Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2011, 19:10   #141
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Сиротенко Посмотреть сообщение
Подскажите, а 639 часов - это ставка?
Вопрос поставлен некорректно. Если не учитывать коммерческую (почасовую) нагрузку, то на ставку должно приходиться не более 900 часов. Других требований нет. Поэтому, если средняя нагрузка по институту (кафедре) небольшая, то даже 600 часов - реальные цифры для ставки (хотя, при повсеместном недофинансировании, такие цифры - большая редкость). Другое дело, что и при небольших средних цифрах (N=нагрузка по кафедре/число ставок по кафедре) нагрузка может распределяться очень и очень неравномерно (но этот вопрос уже полностью в компетенции завкафа).
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.05.2011, 15:07   #142
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Сиротенко Посмотреть сообщение
Подскажите, а 639 часов - это ставка?
Если, например, средняя нагрузка по Вашей кафедре составляет 850 часов, или эта норма жёстко задаётся учебной частью (для преподавателей остепенённых и со званием она может быть меньше 900, если вуз так решит), и если нагрузка у вас в вузе квантуется четвертями ставки (0,25; 0,5; 0,75; 1; 1,25; 1,5), то ваши 639 часов вполне могут быть ставкой, поскольку 850*0,75 = 637,5 < 639.
При данных условиях, если, например, ставок по кафедре хватать не будет, у Вас вполне можно убрать из ставки одну-две курсовые и перевести Вас на 0,75 ст.

Последний раз редактировалось bugo; 25.05.2011 в 15:10. Причина: Добавил арифметику
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 07:38   #143
Степан Сиротенко
Junior Member
 
Аватар для Степан Сиротенко
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 39
По умолчанию

Спасибо за ответы. Получил в целом 779 часов (я ассистент), из них 618 аудиторных и 161 на контроль. Стали ставить по 3-4 пары в день, причем ставят лекции у 3-4 групп сразу (порой разные специальности, часть платников). Возможно где-то этот вопрос уже обсуждался, но все-таки, каким образом идет учет часов и соответственно начисление заработной платы? В трудовом договоре указано, что я принят на 0,9 ставки, после его подписания мне добавили часов до 1 ставки, как оценивать такую ситуацию? Плюс ко всему, как выяснилось на первом заседании кафедры, часы были выделены из нагрузки сотрудницы, которая ушла пол года назад в декретный отпуск, при том, что набор оставляет желать лучшего, а про следующий год и думать страшно, это наводит на определенные размышления...
Как Вы думаете, работать этот учебный год и не спеша подыскивать работу, учитывая особый нрав коллег и туманные перспективы или обдумывать какие-то варианты с ВУЗом (здесь же отмечу, что зарплата смешная).
Очень надеюсь на вашу консультацию.
Степан Сиротенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 09:31   #144
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Степан Сиротенко, Вам как ассистенту сразу дали лекции читать? Это необычно.

А что касается увеличения нагрузки с 0,9 до 1, то общая нагрузка по кафедре -- величина докментально известная в управлении, и если Вы не получаете за лишние 0,1, фактически работая, то кто-то на кафедре получает за эти 0,1, фактически не работая. А это серьезное нарушение.


Цитата:
Сообщение от Степан Сиротенко Посмотреть сообщение
учитывая особый нрав коллег
страшно представить
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 09:52   #145
Степан Сиротенко
Junior Member
 
Аватар для Степан Сиротенко
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Степан Сиротенко, Вам как ассистенту сразу дали лекции читать? Это необычно.
У нас такое иногда практикуется, лекции читаю не на профильном факультете, а на межфаке, дисциплина из общекультурного блока.
Степан Сиротенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 09:56   #146
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Olafson, а что, по-вашему, вновь прибывшему сотруднику работу на ставку не должны предложить? Не знаю, правильно ли я мыслю, но работой на ставку сотрудника должны обеспечить. Если только сам сотрудник не напишет, что согласен работать на долю ставки.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 10:12   #147
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
[b]
А что касается увеличения нагрузки с 0,9 до 1, то общая нагрузка по кафедре -- величина докментально известная в управлении, и если Вы не получаете за лишние 0,1, фактически работая, то кто-то на кафедре получает за эти 0,1, фактически не работая. А это серьезное нарушение.
На которое все закроют глаза, если тот самый "кто-то" - лицо, приближенное к императору.

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Olafson, а что, по-вашему, вновь прибывшему сотруднику работу на ставку не должны предложить? Не знаю, правильно ли я мыслю, но работой на ставку сотрудника должны обеспечить. Если только сам сотрудник не напишет, что согласен работать на долю ставки.
А если не напишет, то пойдет лесом. Если нагрузки не хватит, то какие варианты?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 10:22   #148
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
вновь прибывшему сотруднику работу на ставку не должны предложить?
Нет, конечно. <<Вновь прибывший>> -- это какой? Зашедший на огонек?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
На которое все закроют глаза, если тот самый "кто-то" - лицо, приближенное к императору.
Естественно могут закрыть глаза. Я написал о том, что человек работает на 0,1 на своего конкретного коллегу -- и пусть работает, если ему не трудно.

Добавлено через 4 минуты
Быавет, что человек работает небольшую чужую нагрузку, не оформляясь, а за это хозяин нагрузки делится причитающейся денежкой <<из кармана в карман>>.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 14:13   #149
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Не знаю, правильно ли я мыслю, но работой на ставку сотрудника должны обеспечить. Если только сам сотрудник не напишет, что согласен работать на долю ставки.
Неправильно ты мыслишь. При найме на работу (у нас, по крайней мере) завкаф определяет, на какую должность соискатель может претендовать исходя из его данных (стаж работы, наличие степени и т.д.), и сообщает ему, на какую долю ставки кафедра может его принять. После этого соискатель проходит конкурс, с ним заключается договор на срок от 1 до 5 лет и оформляется приказ.

Что касается полной ставки, то у нас из 22 преподавателей лишь четверо работают на 1,0, остальные же - на 0,5 или на 0,25.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 13:47   #150
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Вам как ассистенту сразу дали лекции читать? Это необычно
Мне в своё время тоже сразу дали лекции читать

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Не знаю, правильно ли я мыслю, но работой на ставку сотрудника должны обеспечить.
Неправильно. В наше время никто никого не обязан обеспечивать работой, тем более в условиях тотального сокращения часов
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru