Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2009, 07:16   #151
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
если меня спросят, чему тебя научила аспирантура, то сейчас я отвечу:смирению гордыни
Я согласен. Но с одной поправкой: смирению научила не аспирантура, а процесс защиты диссертации.
Причём диссертацию давно защитил, а смирение осталось, похоже, на всю жизнь. Думаю, это хорошо
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.06.2009, 18:15   #152
alexpodali
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Господа! У меня такой вопрос - несет ли соискатель ответственность за назначенных оппонентов - ученый секретарь назначил 2 оппонентов из 1 организации - нарушение пункта 23. Могу ли я за это пострадать или это проблемы Совета?
alexpodali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 18:27   #153
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexpodali Посмотреть сообщение
Господа! У меня такой вопрос - несет ли соискатель ответственность за назначенных оппонентов - ученый секретарь назначил 2 оппонентов из 1 организации - нарушение пункта 23. Могу ли я за это пострадать или это проблемы Совета?
Во первых, оппонентов не назначают. Кандидатуры оппонентов (как правило, найденные самим соискателем) выдвигает комиссия диссовета, а утверждает ученый совет. А не секретарь. Во вторых, если в ваке обнаружат, Вам не утвердят степень, а совету вынесут предупреждение. Повторно по той же специальности защищаться Вам будет проблематично, а совет после второго предупреждения закрывают.

Если речь о рецензентах на предзащиту, они могут быть из одной организации, но должны быть из разных научных отделов. Если в ваке обнаружат, что они из одного отдела, последствия см. выше.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 18:50   #154
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexpodali Посмотреть сообщение
Господа! У меня такой вопрос - несет ли соискатель ответственность за назначенных оппонентов - ученый секретарь назначил 2 оппонентов из 1 организации - нарушение пункта 23. Могу ли я за это пострадать или это проблемы Совета?
Вашей вины тут нет, но нарушение п. 23 это формальное основание для отклонения работы и отказа в присвоении степени кандидата наук.
Хотя известны прецеденты, когда оппонентами, строго в соответствии с буковой Положения, назначались лица, работающие с соискателем не на одной кафедре, а на одном факультете. Хотя ежу ясно, что никакой независимой экспертизы в этом случае быть не могло по определению.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Undefined Посмотреть сообщение
Если речь о рецензентах на предзащиту.... Если в ваке обнаружат, что они из одного отдела, последствия см. выше.
Понятие "предзащита" в нормативных документах ВАК отсутствует как класс. Строго говоря, теоретически ее вообще может не быть, достаточно подписанного заключения с рекомендацией к защите.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 22:06   #155
alexpodali
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

не совсем правильно выразился - диссертация докт., все 3 оппонента работают в разных организациях, но один из них (основной, академик) является членом Спецсовета, второй вообще левый, а 3 из учреждения в котором находится этот Совет, но не является его членом и не голосует. Формально получается, что 2 оппонента как-бы представляют 1 организацию, в которой и рассположен этот Совет. В принципе этого делать нельзя. Но секретарь не указал вовремя на этот нюанс. Объявление о защите уже подано. Секретарь говорит не волноваться, мол прокатит, в крайнем случае это ошибка Совета, а не твоя. Но мне че-то не спокойно, не сплю. Можно ли поменять оппонента после выхода объявления или что делать, может кто-то сталкивался с такой идиотской ситуацией, отзовитесь пожалуйста.
alexpodali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 06:44   #156
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Нн-да уж, ситуевина... Следующий п. 24 предусматривает право совета заменить оппонента. Мне кажется, лучше им воспользоваться. Несмотря на возможные хлопоты.
Лучше похлопотать до, чем после....
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 09:28   #157
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Понятие "предзащита" в нормативных документах ВАК отсутствует как класс. Строго говоря, теоретически ее вообще может не быть, достаточно подписанного заключения с рекомендацией к защите.
Присутствует под названием "протокол семинара" или "протокол заседания техсовета"

Добавлено через 16 минут 58 секунд
Цитата:
Сообщение от alexpodali Посмотреть сообщение
не совсем правильно выразился - диссертация докт., все 3 оппонента работают в разных организациях, но один из них (основной, академик) является членом Спецсовета, второй вообще левый, а 3 из учреждения в котором находится этот Совет, но не является его членом и не голосует. Формально получается, что 2 оппонента как-бы представляют 1 организацию, в которой и рассположен этот Совет. В принципе этого делать нельзя. Но секретарь не указал вовремя на этот нюанс. Объявление о защите уже подано. Секретарь говорит не волноваться, мол прокатит, в крайнем случае это ошибка Совета, а не твоя. Но мне че-то не спокойно, не сплю. Можно ли поменять оппонента после выхода объявления или что делать, может кто-то сталкивался с такой идиотской ситуацией, отзовитесь пожалуйста.
В Вашем совете были отклоненные диссертации? Поведение Вашего секретаря напоминает поговорку "гром не грянет, ..." Жизнь показывает, что в последнее время не стоит легкомысленно относиться к ваковским бюрократическим формальностям.

Поменять оппонента можно или договорившись с председателем ученого совета задним числом переписать протокол заседания, или по новой проходить ученый совет
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 23:00   #158
alexpodali
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо за советы. Чтобы теперь поменять оппонента надо подавать новое объявление?
alexpodali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 06:12   #159
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

alexpodali, в объявлении же прописываются оппоненты! Следовательно, логично при назначении нового оппонента подавать новое объявление.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 07:26   #160
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Логика во взаимоотношениях с ВАКом не всегда срабатывает. Лучше всего позвонить координатроу и спросить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru