Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2012, 15:32   #151
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Мысль о том, что можно просто нарисовать в автореферат несуществующие журналы настолько проста, что даже не приходила мне в голову
А кому она в здравом уме вообще могла прийти в голову?! Это же полный абзац, пардон, диагноз всей ВАКовской и околоВАКовской эпсилон-окрестности. Дальше ехать некуда. Вместо науки - и честных статей - куча бумажек (в т.ч. липовых) - возведенная в абсолют.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
милые, слегка рассеянные ученые, понедельник начинается в субботу, а доктор наук -- это звучит гордо.
Мне больше нравятся герры профессоры, прогуливающиеся по тихому, спокойному Гейдельбергу времен кайзера...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Верните меня обратно в мирок,
Это был не мирок - это был мир, где была наука - и она была востребована (вспомним дискуссию "физики-лирики" в 60-ые). Нет того мира - нет и тех ценностей.
А новые академические ценности (точнее, старые, которых придерживается весь научный мир) не прижились. Короче, лихие 90-ые не кончились - отнюдь, в науке они цветут пышным цветом.

... возвращаясь к дыре, в которой будем или мы - или они. Общество, усердно заталкивающее в задницу непонятную ему науку, напрасно полагает, что учебник в полной мере заменит туалетную бумагу. Можно и ...опу ободрать.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.11.2012, 15:51   #152
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
. Вообще, что-то я в последнее время шибко много узнал об ученых степенях, сделайте так, чтобы я это забыл
В Матрице рекомендовали принять таблеточку и отключиться от реальности
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 18:20   #153
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Мысль о том, что можно просто нарисовать в автореферат несуществующие журналы настолько проста, что даже не приходила мне в голову.
можно, да не всем
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 19:08   #154
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
можно, да не всем
Что позволено ЮпитерАм, то не позволено рабочим лошадкам науки...
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 20:19   #155
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Короче, лихие 90-ые не кончились - отнюдь, в науке они цветут пышным цветом
В бизнесе - в целом кончились (если без деталей и местной специфики).
А вот в науке - как раз-таки только начинаются.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 08:01   #156
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Не прошло и полугода, а МОН уже отреагировало на явный подлог с диссертацией Андриянова.

Мое мнение, бороться с такими извращениями необходимо. Иначе статус научной степени в обществе девальвируется. Просто, если сейчас мы живем в стране, где ~100% молодых людей в возрасте после 22 лет имеют (часто незаслуженный) диплом о высшем образовании, то скоро рискуем получить ситуацию, когда ~100% начальников являются кандидатами, а то и докторами каких-нибудь наук. Причем прыжки ВАКа на месте, выражающиеся в бюрократизации и усложнении работы диссоветов тут особо не помогут. Я думаю, что самым эффективным является общественный контроль.

МОНу имеет смысл организовать централизованный сервер, где любой желающий в любой момент сможет посмотреть автореферат защищенной диссертации, видеозапись защиты (а-ля youtube) и ссылочки на публикации в электроных версиях журналов, размещенных в WoS, Scopus, eLibrary (или других официальных интернет-базах).

После этого бизнес по торговле диссертациями сойдет на нет. Кому захочется иметь на себя потенциальный компромат, который в любой момент может "выстрелить"?

PS Если у МОНа нет своих кадровых ресурсов, то они могут отдать этот проект какому-нибудь стартапу на конкурсной основе. Например, всем известный Антиплагиат является стартапом далекого 2007-го года. Я бы лично поучаствовал в таком конкурсе, да и многие мои знакомые стартапщики тоже. Технически организовать такой сервер несложно. А фальсифицировать данные на нем при использовании современных технологий (например электронная подпись председателя ВАК) будет невозможно. Электронная подпись сейчас проверяется очень легко и, насколько я знаю, все вопросы с достоверностью/подделкой государственных электронных подписей сейчас регулирует ФСБ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 08:10   #157
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Вообще, что-то я в последнее время шибко много узнал об ученых степенях, сделайте так, чтобы я это забыл. Верните меня обратно в мирок, где живут милые, слегка рассеянные ученые, понедельник начинается в субботу, а доктор наук -- это звучит гордо.
а я хочу на 10 лет назад.. когда я еще искренне верила в то, что научная работа - это... просто верила, что наука - это звучит гордо... Но ведь - не получится.. а уж в мирок, описанный братом - точно не вернут
А забыть - забыть можно, если ограничить контакт с ВО на 99% - 1% оставить на прочтнение новостей.. изредко.. дык - не получится же.. мы ж тута работаем...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 08:10   #158
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
После этого бизнес по торговле диссертациями сойдет на нет.
Вряд ли. Просто дороже станет. Попадаются ведь на плагиате. Но может ведь быть на заказ выполнена диссертация "с нуля". И опубликованы нормальные статьи в нормальных журналах. А уж 10 минут потрещать на защите и заяц сможет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 08:12   #159
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вряд ли. Просто дороже станет. Попадаются ведь на плагиате. Но может ведь быть на заказ выполнена диссертация "с нуля". И опубликованы нормальные статьи в нормальных журналах. А уж 10 минут потрещать на защите и заяц сможет.
факт. что мы, собственно и видим после введения "видеозащиты"
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 09:00   #160
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
что мы, собственно и видим после введения "видеозащиты"
То что мы видим сейчас на примере отдельно взятого диссовета - вообще беспредел. Но, думаю, участвовать в видеоклоунаде с "говорящим зайцем" согласится гораздо меньше докторов наук, чем чиркануть подпись под липовым бюллетенем. Это во-первых. А во-вторых заказные диссертации такого качества, чтобы до них не пришел в недоумение шальной специалист, интересующийся достижениями в своей области, (или не докопались подкованные "доброжелатели" защитившегося) будет стоить в 20-50 раз дороже, чем компиляция сайта студенческих рефератов с отсылками на несуществующие публикации.
Такие диссертации смогут себе позволить только очень крупные начальники, типа гендиректоров крупных предприятий/холдингов. А те, обычно, люди здравомыслящие. С большой вероятностью они будут отвечать на предложения продавцов диссертаций в духе "а нафига козе баян, да еще за такие деньги?"

Vica3, Лучник, таки вы предлагаете оставить все как есть?
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru