Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2009, 07:17   #151
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

nauczyciel
Пардон сразу, если сморозю глупость, не знаю в какой области вы работаете, а самостоятельно создать какое-нибудь объединение и выражать свои идеи не вариант? Другой вопрос будут ли востребованы ваши инакомыслящие идеи, и сможете ли вы заработать ими на хлеб, не говоря уж про остальное.
А насчет студентов, так все в ваших руках, формируйте личности а, обзывая их "быдлом" врят ли заставите их шевелиться. Да и добивается чего-то в жизни человек намного позже студенчества. И спор кто ботаник или не ботаник актуален только для молодости, жизнь раскидывает так, что удивляешься, вчера был мальчик на расхват, и способный и творческий, а сегодня валяется под забором. Не вынес серости обыденного бытия
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.08.2009, 22:53   #152
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
Пардон сразу, если сморозю глупость
ОК, принимается
Я писал
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
вследствие государственной политики
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
жёстко регламентированным объёмом и содержанием работ, не допускающим какого-либо внедрения инакомыслия в проекты
Но, действительно, не расшифровал.
Моя отрасль - проектирование объектов электроэнергетики, причём в основном объектов, собственником которых является государство. Дело в том, что в соответствующих нормативах на проектирование прописаны все мои действия. Абсолютно все. Какое-то дополнительное действие сразу ставит меня "вне системы" и, соответственно, отключает от денежного потока

Гротескный пример на тему: я два года доказывал Роспотребнадзору, что электромагнитное поле можно рассчитывать по законам Максвелла. Так и не доказал, кстати За время этого спора, затеянного с целью снизить число аварий на объектах электроэнергетики (а в авариях традиционно винят проектировщиков, что прописано даже в одном из Положений Правительства РФ), моя контора потеряла около 50 млн. руб. Не много, конечно, но и не так уж и мало. На авариях за это время государство много больше потеряло.

Потому
Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
самостоятельно создать какое-нибудь объединение и выражать свои идеи
конечно, это можно. Но тогда я буду вынужден искать заказы где угодно, но только не в России. Там, где заинтересованы в инновациях, в научном подходе.
Но поиск заказов за границей меня не устраивает по причине того, что, пожалуй, нигде в мире столько не платят за ту работу, которую я выполняю для российской энергетики.

Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
Другой вопрос будут ли востребованы ваши инакомыслящие идеи, и сможете ли вы заработать ими на хлеб, не говоря уж про остальное.
Вот-вот Проблема только в том, что в моей отрасли отвергаются любые идеи. Кроме тех, которые насаждаются с самого верха, на уровне Правительства РФ. Естественно, эти идеи спускаются уже в виде приказов, положений, стандартов и т.д.
А кто готовит эти идеи для верха, думаю, понятно - тут и определённое желание некоторых личностей откусить часть энергетического пирога как в виде "оптимизации" управленческих решений, так и в виде лобби, определяющего техническую политику.

Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
насчет студентов, так все в ваших руках, формируйте личности а, обзывая их "быдлом" врят ли заставите их шевелиться.
Я стараюсь
Проблема в том, что ко мне всё больше приходит студентов с прочно устоявшимися быдловскими взглядами на жизнь. Сделать из них что-то путное за то время, когда я с ними общаюсь, у меня не получается. Тут или они плохо учатся, или я плохой nauczyciel.
С учётом того, что у меня есть и совершенно замечательные - творческие, заинтересованные в знаниях студенты, я склоняюсь к мысли, что это не моя вина, что вокруг так много быдла.
Да и с точки зрения государства правы именно они, "серая масса", быдло. Они не высовываются, они предсказуемы, они "в системе".

Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
вчера был мальчик на расхват, и способный и творческий, а сегодня валяется под забором. Не вынес серости обыденного бытия
То есть для того, чтобы не оказаться под забором, бытие должно быть серым всегда?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 12:06   #153
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agent Майлз Посмотреть сообщение
Если говорит с точки зрения современной молодежи (в целом) то под ботаником подпадает и зубрилло и мыслящий студент, различий тут нет.
А мыслящий студент не зубрит - самое большее - это вечерком или в полночь накануне перед экзаменом вспомнит что есть такая формальность завтра утром. Вот. И начинает читать заголовки параграфов и конспекты лекций, почти силой и чуточку шармом отобранные у старательных девиц.
В нашей с Вами этой стране такая активная жизненная позиция весьма и весьма полезна. Ибо зачем что-то делать отлично, если можно просто хорошо. А вот за-рубежом, разумеется, результат такого lifestyle менее чем предсказуем. То есть можно так получить и больше 85 и менне 25 баллов, а иногда всего 10 баллов (из 100).
Поэтому самые умные студентики дружат с ассистентками. Особенно это полезно во всяких там западных вузиках. Ибо всякому не-российскому уважаемому доктору-профессору полагается только лекции читать, а вот экзаменационные эссе-работенки-рефератики проверять - это удел ассистентиков. Тем самым и выживаем-с. Вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 19:20   #154
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

nauczyciel
Да,теперь все ясно. В смысле с работой. Особо с творчеством не разбежишься
Мне просто очень не нравиться слово "быдло". Под такое описание подходит большая (ударение на первый слог) часть граждан России. Исключая политиков, артистов, публичных людей, которые смогли чем то выделиться из "серой массы" народа-быдла. А про серость бытия, пример не состоятельности "ботанизма", сегодня он "ботаник" а завтра издает приказы в программе "оптимизации управленческих решений", а тот творческий мальчик, если и не валяется под забором (все таки крайность), то является исполнителем нормативов.
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 19:44   #155
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
Мне просто очень не нравиться слово "быдло". Под такое описание подходит большая (ударение на первый слог) часть граждан России.
ArinaG, а почему только этой страны. Любой страны. А так верно: быдло не равно ботан. Ибо не каждый быдлоид является ботаном (это если венские кружки рисовать).
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:32   #156
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Hulio
Хочется верить, что где-то лучше
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:10   #157
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

кстати, замечаю, что ботанов не то чтобы становится все больше и больше. Но доминируют. Ибо реальные поцаны на лекции и семинарские занятия в этом году вообще ходить перестали - крутятся наверное, так что присутсвуют в аудиториях только наивненькие девицы и ботанистые ботаны... Наивненьких девиц жалко конечно, а некоторым самым одаренным из них аж конспекты лекций презентую, хоть сидят тихо и читают, а не чевокают и не толкают-тыкают своих соседей в спину , мол объясни-повтори...ужас...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:17   #158
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
кстати, замечаю, что ботанов не то чтобы становится все больше и больше
Есть такая тенденция. Ботанов становится всё больше

Кстати, заметил, что в последние два года заочники (среди которых ботанов очень мало) стали по уровню знаний превосходить очников. Раньше было наоборот.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:28   #159
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
в последние два года заочники (среди которых ботанов очень мало) стали по уровню знаний превосходить очников.
так многие к успеху на второе высшее, причем за свои денежки идут, а у многих без в/о есть практический опыт работы, а чтобы на работе совсем за люмпена не сойти , им наверное приходилось под лиц с в/о мимикрировать.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 13:32   #160
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,675
По умолчанию

Hulio, дело даже не в стремлении и опыте - заочники элементарно умеют скобки раскрывать, дроби складывать и даже знают смысл интеграла. Для заочников это просто и естественно. Но очники-ботаны, коих сейчас очень много, такими знаниями не владеют - им приходится всё это рассказывать вместо объяснения сути предмета.
И это очень печально
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru