Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.04.2007, 18:38   #121
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Tortoise Cat

То, что написали вы, так же то, что написал я - это всего лишь частные
случаи одной и той же общей теории. Так что одно другому не мешает.
Кому-то по жизи ближе одни частные случаи, кому-то другие, вот и все.

P.S. Впрочем это уже оффтоп и лучше обсудить отдельно во Флейме.
Paul Kellerman вне форума  
Реклама
Старый 25.04.2007, 16:44   #122
roolalex
Junior Member
 
Аватар для roolalex
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Цитата:
"Вот, вот. Я преподаю для будущих учителей нач. классов и дошкольных психологов, парни просто косят от армии, а девочек больше никуда не взяли..."

Жму вашу лапу. А у меня еще и учителя физкультуры в придачу. Хотя не стоит обобщать, и среди нах есть таланты. Правда с каждым годом все реже и реже.
Откуда беруться болтуны - это я понимаю: некоторые просто считают, что мой предмет им не очень-то и нужен. Вот в этом-то и весь вопрос - что сделать, чтобы этот интерес однажды появился (Именно интерес к предмету, а не к получению абстрактного зачета и диплома в конце концов). *
Кстати, я тоже не гонюсь за максимальной посещаемостью, на зачетах не отрываюсь и вполне понимаю, что освоить многие предметы можно и "заочно", но болтуны всеравно приходят и никакой силой их из аудитории не выгнать. И это второй курс!
roolalex вне форума  
Старый 25.04.2007, 16:51   #123
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

roolalex
А предмет-то у вас какой??
У меня "Детская литература" )) А скоро у нас обещают в вузе учителей физкультуры готовить, вот тогда веселье начнется ))
В последнее время от болтунов спасает ирония, ляпнет один, найдешь, что ответить быстро, чтоб на смех вызвать болтуна. Успокаиваются, но не всегда и не все. Правда, непедагогично это...
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума  
Старый 27.04.2007, 14:46   #124
roolalex
Junior Member
 
Аватар для roolalex
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

To Feeleen:
"Психология". Веду как ассистент только семинарские занятия.
В том-то и проблема, что некоторые, видимо, считают, что они в психологии доки, а потому могут обсуждать что-нибудь посторонее. Но за дверь не выгоняются и замолкают не на долго (Чем-то они очень мне напоминают учеников первых классов, но только ростом выше 8)). Другая проблема - это пытаются вывести меня на разговор на посторонние темы (стараюсь не поддаваться) - я так думаю, что они путают психологию (как предмет) и психологическое консультировние
К чести будущих физруков замечу, что на днях один из них (правда с другого курса) выиграл городской конкурс педагогического мастерства, в котором участвовали представители других педагогических специальностей. Правда он, когда у меня учился в категорию "болтун" не попадал.

roolalex вне форума  
Старый 29.05.2007, 09:46   #125
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

На днях были два столкновения со студентами, которые вели себя крайне нахально - в одном случае парень, в другом - девушка, из разных совершенно групп, даже разные специальности. Молодого человека я в самом начале занятия попросила пересесть на 1 парту, т.к. он любит поболтать на задней с одногруппницами, но пересесть он категорически отказатся ("Что я - маленький, что ли?!&#34. Я попросила его выйти, - "Никуда я не пойду". Мне ничего в тот момент не оставалось, как прервать занятие и пойти в их деканат, писать дакладную на мальчика. Чувствую, что можно было решить вопрос как-то иначе, без потерь. Но как?
Другая же студентка на мои слова о том, что ей нужно показать мне все письменные работы, которые мы делали в этом семестре, возмутилась - "Я Вам их показывала, Вы и отмечайте у себя, что у меня есть. а что нету. И вообще, у нас в этом семестре зачета нет, так что я Вам ничего не должна".
Не хватает во мне какого-то педагогизма...
Tortoise Cat вне форума  
Старый 29.05.2007, 16:27   #126
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Tortoise Cat
Цитата:
Молодого человека я в самом начале занятия попросила пересесть на 1 парту, т.к. он любит поболтать на задней с одногруппницами, но пересесть он категорически отказатся ("Что я - маленький, что ли?!&#34. Я попросила его выйти, - "Никуда я не пойду". Мне ничего в тот момент не оставалось, как прервать занятие и пойти в их деканат, писать дакладную на мальчика. Чувствую, что можно было решить вопрос как-то иначе, без потерь. Но как?
Детей за партами, действительно, рассаживают в школах.

Проверенных способов искоренения болтовни на задних рядах не существует. Традиционный способ ее уменьшения - остановить речь. Болтуны по инерции будут говорить еще некоторое время в тишине, привлекая к себе внимание. После этого следует призыв умерить речевую активность, который теперь уже точно обращен к вполне конкретным людям, а не абстрактной аудитории. Такая методика используется всеми опытными преподавателями и, как правило, помогает.
Выгонять студентов с занятий за болтовню могут позволить себе только очень авторитетные профессора.

Цитата:
студентка на мои слова о том, что ей нужно показать мне все письменные работы, которые мы делали в этом семестре, возмутилась - "Я Вам их показывала, Вы и отмечайте у себя, что у меня есть. а что нету.
Студентка права. Ленитесь вести учет письменных работ - Ваши проблемы.
VAR вне форума  
Старый 29.05.2007, 22:18   #127
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

VAR
А как же "преподаватель всегда прав"?
Tortoise Cat вне форума  
Старый 30.05.2007, 00:36   #128
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Tortoise Cat
Цитата:
А как же "преподаватель всегда прав"?
Только деканат правее. И лишний геморрой в лице докладных записок и жалоб ему не нужен.
VAR вне форума  
Старый 30.05.2007, 08:51   #129
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Цитата:
Только деканат правее. И лишний геморрой в лице докладных записок и жалоб ему не нужен.
Т.е. написание докладных не одобряется?

У деканата этого факультета к тому же интересное правило - если ты не написал на студента ни одной докладной за семестр, ты не имеешь права поставить ему незачет или неуд. Поэтому докладные у нас на этот факультет пишутся частенько, правда, больше по поводу успеваемости.

И неужели это они должны пропускать и не сдавать работы вовремя, а я должна вести учет их задолженностей, помимо планирования занятий и пр.?
Tortoise Cat вне форума  
Старый 30.05.2007, 09:56   #130
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Tortoise Cat
Цитата:
а я должна вести учет их задолженностей, помимо планирования занятий и пр.?
Именно Вы и должны это делать. Иначе как Вы можете качественно планировать занятия, не зная у кого и сколько задолженностей по Вашей дисциплине?
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru