Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.05.2012, 00:28   #101
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Так что способным ребятам ничего не угрожает. Более того, такая схема (целевого обучения) уже не один десяток лет успешно работает.
Не угродает, если папа/мама в искомой гос (в крайнем случае крупной акционерной компании - средний и уж тем более мелкий частный бизнес на это деньги выбрасывать не будет, потому что у него максимальный горизонт планирования - 2 года, прогнозировать потребность в специалистах, котрых, к тому же, очевидно, вузы в точно необходимом профиле подготовки не готовят на 4-5-6 лет он принципиально не способен)) на руководящей должности работают. Для этих детей, конечно, финансирование для целевого обучения найдется. все остальные - буть они хоть семи пядей во лбу - тихо стоят в сторонке и сосут... большой и длинный, в надежде трудоустройства в эту компанию на рабочую должность. Ба, бывают исключения, но в той же РЖД - знаю - если папа ниже уровня замначальника станции - никто под тебя целевое финансирование не даст. Так что эта система - консервация коррупции, или (сдаетсяя мне) окончательная реставрация системы аристократического правления (на такие мысли наводит обзор фамилий наших госчиновников класса А: Нарышкины, Шуваловы, Ромадановские.... пошли намеки в газетах о реституции, о восстановлении дореволюционного законодательства... только господа ошиблись: вилы в сарае стоят и они пока еще острые).

Добавлено через 12 минут
Но. в одном я с Ливановым согласен: места надо урезать и дешевле 200 тыс. р. в год невозможно подготовить нормального специалиста. Чтобы его мог учить нормально мотивированный профессор, то есть получающий в ВУЗе не менее 100 тыс. р. в месяц при ординарной нагрузке. Поэтому, конечно, для платного образования надо установить нижний лимит стоимости обучения в 100 руб в семестр. Большое количество людей с тпа высшим образованием, работающих на работе реально не требующей даже техникумовской квалификации - самая большая дискредитация нашей системы образования. Поэтому, надо конечно число мест урезать (пропорционально демаграфическому спаду), но под них сохранить бюджеьное финансирование. В тоже время надо очень жестко пресануть коммерческое в/о, если оно очень дешевое - это демпинг и прямое указание на низкое качество.
Team_Leader вне форума  
Реклама
Старый 23.05.2012, 01:50   #102
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
и дешевле 200 тыс. р. в год невозможно подготовить нормального специалиста
тут от специальности много зависит, и много еще от чего. Химику нужно кучу дорогих реактивов, а юрист книжками обойдется Типовузику на окраине уездного города дешевле обходится содержание зданий, чем вузу в центре Москвы. Ну и т.д.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 23.05.2012, 05:57   #103
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Нарышкины, Шуваловы,
Из крепостных.
Лучник на форуме  
Старый 23.05.2012, 06:44   #104
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
И попадали к ним в "рабство"? Да нафиг это нужно?
Гарантированное рабочее место и гарантированный работник - это взаимовыгодно.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Невостребовано сейчас, но будет востребовано в будущем
Я про будущее уже писал - если нет потребности обновления кадров на ближайшие три года, значит, отрасль прекратила существование.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
необходимо для сохранения общего культурно-научного уровня страны в целом
Для этого есть средняя школа.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
того требует национальная безопасность
На таких специалистов должен быть госзаказ (под конкретные рабочие места).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
вуз-самоубийца? Бюджетные деньги меряются по 1 курсу и от отчисления не зависят
В формате бюджетной логики Вы совершенно правы

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
и кто будет у нас за ядерную физику платить?
Вообще-то платят. Атомная энергетика - хорошая отрасль промышленности.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
ну так за счет торговли и менагерии
Почему нет? Это наша реальность - её просто надо принять.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
Срочно закрыть все музыкальные школы, училища и консерватории
Ничего закрывать не нужно. Нужно поменять принцип финансирования. Музыкальное образование - востребовано населением.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Та же история с Максвеллом. Попробуйте решить мало-мальски сложную задачу рассеяния электромагнитной волны на импедансном теле без уравнений Максвелла, а я на вас посмотрю. Между тем всякие роторы, дивергенции и векторная теорема Грина (которая позволяет найти поля внутри области по полям на ее границе) - это чистая математика. Другой пример - электростатическая задача (найти напряженность электрического поля на металле, чтобы исследовать возможность пробоя изоляционного промежутка - важнейшая вещь).
Отличный пример! Я сам его всегда привожу студентам. Как пример того, что ничего принципиально нового в электротехнике за последние 60 лет не придумали и не сконструировали. Что время математики прошло, и задача современного инженера - не придумать что-то новое, а качественно привязать известные решения к заданным условиям.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
РЖД - знаю - если папа ниже уровня замначальника станции - никто под тебя целевое финансирование не даст
У меня значительная часть студентов - целевики от РЖД. И это не только дети начальников, но и дети простых рабочих и мелких служащих (обходчиков пути, билетных кассиров, машинистов и т.д.). Многие (примерно треть дневников и больше половины заочников) заключили договор с РЖД сами, без участия родителей.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
тут от специальности много зависит, и много еще от чего. Химику нужно кучу дорогих реактивов, а юрист книжками обойдется
Основные расходы (как это должно быть) - это зарплата ППС:
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Чтобы его мог учить нормально мотивированный профессор, то есть получающий в ВУЗе не менее 100 тыс. р. в месяц при ординарной нагрузке
Чтобы на должности ППС шли не те, кто нигде больше работать не умеет, а наиболее квалифицированные специалисты. Чтобы конкурс на должность был действительно конкурсом.
nauczyciel вне форума  
Старый 23.05.2012, 07:13   #105
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Чтобы на должности ППС шли не те, кто нигде больше работать не умеет, а наиболее квалифицированные специалисты. Чтобы конкурс на должность был действительно конкурсом.

Все это из области ненаучной фантастики.

Сокращение бюджетных мест приведет только к сокращению бюджетного финансирования и затруднению доступа к высшему образованию существенной массы населения.
Лучник на форуме  
Старый 23.05.2012, 07:26   #106
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Сокращение бюджетных мест приведет только к сокращению бюджетного финансирования и затруднению доступа к высшему образованию существенной массы населения.
это как раз и не так плохо, с мой точки зрения. так как существенной части населения надо было закончить свое образование на 9 классах.
_Tatyana_ вне форума  
Старый 23.05.2012, 07:30   #107
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Все это из области ненаучной фантастики
К сожалению, да. Подозреваю, что ничего не изменится. Но ведь хочется надеяться на лучшее. Может быть, новый министр хоть что-то из моих фантазий реализует
nauczyciel вне форума  
Старый 23.05.2012, 07:37   #108
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
это как раз и не так плохо, с мой точки зрения. так как существенной части населения надо было закончить свое образование на 9 классах.
Важен же принцип, по которому происходит отсев. Поскольку принцип декларирует прежде всего денежный, то учиться будут богатенькие балбесы. Разве это хорошо?

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
К сожалению, да. Подозреваю, что ничего не изменится. Но ведь хочется надеяться на лучшее. Может быть, новый министр хоть что-то из моих фантазий реализует
Да, хотелось бы верить. Но как-то не получается.
Лучник на форуме  
Старый 23.05.2012, 07:46   #109
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
А чем добьет? Когда число бюджетных мест практически равно числу выпускников - это не добивает вышку?
Нет не добивает. Это дает преподавательскому составу возможность выжить. Перемрет профессура - и высшей школе кранты. Восстановить ее уже будет невозможно без 10кратных затрат.
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума  
Старый 23.05.2012, 08:00   #110
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
... учиться будут богатенькие балбесы. Разве это хорошо?
это обычно. так всегда было и тут пока ничего поделать нельзя. но богатеньких процент не такой большой и трудоустраиваются они потом к своим же папам или мамам

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Важен же принцип, по которому происходит отсев.
полностью с вами согласна.очень надеюсь, что будет придумано что-то толковое.
пока я из слов министра поняла, что высшее образование должно пониматься как конкурентно-способный товар. иными словами, предполагается определенное качество на входе в вуз и на выходе из него.

ну "пожуем- увидим"
_Tatyana_ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru