Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2024, 20:13   #11821
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,386
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я давно уже не бывал в Украине,
На. По-русски следует писать на Украине.

Любой пишущий "в Украине" с вероятностью близкой к 100% делает это сознательно, чтобы написать "в", а не "на", сознательно выбирая бандеровцев, и противопоставляя себя России.
Аналогично с "Белоруссия/Беларусь", и прочими "страны Балтии", навязывающими идею, что в Прибалтике есть какие-то страны, а не временные псевдогосударственные образования, управляемые англосаксами столь нагло, что прямо на должности "президентов" и "премьер-министров" "независимых государств" ставят граждан США и Британии.

Так и запишем.


Цитата:
Сообщение от Shallan Посмотреть сообщение
Кто-то говорил, что в Японии замалчивают, кто именно сбросил на них атомную бомбу.
Не замалчивают. При каждом удобном случае намекают, что Россия.

И вообще:

https://aftershock.news/?q=node/1375731



Империя Лжи
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.07.2024, 20:27   #11822
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,304
По умолчанию

nauczyciel, я не буду с Вами спорить, но я наблюдал другую картину. Свободно продающиеся в порту в Таллинне майки с фашистами и надписью "спасибо" на эстонском. Повязки со свастикой. Экспозицию в Финляндии, посвященную совместным боевым действиям финнов с гитлеровской Германией. Разрушенный памятник югославским партизанам на полярном круге в Норвегии (есть фото разных годов). А также многое подобное.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2024, 20:36   #11823
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,386
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Экспозицию в Финляндии, посвященную совместным боевым действиям финнов с гитлеровской Германией.
Обычные европейские ценности

https://aftershock.news/?q=node/1264289



Просто флаг ВВС Финляндии.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2024, 02:59   #11824
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Изменился взгляд на прошлое, теперь его интерпретируют по-другому. Вот эта другая интерпретация прошлого - о чем я и говорю. Интерпретация придерживался определенного мировоззрения. Исходя из нее выстраивается изложение и последовательность фактов.
Так что именно поменялось? Вот у Shallan и Hogfather есть конкретика, а у Вас нет.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Свободно продающиеся в порту в Таллинне майки с фашистами и надписью "спасибо" на эстонском. Повязки со свастикой.
Я в Эстонии последний раз был летом 2022 года. Ничего подобного не было. В музее оккупации в Таллине немецкая оккупация называлась оккупацией, и преподносилась однозначно - как период, негативный для Эстонии. Если сейчас там нормальным представляется благодарить оккупантов - это очень странно.
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Экспозицию в Финляндии, посвященную совместным боевым действиям финнов с гитлеровской Германией.
И... что? Это ведь действительно было. Музеи для того и нужны, чтобы об истории рассказывать.

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
По-русски следует писать на Украине.
Хм, я думал, что все давно уже разобрались, что "в Украине" и "на Украине" - это разные понятия в русском языке: когда пишут "в Украине" - имеют в виду государство Украина, а "на Украине" - историческую территорию. Так бывает, что названия территорий совпадают с названиями государств, но границы государств и территорий не совпадают. Яркие примеры - Македония и Молдова. В случае Украины вопрос не стоит так остро - границы исторической территории и государства Украины почти совпадают. Но не полностью. На Украине (на исторической территории Украине) я был последний раз в 2020 год - в городе Саноке, находящемся в государстве Польше. А в Украине (в государстве Украине) - в 2013 году в городе Львове. Поскольку в обсуждении речь шла о государстве, а не о территории, я и использовал понятие "в Украине".

Последний раз редактировалось nauczyciel; 17.07.2024 в 05:57.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2024, 07:05   #11825
Терминатор
Member
 
Аватар для Терминатор
 
Регистрация: 06.07.2023
Сообщений: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Обычные европейские ценности

https://aftershock.news/?q=node/1264289



Просто флаг ВВС Финляндии.


Настоящая Эмблема ВВС Финляндии
Терминатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2024, 08:09   #11826
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Хм, я думал, что все давно уже разобрались, что "в Украине" и "на Украине" - это разные понятия в русском языке: когда пишут "в Украине" - имеют в виду государство Украина, а "на Украине" - историческую территорию. Так бывает, что названия территорий совпадают с названиями государств, но границы государств и территорий не совпадают. Яркие примеры - Македония и Молдова. В случае Украины вопрос не стоит так остро - границы исторической территории и государства Украины почти совпадают. Но не полностью. На Украине (на исторической территории Украине) я был последний раз в 2020 год - в городе Саноке, находящемся в государстве Польше. А в Украине (в государстве Украине) - в 2013 году в городе Львове. Поскольку в обсуждении речь шла о государстве, а не о территории, я и использовал понятие "в Украине".
Нет, дорогой nauczyciel, "в Украине" - это именно маркер политической позиции, придуманной украинцами вместе со всем другим глупейшим идеологическим барахлом совсем недавно.

(И в Вашем случае верный, так ведь?)

Описанного Вами "правила" в русском языке не существует. В этом легко убедиться даже на Ваших же примерах. "На Македонии" или "на Молдавии" - где так говорят?

"На Урале", но "в Сибири". Сибирь - не отдельная страна. Но кто говорит "на Сибири"? "В Свердловской области", "в Волжско-Окском междуречье" и пр.

"Логика" могла приглючиться только малограмотному хохлу-нацику помутневшим от национальной ущемелнности разумом. Не нужно повторять этой чепухи.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2024, 08:28   #11827
Shallan
Member
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Решил не выполнять и сбежал - дезертир во время военных действий, наказание в соответствии с правилами военного времени. Только наказывать будут не люди.
У всех Бог разный. Кто-то считает, что это строгий учитель, наказывающий за малейшую провинность, а кто-то считает, что Бог - абсолютная любовь и никого не наказывает, а люди сами себя наказывают, совершая поступки против себя и других. Помню один монах сравнивал Бога с ярким солнцем: если человек вёл праведную жизнь, то после смерти этот свет будет для него радостным и приятным, а если он жил во тьме, то этот свет будет ему невыносим и будет его сжигать.
Shallan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2024, 08:36   #11828
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
И в Вашем случае верный, так ведь?
Верный в части разделения понятий территории и государства. Я эти понятия разделяю. Понимаю, что не у всех это получается, а кто-то даже и не знает, что такое бывает.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Описанного Вами "правила" в русском языке не существует
А я и не писал, что это правило. Я писал про понимание термина. В использовании "в" и "на" в русском языке нет правил, для каждой страны/территории есть свои устойчивые выражения. Вы это прекрасно проиллюстрировали:
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
"На Урале", но "в Сибири"
Для Украины - это и "на", и "в", в зависимости от того, что имеется в виду - территория или государство.

В данном обсуждении я не мог написать "был на Украине последний раз в 2013 году", поскольку меня можно было бы ткнуть в мою же фотку 2020 года из Санока.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2024, 08:43   #11829
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 955
По умолчанию

Я в последнее время часто вспоминаю даже не Оруэлла, а очень любимого в детстве Жюля Верна и его книгу "Дети капитана Гранта". Там есть глава "Первая награда по географии". Очень, очень многое объясняющая...
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2024, 09:12   #11830
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А я и не писал, что это правило. Я писал про понимание термина.
Понимание термина или как в данном случае грамматической конструкции - это коллективный процесс.
Для этого, чтобы говорящий и воспринимающий установили правильную коммуникацию нужно, чтобы они подразумевали под сказанным примерно одно и то же (если это не какой-нибудь окказионализм).
Вот именно это и называется "правилами". Они не обязательно должны быть зафиксированы (но в случае русского языка нормированы вполне).

То смысловое разделение, которое предлагаете Вы, вовсе не является общепринятым и нормированным. Оно с очень недавних пор принято в весьма узком кругу граждан, поддерживающих укронациков или стремящихся быть к ним лояльными.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru