Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2014, 22:38   #121
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Не буду ГК цитировать, но там вроде написано что-то типа - автором считается тот, чье имя указано, пока не доказано иное
Maksimus помнит, он если что, найдет текст
Статья 1257. Автор произведения
Цитата:
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Т.е. если состоялось обнародование путем выкладки в сети
Я думаю, Таня имела в виду, что в сеть выложил сам автор
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.12.2014, 22:39   #122
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
если это справка из Антиплагиата, в печку ее, ибо она ничего не стоит.
ой, ну шо ви в детали лезете - какая нафиг разница - откуда бумажка.. главное - бумажка есть...
Да, в ГК есть - шо мол - пока не оспаривается.. Я о другом малость - итак, у нас на руках есть бумажка - авторский текст дитя - от 80%..
Так вот, если эта бумажка = подтверждение ( а мы сами толкаем детей на подтверждение отсутствия плагиата - спасибо реформам), то таким образом возникает вопрос о границах прав на распоряжение этим объектов иными лицами...
ЗЫ. Это я к тому, что возникает прелюбопытная забава (щас придет Инк и скажет, что мы все дураки, и это не забавно, и умные люди давно все прописали в локальных НПА, но пока его нету - продолжим, пожалуй) - практически не в одном НПА вуза не прописано (а уж тем более - не стоит на этом НПА детская роспись, что мол = прочитал, согласен), что дальше права прочитать и покласть в архив, собственно - других то прав у избушки то и немае... как-то так...
Иначе получается как с музыкой в ВК: у меня на винте есть песенка Кинчева = и я поклала ее на свою страницу для всеобщего пользования.. Все помнят, как порезали раздел аудиозаписи в прошлом годе?
ЗЫ1. Помнится мне, еще пару лет назад люди недоумевали - а почему, если Вася скинул мне электронное файло последней книжку Лукъяненко, я не могу ее покласть на своем сайту - пусть все читают, автору же радость одна...

Последний раз редактировалось Vica3; 20.12.2014 в 22:46. Причина: поправила буковки
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:43   #123
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
ой, ну шо ви в детали лезете - какая нафиг разница - откуда бумажка.. главное - бумажка есть...
Да, в ГК есть - шо мол - пока не оспаривается.. Я о другом малость - итак, у нас на руках есть бумажка - авторский текст дитя - от 80%..
Так вот, если эта бумажка = подтверждение ( а мы сами толкаем детей на подтверждение отсутствия плагиата - спасибо реформам), то таким образом возникает вопрос о границах прав на распоряжение этим объектов третьих лиц...
А я никуда и не лезу
Каких третьих лиц?
Бумажка не может подтверждать отсутствие плагиата Она только совесть ППСа успокаивает, которому вручную этот плагиат выискивать некомильфо .
И никаких границ тут не видно.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:44   #124
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Каких третьих лиц?
которые не афффтор. И, в исключительных случаях - его НР.. впрочем, согласна, третьи лица - некорректный термин.. иных лиц

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Бумажка не может подтверждать отсутствие плагиата
Это, Вы за справки, которые на диссеры выдают за подтверждение % авторского текста ничего не слышали, да?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:45   #125
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Я думаю, Таня имела в виду, что в сеть выложил сам автор
Ну да, Вася выложил свой диплом на страничке в контакте, на своем сайте, да где угодно.

Если Вася вообще нигде не выложит, авторство он все равно не утратит.
Но вполне может случиться так, что комп поломают, файлик вытащат, опубликуют под именем Пети. И вот тут у Васи встанет вопрос оспаривания авторства и доказательств . А это уже другая история....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:45   #126
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Так вот, если эта бумажка = подтверждение ( а мы сами толкаем детей на подтверждение отсутствия плагиата - спасибо реформам), то таким образом возникает вопрос о границах прав на распоряжение этим объектов третьих лиц...
Эта бумажка вообще никакой силы не имеет и ни на что влиять не может. Вика, вы путаете оригинальность текста и право авторства. Последнее распространяется и на неоригинальный текст

Читаем до посинения и просветления ст.1259 ГК
Цитата:
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:48   #127
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Это, Вы за справки, которые на диссеры выдают за подтверждение % авторского текста ничего не слышали, да?
А Вы письмо ВАКа про эти справки не читали ?.

Автор Вася, если Вася списал у Пети, Петя идет в суд, отсуживает свое списанное и восстанавливает авторство. Тут претензии может заявить тот, у кого списали.
НР ни при чем вообще.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:49   #128
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Вика, вы путаете оригинальность текста и право авторства.
я не путаю, я тут вопросы задаю...
Я ж русскими буквами написала - в бумажке фраза "авторский текст".. не оригинальный, не отсутствие плагиата, а именно так, как написано...
а если Вы хотите поговорить за трактовки п.2 ст. 1259 - я Вам другую тему создам...
Тут тема не за подтверждение авторства (я для примеру эту бумажку привела, о ней потом спор пойдет - типа - ребенок-автор, усе..), а за границы распоряжения результатом творческого детского труда не ребенкой.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:50   #129
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Читаем до посинения и просветления ст.1259 ГК

тут вопрос, скорее всего, в корректном оформлении используемого текста.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:50   #130
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А Вы письмо ВАКа про эти справки не читали ?.
Справка справки рознь.. А щас покажите мне ДС на просторах нашей необъятной родины, который принимает опус к защите без прогона через АП?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru