Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2009, 16:40   #101
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Мой личный скромный опыт говорит о том же. Может, просто я не знаком с прекрасными дамами - лекторами.
Хм, не думаю, что недостаточность личного опыта может считаться веским аргументом
К тому же не припомню, чтобы адресовала этот вопрос Вам...
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Половые признаки не имеют к качеству ни какого отношения.
+1
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
А вам не кажется, что в определенных отбластях науки (в основном физ-мат и технические) к женщинам сложился определенный подход, который заключается в том, что ничего научного женщина создать не может?
Не кажется.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.10.2009, 17:15   #102
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Не кажется
Неужели в современной физике так много женщин-ученых? Ваша научная деятельность тесно связана с производством? Я говорю так потому что сам наблюдаю отмеченное мною явление. Ничего придуманного - чистая правда
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 22:43   #103
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

кстати, когда мне пришлось выступить на конференции - уж очень упросили - без всякого текста доклада - то есть ни на листочке, ни в голове - в конце спича мне все зааплодировали с неиллюзорным энтузиазмом. А может это потому, что я был последним оратором.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 23:28   #104
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Конечно, насчет того, кто удачнее, эффектнее и "красноречивее" выступает - ну есть прекрасные мужчины-ораторы, есть женщины такие же замечательные ораторы. (Ну, поняьтное дело, про гуманитариев и технарей скажу то же самое - человек я предсказуемый).
А про науку точную (ох, боюсь, вызову на себя сейчас шквал негодования) - муж мой физик терпеть не может, когда дамы лезут в эту священную область - "не мужской склад ума" и этим все сказано, увы! Софьи ковалевские и Марии Склодовские-Кюри (ничего не перепутала?) не каждый день рождаются (но все-таки, случается). Что же теперь делать, позвольте уж и нам заниматься тем, что мы любим.
Ну и о внешнем виде. На мой взгляд, ученый, преподаватель и просто культурный человек обязан выглядеть опрятно и чисто. Особенно на конференциях и т.д. и т.п. Костюм (как женский деловой, так и мужской) создает определенную атмосферу и от внешнего вида порой зависит многое. Надо будет поискать в интернете информацию о конф. на пляже - прямо заинтриговали - может, действительно, открытия века совершаются именно в таком виде и в такой обстановек????
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 06:46   #105
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Качество доклада не имеет НИКАКОГО отношения ни к качеству костюма
Совершенно верно. Лучший докладчик, которого я когда-либо слушал, был одет в потёртый костюм, без галстука и в кроссовках. А-ля доктор Хаус.
Но как он доклад делал - это был театр одного актёра!

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
На доклады приходят в шортах и майках
Мда. Падение нравов
ИМХО, в шортах и майке неприлично не то, что на конференцию, по городу ходить так неприлично!

Добавлено через 11 минут 30 секунд
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
не думаю, что недостаточность личного опыта может считаться веским аргументом
Я и не претендую на истину. Просто делюсь личными наблюдениями, а различных докладов в жизни я прослушал немало. Так вот - лучшие доклады (из тех, которые я слушал) выполняли мужчины.

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
К тому же не припомню, чтобы адресовала этот вопрос Вам...
У нас тут вроде общественный форум. А для личной адресации существуют личные сообщения.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 10:49   #106
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Неужели в современной физике так много женщин-ученых? Ваша научная деятельность тесно связана с производством? Я говорю так потому что сам наблюдаю отмеченное мною явление. Ничего придуманного - чистая правда
На мой взгляд, это совершенно отдельная тема для дискуссии, не имеющая большого отношения к обсуждаемому здесь вопросу (т.е. боязни выступать на публике). Если мне не изменяет память, подобную тему уже некогда обсуждали здесь, на форуме. Если есть желание - поищите

Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
Конечно, насчет того, кто удачнее, эффектнее и "красноречивее" выступает - ну есть прекрасные мужчины-ораторы, есть женщины такие же замечательные ораторы.
О том и речь

Об общественном форуме
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У нас тут вроде общественный форум. А для личной адресации существуют личные сообщения.
Тем не менее, это не отменяет правил хорошего тона, не одобряющих вмешательства в разговор двух людей ИМХО.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:38   #107
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Самое важное - что.
Важно не только ЧТО говорить, но и КАК и в чём!
Внешний вид докладчика имеет наипрямейшее отношении к качеству презентуемого материла и к отношению аудитории!!!
И этот внешний вид не должен вызывать чувство брезгливости, омерзения и ужаса (и такие бывают....) и отталкивать слушателей.
А про конференцию в шортах - ну, это, наверно, как пижамная вечеринка - задумка организаторов - шорты, так шорты.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:46   #108
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Важно не только ЧТО, но и КАК!
Внешний вид докладчика имеет наипрямейшее отношении к качеству презентуемого материла и к отношению аудитории!!!
Полностью согласен. Однако раз уж случаются конференции, где все выступают в шортах и майках, то появление на них людей в костюмах будет восприниматься неадекватно. Равно как и наоборот на солидных семинарах выступать в футболке.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:00   #109
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Лучший докладчик, которого я когда-либо слушал, был одет в потёртый костюм, без галстука и в кроссовках.
Совершенно верно. Докладчик должен думать о том, что он говорит, а не о всякой ерунде. Другое дело, что и в Перельмана превращаться не стоит.

Цитата:
ИМХО, в шортах и майке неприлично не то, что на конференцию, по городу ходить так неприлично!
Вполне прилично
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:15   #110
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Важно не только ЧТО, но и КАК!
Внешний вид докладчика имеет наипрямейшее отношении к качеству презентуемого материла и к отношению аудитории!!!
ну тут такое дело, если доклад совсем пустой и в нем ничего нет интересного, можно , конечно, обратить внимание на внешний вид докладчика
а на что еще смотреть .. скучно же ..
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru