Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Предлагали ли Вам взятки?
Предлагали, брал 21 10.29%
Предлагали, не брал 98 48.04%
Не предлагали 85 41.67%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2009, 23:11   #141
zagidat
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот тут Вы преувеличиваете. Любая дипломная работа пишется при желании максимум за неделю - это обычным студентом
Не знаю по каким специальностям работа может быть написанна пусть даже на дохлую 3, но уж точно не по экономике. Хотя если будет писать препод то тут уж и день хватит
---------
И маленькие дети видят большие сны!!!
zagidat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.12.2009, 13:20   #142
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Такс, сегодня наблюдал картину: наша секретарша и студентка производящие обмен подарочная карточка на 500 руб. в Л'этуаль - курсовая работа прошлого года
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:59   #143
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию тетенька заправилась...

одним прохладным субботним питерским деньком стою я на заправке, заправляюсь-паленый антифриз покупаю. И вот звонит мну на мобилу студентка-тян и говорит, что ихняя преподавательница, которая семинарские занятия ведет, предлагает им платные "неформальные" консультации взять, чтобы значит оценку улучшить (вместо трояка) по семинарским занятиям. Ибо если человек отличник и хорошист, то принцип подтвержления оценки таков - отвечает несколько фраз и подтверждает свои "достижения". И молчит многозначительно...

Ну я и отвечаю, что если человек действительно работал на семинаре и в ведомости это отражено в виде регулярных оценочек ( а тетенька их систематически и по тейлоровски-фордовски занижает - она по стобальной бально-рейтинговой системе не работает - а выбирает лидера, набравшего 200-250 баллов и отсчитывает от него 80% - кто попал в верхние 20% - тот позитивный студентик, а кто в нижних 80% - тот бездельник и тому работать на собой заработать ей 3-6 тыров нужно, чтобы позитивным человеком стать*), то дискриминировать не буду:
Цитата:
* По рекомендации преподавателя, ведущего семинарские занятия, а также получении рейтинговой оценки больше 80 баллов по всем видам (при условии позитивной оценки по реферативной работе и тестовым материалам) для особо отличившихся студентов возможно выставление оценки «отлично» по итогам собеседования на предмет проверки усвоенного материала с экзаменатором.
В остальных случаях оценка за семинарские занятия, реферат и тестовые материалы будет составлять половину от среднеарифметической оценки за курс.
То есть формула исчисления оценки за курс ХХХ такова:
О[ценка] = (рейтингово-модульная оценка + экзаменационная оценка)/2
и если ответит на экзамена на пятачок, то пятачок и получит. Девица так замялась и я по тону понял, что все-таки тетенька в тот морозный субботний день заправится...

А разгадка проста: лень 2-3 дня муть всякую учить, когда результат не гарантирован - проще "консультацию" взять...

---------------
* Вспомнилось ЕРЖовское изречение "если кто-то получает деньги, не работая, то это значит, что кто-то работает, не получая денег"
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 21:50   #144
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

весьма занятная статья о взятках в вузах и вузиках "Коррупция в вузах: спрос диктует предложение"
А вот и цитатка.
Цитата:
Впрочем, не все преподаватели столь принципиальны. На разных форумах и в ЖЖ можно встретить множество интересных историй о маленьком вузовском бизнесе от первого лица. [...] Другой наладил продажу брошюрок собственного изготовления. Стоимость методичек не большая — 20-50 рублей, но отказ от их покупки чреват потерей лояльности преподавателя на экзамене. Вот только письма, отправленным этаким предприимчивым гражданам остались без ответа.
Весьма доставляет, что в статье названы некоторые Ф.И.О. как реальных коррупционеров по словам анонимусов. Так-то.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 06:14   #145
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

За нами следят. Я не узнаю: обычных ребят, школа, дом, институт. (с)
Цитата:
«Ах, так!» — негодую я про себя, уже представляя себе процесс вычисления во всемирной паутине участников обсуждения на том злополучном форуме, что мне позже частично удалось.

Фантазия автора не знает границ: статья была сбацана на коленке, минут за пять. Но качество современной журналистики здесь не причём: просто у девушки таланта нет
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:49   #146
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
статья была сбацана на коленке
мне эта статья другое напомнила - сказочку " пойди туды, не знаю куды, при неси то, не знаю, что" и песенку" я спросил у ясеня..., я спросил у тополя" - то есть предмет-субъект поиска неясен...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 22:54   #147
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию бойся парнишку в застегнутой курточке...

в одном типо вузике, типо в центре города произошла интересная и занимательная история:
одна преподавательница очень любила доходчиво и неиллюзорно объяснять ленивым студентикам-прогульщикам, что если они не возьмут у нее же доп. репетиторские услуги, то не видать им позитивной оценочки, как своих немытых ушей обрубленных в сессию хвостов.

Ну вот. А у одной ленивой студенточки оказалось мало карманных денег, зато оказался папа-силовик...

И вот прибегает преподша на кафедру и рассказывает, что подошел к ней на переменке в корридорчике аккуратненький парнишка в застегнутой кожанной курточке, представился ее студентиком и сказал, что он мол-де прогульщик, и желает улучшить свой результат. Ну преподша и начала его склонять к репетиторским услугам.

Через некоторое время аудио-запись сего переговорного процесса появилась у декана и завкафа. О чем завкаф быстро и решительно сообщил ей по телефону в аккурат под новый год (31 числа). Порадовал, так сказать. Случай не упустил.

Тетенька не из бздиловатых оказалась. И провернула следующую операцию. Пошла в конторку "рога и копыта" "Домашний репетитор" (название я немножко изменил) и быстро и решительно заключила с ними договор. Договор таков, что она направляет к ним ее же студентиков. Студентики заключают договор, относят денежки преподше, она проводит консультации по договору (800 р. в час, около 6-10 часов) и отдает 20% конторке. Вот.

Теперь планирует и аспирантиков вузовских к станку приставить (а чем они хуже студентиков - даже лучше). Такие дела...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 23:27   #148
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
в одном типо вузике, типо в центре города произошла интересная и занимательная история:
одна преподавательница очень любила доходчиво и неиллюзорно объяснять ленивым студентикам-прогульщикам, что если они не возьмут у нее же доп. репетиторские услуги, то не видать им позитивной оценочки, как своих немытых ушей обрубленных в сессию хвостов.

Ну вот. А у одной ленивой студенточки оказалось мало карманных денег, зато оказался папа-силовик...

И вот прибегает преподша на кафедру и рассказывает, что подошел к ней на переменке в корридорчике аккуратненький парнишка в застегнутой кожанной курточке, представился ее студентиком и сказал, что он мол-де прогульщик, и желает улучшить свой результат. Ну преподша и начала его склонять к репетиторским услугам.

Через некоторое время аудио-запись сего переговорного процесса появилась у декана и завкафа. О чем завкаф быстро и решительно сообщил ей по телефону в аккурат под новый год (31 числа). Порадовал, так сказать. Случай не упустил.
При всей паскудности этого вымогательства, студент в этой ситуации не при делах: преподаватель имеет право рекомендовать студенту дополнительные занятия, лишь бы это не было условием получения оценки (то есть чтобы эта подразумевающаяся информация официльно бы не озвучивалась)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 16:24   #149
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
студент в этой ситуации не при делах
а это и не студик был
Цитата:
преподаватель имеет право рекомендовать студенту дополнительные занятия,
на частном рынке услуг, либо (тут начинается уже узаконенное вымогалово) оплачивать их через кассу вузика- кор-счет вузика.
Когда вот такой бизнес в вузиках проворачивается (и то, пока не мешает толстым тетям и дядям на уровне деканата), то в большинстве случаев следует НЕНАВЯЗЧИВАЯ "рекомендация" преподавателя, далее боклан-лентяй-прогульщик соглашается или говорит "Прошу Не Хамить". Умный препод в последнем случае на рожон не рвется и все живут тихо-спокойно.

В данном отдельно-конкретно взятом случае "бизнес" тетеньки реально мешал бизнесу других, более толстых и солидных тетенек и дяденек (я уже об этом как-то упоминал), о чем ее неоднакратно и неиллюзорно предупреждали...
так что "студентик" и папашка-силовик хорошую, годную комбинацию провернули. Так-то.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
лишь бы это не было условием получения оценки (то есть чтобы эта подразумевающаяся информация официльно бы не озвучивалась)
ну к чему такие политесы, мы ведь не в детском саду учимся
немногие, конечно, сразу говорят "за такую-то сумму - аткую-то оценку". Обычно студентики сами уже знают про допзанятия и "добровольна сами предлагаются".

Последний раз редактировалось Hulio; 16.01.2010 в 17:24.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 16:34   #150
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
преподаватель имеет право рекомендовать студенту дополнительные занятия, лишь бы это не было условием получения оценки (то есть чтобы эта подразумевающаяся информация официльно бы не озвучивалась)
Официально это озвучить может только весьма и весьма недалекий человек. Тем более, что технология учебного процесса позволяет, например, в течение семестра рассуждать о разных общих вопросах, а в конце раздать "неожиданные" экзаменационные вопросы. В этом случае что-то доказать учебной части студенты смогут только если в течение семестра велась аудио/видео запись всех лекций и если действия студентов будут организованными.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru