Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2011, 16:21   #101
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Александр45, вообще-то это добрая традиция, поддерживаемая во многих ВУЗах. В моей польской учельне так вообще это почти правило.
К сожалению, традиция эта постепенно исчезает, поскольку при нынешнем уровне оплаты труда ассистентов на каждого профессора по паре ассистентов и на каждого доцента по ассистенту (как оно должно быть!) просто не найти.

Например, на моей кафедре сейчас состав такой:
зав. каф. - 1
проф. - 5
доц. - 7
ст. преп. - 5
ассист. - 2
аспир. - 11
уч.-вспом. - 8

Думаю, при таком составе понятно, что мне на экзамен ассистент достаётся в виде исключения. А аспирантов привлекать к приёму экзаменов у нас как-то не принято.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.02.2011, 22:28   #102
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Кем положено? Впервые слышу, что помимо экзаменатора может быть ещё и некий ассистент
Внутренняя регламентация. А ассистент не по должности , а по назначению на экзамене -это м.б и доцент,и профессор, и ст.преподаватель. И мне кажется это верным.
MeLissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 23:40   #103
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Правда ли, что если студент не знает билет, он может попросить другой, но оценка снижается на один бал?
Это негласная традиция еще с советских времен. Старожилы говорят даже положение какое-то было по этому поводу.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 23:54   #104
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Это негласная традиция еще с советских времен. Старожилы говорят даже положение какое-то было по этому поводу.
Мало ли что там раньше было то! Раньше за всю группу (бригаду) экзамен сдавал одни- бригадир (самый умный, выбранный старостой). На что бригадир отстрелялся, то и всем нарисовали в зачетку. Тоже старая традиция. Копировать в современность будем или мозг все-таки включим?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 02:17   #105
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Мало ли что там раньше было то! Раньше за всю группу (бригаду) экзамен сдавал одни- бригадир (самый умный, выбранный старостой). На что бригадир отстрелялся, то и всем нарисовали в зачетку. Тоже старая традиция. Копировать в современность будем или мозг все-таки включим?
Насколько я знаю, такое было всего год или 2 в начале 30-х.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:04   #106
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeLissa Посмотреть сообщение
Внутренняя регламентация. А ассистент не по должности , а по назначению на экзамене -это м.б и доцент,и профессор, и ст.преподаватель. И мне кажется это верным.
Но понятно, что внутренняя регламентация. Мне с таким положением вещей сталкиваться не приходилось. Верным мне это кажется только в том случае, если ассистенту эти часы оплатят, а то ведь у нас любят бесплатную рабсилу привлекать
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:43   #107
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Мало ли что там раньше было то! Раньше за всю группу (бригаду) экзамен сдавал одни- бригадир (самый умный, выбранный старостой). На что бригадир отстрелялся, то и всем нарисовали в зачетку. Тоже старая традиция. Копировать в современность будем или мозг все-таки включим?
deniska56, Вам не кажется, что Вы слишком категоричны? Я просто дала ответ на поставленный вопрос. И, лично мое мнение, этот вариант справедлив. Другое дело, что преподаватель может и поставить оценку, не снижая балл. Мало ли по какой причине студент перетянул билет? Мне, например, когда училась, всегда доставались либо те билеты, ответы на которые преподаватель не давал, либо с объемными вопросами. Но билеты никогда не перетягивала. А моя одногруппница на одном экзамене претянула, преподаватель ее честно предупредила, но в итоге все равно поставила 5.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:59   #108
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
deniska56, Вам не кажется, что Вы слишком категоричны?
Мне не кажется. Я действительно порой категоричен.
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Я просто дала ответ на поставленный вопрос.
Я вижу.
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
И, лично мое мнение, этот вариант справедлив.
Оно имеет право на существование - не отрицаю.
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Другое дело, что преподаватель может и поставить оценку, не снижая балл. Мало ли по какой причине студент перетянул билет?
Приведите, пожалуйста, примеры ситуаций, когда надо дать перетянуть билет и не снизить оценку?
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Мне, например, когда училась, всегда доставались либо те билеты, ответы на которые преподаватель не давал, либо с объемными вопросами.
Если не давал, значит вопрос был "для самостоятельного изучения". ТО, что в одном билете густо, а в другом пусто - проблема распределения вопросов. Касается препода. Он же билеты составлял.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 14:57   #109
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Приведите, пожалуйста, примеры ситуаций, когда надо дать перетянуть билет и не снизить оценку?
Человек переволновался и сразу решил перетянуть билет, например. В процессе ответа, преподаватель задает вопрос по тому, первому билету, если студент отвечает, то смело можно ставить хорошую оценку. Или студенту попался билет №13, есть преподаватели, которые разрешают претянуть именно этот билет. Все сугубо индивидуально.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:07   #110
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Или студенту попался билет №13, есть преподаватели, которые разрешают претянуть именно этот билет.
Ну и ну Сколько раз мне попадался, даже мысли не было перетянуть. Имхо, если студент просит перетянуть, значит, недостаточно уверен в своих знаниях.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru