Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2023, 08:02   #11551
шайтан-механик
Member
 
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 79
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Помидоры на всю зиму не завезешь поди?
морем, на крайний случай авиа.
---------
Череда трагических событий и ты главный инженер.
шайтан-механик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.10.2023, 10:57   #11552
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Тут вы не правы. Проблема не в том, что потеряно уважение, а в том, что примерно 15 лет назад изменилось само общество. Если до этого, когда доступ к информации был ограничен, имело значение, что преподаватель знает, то сейчас важно, что преподаватель умеет. Подавляющее большинство преподавателей эту точку перехода прозевало. Отсюда и все жалобы. Преподаватели просто вовремя не поняли, что критерий оценки их значимости сдвинулся со знаний на умения.
И что же нынче преподаватель должен уметь?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 11:02   #11553
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Преподаватели просто вовремя не поняли, что критерий оценки их значимости сдвинулся со знаний на умения.
Интересная мысль.
Однако если знания можно удостоверить дипломом, то как удостоверить умения?
Т.е. как понять студенту, что преподаватель N не только знает, но и умеет, а Y только знает?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 11:09   #11554
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Однако если знания можно удостоверить дипломом, то как удостоверить умения?
Т.е. как понять студенту, что преподаватель N не только знает, но и умеет, а Y только знает?
Лучник, хотя вопрос адресован и не мне, попробую предположить.

Ввиду того, что непрофессионал не может компетентно оценить профессионала, необходимы внешние регалии и несомненные признаки материального успеха! Знания удостоверяют дипломы и аттестаты, умения - работа по совместительству в бизнесе/на госслужбе, наличие портфолио практических достижений как производственника, организатора, руководителя среднего звена, профессора-консультанта.

Видимые знаки умений - это не только дипломы, свидетельства в красивых рамочках на стенах, но и признаки материального преуспевания. Я когда-то был впечатлён, попав на парковку МГИМО. Самые древние и отстойные машинки - значит, преподские. Ламборждини и Лексусы - значит, студенты. Соответственно понятно, как сильные и мотивированные студенты (они все из обеспеченных семей) смотрят на полунищих профессоров и совсем нищих доцентов. Как на какашки. Так что препод, по артёмовой логике, должен быть в костюмчике от Бриони, ездить на Лексусе или Прадо, закупаться в Азбуке вкуса, отдыхать на Мальдивах, иметь белозубую улыбку и ровный загар даже в январе.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 11:22   #11555
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Лучник, хотя вопрос адресован и не мне, попробую предположить.

Ввиду того, что непрофессионал не может компетентно оценить профессионала, необходимы внешние регалии и несомненные признаки материального успеха! Знания удостоверяют дипломы и аттестаты, умения - работа по совместительству в бизнесе/на госслужбе, наличие портфолио практических достижений как производственника, организатора, руководителя среднего звена, профессора-консультанта.

Видимые знаки умений - это не только дипломы, свидетельства в красивых рамочках на стенах, но и признаки материального преуспевания. Я когда-то был впечатлён, попав на парковку МГИМО. Самые древние и отстойные машинки - значит, преподские. Ламборждини и Лексусы - значит, студенты. Соответственно понятно, как сильные и мотивированные студенты (они все из обеспеченных семей) смотрят на полунищих профессоров и совсем нищих доцентов. Как на какашки. Так что препод, по артёмовой логике, должен быть в костюмчике от Бриони, ездить на Лексусе или Прадо, закупаться в Азбуке вкуса, отдыхать на Мальдивах, иметь белозубую улыбку и ровный загар даже в январе.
Логично. И я, конечно, думаю так же.
Однако технически это затруднительно.
Откуда студентам узнать, на какой машине я езжу?
На подработке преподавательская парковка расположена отдельно. И видна в окна аудиторий. Там студенты видят - кто на чём.

А вот по основному месту работы - там без вариантов.
Причем они откуда-то знают, что преподы - бедные. И поэтому, действительно, смотрят как на какашки.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 11:29   #11556
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

Лучник, студенты - это такие существа, которые очень быстро могут узнать все что их интересует. И машину, и где живёт препод.

Можно, кстати, провести социологический опорос контингента на эту тему. "За что вы готовы уважать своих преподавателей?" и "За что вы готовы их презирать?"
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 11:45   #11557
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Интересная мысль.
Однако если знания можно удостоверить дипломом, то как удостоверить умения?
Т.е. как понять студенту, что преподаватель N не только знает, но и умеет, а Y только знает?
Чуть выше Димитриадис за меня ответил.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 12:07   #11558
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
студенты - это такие существа, которые очень быстро могут узнать все что их интересует. И машину, и где живёт препод.
По моим наблюдениям, студенты настолько уверены в нищенском положении преподавателей, что даже не любопытствуют по этому поводу.

Опрос провести можно, но если его будут проводить сами преподы, результат будет искажен. Я, кстати, проводил.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 12:10   #11559
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Опрос провести можно, но если его будут проводить сами преподы, результат будет искажен. Я, кстати, проводил.
Искажён из-за социально-одобряемых ответов?
И каковы ваши результаты?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 12:58   #11560
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 955
По умолчанию

Я считаю, что Артем прав.
И общество действительно изменилось.
И я также студентам говорила об этом на первых лекциях.
Когда книга была одна и кто-то грамотный зачитывал ее слушающим, а из слушающих не только лишь все могли эти знания записать, то это один уровень.
А когда тебе не спится в три часа ночи и ты смотришь в прямом эфире операцию на тазобедренном суставе из-за океана - это уже другое.
И роль препода совсем другая.
И студенты абсолютно адекватные люди и на раз-два считывают, что стоит каждый препод и транслируемые им знания. И почему этот препод в универе, и зачем он там. И состоялся ли как личность, и нравится ли ему его преподская работа, или он ничего больше не умеет и его никуда больше не берут и он там от безысходности.
Умения тоже можно очень даже демонстрировать.
И я об этом тоже постоянно говорила на лекциях и практиках.
Например, я могу теоретически знать, что нужно для разработки раздела ППО. И даже могу знать по шагам: заказать КПТ, ЕГРН и прочие вещи.
А вот могу ли я это сделать ручками? Вот тебе дали задачу: разработать ППО. Ты справишься? Обладая всеми теоретическими знаниями? Или я знаю, что для постановки на учет земельного участка нужно подготовить межевой план. И даже знаю состав и содержание его разделов. Ок, а подготовить?
И, о ужас, не только лишь все преподы могут что-то делать ручками...
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru