Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2013, 10:03   #131
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Минимальный балл ЕГЭ по иностранному языку, при котором экзамен считается сданным - 20 баллов Понятно, буратинку с 20 баллами учить языкам будут не те, кто такую планку устанавливает...
Цитата:
Так, например, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, надо набрать 36 баллов, по математике — 24, по обществознанию — 39 баллов, по физике, химии, биологии — 36 баллов, по истории и литературе — 32 балла, по информатике и ИКТ — 40 баллов, по географии — 37 баллов, по иностранным языкам — 20 баллов.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.05.2013, 10:31   #132
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Photonic Посмотреть сообщение
Сообщение от Dukar
Как же дать ребенку хорошее образование, несмотря на странности школьной программы, ЕГЭ, несовершенство вузовского образования и т.д.? Пройти весь путь без психических, физических и финансовых потерь? Каков нынче оптимальный путь?
Недавно вернулась из Росии и как раз разговаривала на эту тему с друзьями (она к.б.н он д.б.н). Когда их старший парень пошел в среднюю школу, приносил одни пятерки. Родители были довольны по этому поводу. Потом как-то случайно моя подружка увидела тетрадь по химии в его комнате и подняла для интереса. Посмотрела, 5ки. Посмотрела на содержание, и поняла что очень поверхностное. Стала парня спрашивать, так как она сама биолог, знание химии у нее скажем не на высшем уровне, но и этого хватило. Потом они стали копать и поняли что несмотря на 5ки знания у парня очень поверхностные в силу такого преподавания в школе. Все. После этого они на школу плюнули, он туда ходил для галочки а знания приобретал через репетиторов. На региональных олимпиадах (мат, физ, био и химия) входил в 3ку первых. Поступил в школу интернат при НГУ (новосиб) на физ-мат последние два года. Щас в Москве заканчивает 1й курс, но ему была предложена стипешка на физ-мате в НГУ.
Щас у них вторая подрастает, они тоже самое планируют и с ней. Хотя живут в элитном сателлите, где одни академики. Школы по идее должны растягивать деток хорошо
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 10:44   #133
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
Недавно вернулась из Росии и как раз разговаривала на эту тему с друзьями (она к.б.н он д.б.н). Когда их старший парень пошел в среднюю школу, приносил одни пятерки. Родители были довольны по этому поводу. Потом как-то случайно моя подружка увидела тетрадь по химии в его комнате и подняла для интереса. Посмотрела, 5ки. Посмотрела на содержание, и поняла что очень поверхностное. Стала парня спрашивать, так как она сама биолог, знание химии у нее скажем не на высшем уровне, но и этого хватило. Потом они стали копать и поняли что несмотря на 5ки знания у парня очень поверхностные в силу такого преподавания в школе. Все. После этого они на школу плюнули, он туда ходил для галочки а знания приобретал через репетиторов. На региональных олимпиадах (мат, физ, био и химия) входил в 3ку первых. Поступил в школу интернат при НГУ (новосиб) на физ-мат последние два года. Щас в Москве заканчивает 1й курс, но ему была предложена стипешка на физ-мате в НГУ.
Щас у них вторая подрастает, они тоже самое планируют и с ней. Хотя живут в элитном сателлите, где одни академики. Школы по идее должны растягивать деток хорошо
так было всегда. Уже с середины восьмидесятых в общем и целом школьная подготовка была недостаточной для сдачи вступительных экзаменов уровня педа и политеха. По МГУ я уже и не говорю.
Я говорил и говорю - школа в том виде, как она есть последние лет 30 - это не инструмент обучения - это механизм контроля. Она деает задания и контролирует их усвоение. Кто не усваивает - тем она ставит тройки. Если же с детьми не занимаются родители по несколько часов в день (младшие классы), репетиторы (последние 3 года) - толку не будет.
Мне еще повезло, я родился в провинции, поэтому совок в силу низкой социальной мобильности у нас был по факту пролонгированный, и я в 1997 году заканчивал де-факто 100% нормальную добротную советскую школу. В МСК при всех супер-пупер элитных и "английских" школы были уже вполне российские. Да, их натаскивали может лучше на математику в рамках вступительных на экономический фаультет, иняз, но если взять школьную программу шире - а у нас в силу того что и в ВУЗе советская программа задержалась и большой блок инженерных дисциплин в программе оставался - видел мучения своих москвичей-сокурсников по не профильным предметам типа химии (людям было проблемой уравнение реакции составить и расчет скорости реакции через энтропию и энтальпию произвести), электротехники, начерталки и т.п. Я обычно их за посеместра всегда обгонял очень сильно, что, обычно - заканчиволось тем, что меня преподы отводили к деканам инженерных факультетов на уговоры о смене специальности: "ты такой умный - зачем тебе эта экономика"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 10:59   #134
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Мне со школами повезло. Сначала учился в обычной общеобразовательной (до 10-го класса). Там давали материал нормально, другое дело, что никто не брал. Я даже разработал свою стратегию там: учишь пару страниц учебника, тянешь руку, рассказываешь, получаешь 5, потом две недели ничего не делаешь. Потом снова. Контрольные были только по математике, физике, химии. Но они почему то легко решались без элементарного знания материала (по математике вообще ничего учить не надо было, по физике надо было запомнить (или записать в шпаргалку) элементарные формулы, по химии уяснить "фишку" с пропорциями и молями). В общем, контрольные я решал за 10 минут и уходил домой. Самое сложное было понять - почему 90% остальных не могут решать такую ерунду. Ходил на олимпиады. Там, конечно, был кошмар. Непонятные задачи и непонятно даже как к ним подступиться. В итоге закончил 9-й класс с одной четверкой по русскому (там, все-таки, надо было учить правила, что я, естественно, не делал). При том я не знал ни про законы Ньютона, и не знал что с чем реагирует. Потом перешел в физ-мат лицей. Вот там началось веселье. Задачи на подстановку формул стандартной программы там даже не рассматривали. Решали как раз олимпиадные задачи и задачи из программы вступительных испытаний различных вузов...
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 11:08   #135
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Минимальный балл ЕГЭ по иностранному языку, при котором экзамен считается сданным - 20 баллов Понятно, буратинку с 20 баллами учить языкам будут не те, кто такую планку устанавливает...
они ставят порог оценки 2-3, а не порог приема в вуз.
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 12:17   #136
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
они ставят порог оценки 2-3, а не порог приема в вуз.
Порог приема в вуз от этого обычно не особо отличается, у нас на платное, к примеру, то ли 22, то ли 24 балла.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 13:15   #137
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Уже с середины восьмидесятых в общем и целом школьная подготовка была недостаточной для сдачи вступительных экзаменов уровня педа и политеха... Если же с детьми не занимаются родители по несколько часов в день (младшие классы), репетиторы (последние 3 года) - толку не будет.
Ужас-ужас А мне-то всегда казалось, что репетиторов нанимают тем детям, которые не в состоянии самостоятельно дотянуть со своей фальшивой 5 - в школе до настоящей 4 + на ЕГЭ... Т.е. причина - в невысоких умственных способностях детей, а не в недостаточности школьной подготовки. Учителя ставят фальшивые оценки, это да. Но содержание обучения на выходе школы по стандарту соответствует содержанию ЕГЭ. Есть учебник - учись. Садись и самостоятельно решай. А если не можешь, нужен репетитор, который всё разжует, значит, ты не то чтобы тупой, но и не особо умный

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Я обычно их за посеместра всегда обгонял очень сильно, что, обычно - заканчиволось тем, что меня преподы отводили к деканам инженерных факультетов на уговоры о смене специальности: "ты такой умный - зачем тебе эта экономика"
Я в восхищении!
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 13:18   #138
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Ужас-ужас А мне-то всегда казалось, что репетиторов нанимают тем детям, которые не в состоянии самостоятельно дотянуть со своей фальшивой 5 - в школе до настоящей 4 + на ЕГЭ... Т.е. причина - в невысоких умственных способностях детей, а не в недостаточности школьной подготовки. Учителя ставят фальшивые оценки, это да.
Репетиторов нанимают сейчас 90 % выпускников школ. Потому что.
И в доегэшную эпоху репетитор был у 9 из 10 из тех, кто планировал поступить на более-менее приличную специальность.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 13:22   #139
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Потому что.
Не обязательно лучшее получать лучшим, не так ли? Да, понимаю, как же.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 13:24   #140
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Ужас-ужас А мне-то всегда казалось, что репетиторов нанимают тем детям, которые не в состоянии дотянуть со своей фальшивой 5 - до настоящей 4 + на ЕГЭ...
в мои времена ЕГЭ не было. Школьная "5", например, по математике, давала шанс получить в районе 4- (7-8 баллов по десятибельной системе - применалась тогда и была модной в 90-ых) на экзамене в технический ВУЗ, что могло при удачном раскладе быть проходным потолком. На экономический факультет, там где задач повышенной сложности было не 3-4, а 6-8 из 10 - это давало шанс на оценку 3 (6 баллов из 10), что сразу лишало любых шансов на МГУ, Финакадемию, Плешку и т.п. (в финакадемию, как помню, в 1997 году проходной был по четырем экзамена - 38 баллов из максимальных 40, т.е. 10 + 10 + 9 + 9).
Занятия с репетитором позволяли подойти к решению олимпиадных задач уровня 1-2 места городской и проходного балла для участия в областной олимпиаде + шанс поступления на приличный факульте и/или в приличный вуз, а не на "сварку" или ПТМ в Политех.
Я не говорю об английском, по которому на весь город было 2-3 приличных учитеоля (да, ен забываем, у нас в 11 классе по расчасовке был ровно 1 (один) час иняза в неделю) и к ним в очередь ходил весь город, кто куда-то планировал, подготовке к такому экзамену, как "сочинение в МГУ" или "история в МГУ", который по факту невозможно сдать на положительную оценку без знания и натаскиваняи на определенные специфические критерии, которые нигде и никогда не опубликованы. Иначе: "2" - тема не раскрыта.
Или тест по экономической географии (надо как-нибуть свои старые абитуриентские книжки порыть да Вам прислать - можно их прорешиванием словить множество лулзов).... Ладно, и так сказал больше, чем надо.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru