нашего института - потому что пашу только в институте с утра до ночи и все успеваю. Но финансовых проблем это не решает, увы...
Из 9 человек, которые в настоящий момент находятся в аспирантуре моего института, не подрабатывает никто - просто не успевают. А те, кто пытаются это делать - регулярно получают по шее от руководителя, поскольку очный аспирант должен присутствовать на рабочем месте с 9 до 5.
Такая ситуация, когда научник требует, чтобы аспирант присутстовал на рабочем месте с 9 до 5, сложилась не на пустом месте. В естественных науках нельзя получить что-то реально значимое, делая эксперимент походя по паре часов в день или раз в недельку. И пара месяцев в год, во время отпуска на основной работе ничего не решает. Те, кто так делает 100 % не защищаются, так что руководители просто страхуются от лузеров.
Согласна, что несправедлива стипендия в 1500 рублей, но с этим ничего не поделаешь. имхо, вы правильно сделали, решив сконцентрировать силы на диссертации: лучше за время аспирантуры действительно вырасти как специалисту, написать и защитить диссер, чем бежать за двумя зайца. Нормальных денег все равно не будетет зарабатывать, а диссертацию не напишите. А человек, окончивший аспирантуру и не защитивший в близайшие пару лет диссертации, не может рассчитывать на нормальную должность ни в вузе, ни в НИИ, т.е. получается потратили лучшие годы жизни впустую.
А аспирант, подрабатывающий кем попало, как предлагал в соседней теме DImich
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Репетиторами, таксистами, сетевым маркетингом, страховыми агентами, расклейщиками объявлений. Пусть заведут хозяйство и разводят кроликов, кошек, поросят и т.д. (лучше кроликов). Занимается фото- видеосъемкой.
Шьют кожаные ошейники для собак. Подрабатывают на автомойке. Агентами по недвижимости. Набирают тексты на компьютере. Пишут контрольные, рефераты, курсовые, дипломы, диссертации. Список бесконечный, я написал что первое пришло в голову или подо что я писал бизнес планы.
Пусть освоят дополнительную профессию и подрабатывают. Со временем занятие определенным видом деятельности перерастет в маленький бизнес (а может и не маленький).
Это полезно будет не только историкам с философами, а всем, кто не может купить квартиру.
ничего кроме хорошего пинка под зад не заслуживает, потому как ни хрена за годы аспирантуры не научился.
И руководителя AndRyka можно понять, у AndRyka есть одно только желание, а реальной возможности делать диссер нет, почему тогда руководитель должен на него тратить время? Писать диссертацию по естественным наукам для галочки, "что бы было", для последующей работы в бизнесе или другой сфере, не связанной с преподаванием или научной деятельностью бессмысленно. Затраты времени, энергии того вовсе не стоят
Для этого есть экономические, юридические, педагогические науки, где диссертации стряпаются с гораздо меньшими усилиями
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru