Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2022, 22:15   #151
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Ну ДБД, как правило, все с ОБВМ )
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.07.2022, 22:30   #152
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,370
По умолчанию

Раз дурачок-лучник молчит, затаившись, раскрою интригу.

Да, дурачок-лучник ожидаемо полагал, что масса зависит от скорости. Ну что тут сказать - на то и дурачок... тем самым он одной левой поломал теорию относительности в том виде, какова она есть на самом деле, и даже не осознал этого...

Впрочем, таких дурачков много.

Пример:

https://ufn.ru/ru/articles/2008/5/g/

...

Одним из последствий этого является широко распространённое заблуждение, что масса тела возрастает с его скоростью, и что это даже является экспериментальным фактом (с).

...

Замечательные лекции по физике, прочитанные в Калифорнийском технологическом институте Фейнманом в 1961 - 1964 г.г. зажгли любовь к физике в душах миллионов читателей на всём земном шаре.

...

Уже в первой главе Фейнман утверждает, что зависимость массы тела от его скорости - это экспериментальный факт, в четвёртой - что Эйнштейн открыл формулу E = mc^2, в седьмой - что масса есть мера инерции.

В главе 15 появляется формула m = m0/корень(1-v^2/c^2) и обсуждаются следствия "релятивистского роста массы".

...

В течение 2007 г. я расспрашивал по электронной почте бывших учеников, сотрудников и соавторов Фейнмана. Никто из них не мог вспомнить ни одного случая, когда бы в обсуждениях с ними Фейнман использовал понятие релятивистской массы или формулу E = mc^2.

А несколько миллионов читателей его лекций твёрдо уверены, что масса зависит от скорости.

...

Пришла пора прекратить обманывать всё новые поколения школьников и студентов, внушая им, что возрастание массы с увеличением скорости - это экспериментальный факт (с).


Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 22:37   #153
Elizabeth
Member
 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 91
По умолчанию

Ничего не поняла про физику -))) пошла спать т.к. завтра в 8 утра не очень пытливые учащиеся будут мной насильно обучаться. Мне предстоит питаться их не сильно питательным мозгом -)))

Добавлено через 36 секунд
Всех на форуме люблю -)))
Elizabeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 00:44   #154
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
Можетъ, пора переходить на нѣмецкую систему безъ совѣтскихъ прибамбасовъ: докторская (нынѣшняя кандидатская) + хабилитація для профессорскаго званія?
Может быть. Как оно в Германии - я не знаю, знаю как в Польше - для хабилитации нужно просто собрать все научные, методические, организационные достижения, и предъявить их комиссии по титулам и званиям. Без написания диссертации, непонятно зачем нужной в РФ. Мне такой подход нравится.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 07:03   #155
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
дурачок-лучник ожидаемо полагал, что масса зависит от скорости.
Ничего такого я не полгал. Я не высказываю мнений в тех сферах, в которые со школы не вникал. О чем, собственно, и написал ("дидактическая условность").

Имелось в виду следующее: рост массы в данном случае - теоретическая условность, которая зависит от того, будем ли мы плюсовать кинетическую энергию движения к сумме энергий частиц объекта.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Посмотреть сообщение
т.к. завтра в 8 утра не очень пытливые учащиеся будут мной насильно обучаться
Каникулы же?!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
Можетъ, пора переходить на нѣмецкую систему безъ совѣтскихъ прибамбасовъ: докторская (нынѣшняя кандидатская) + хабилитація для профессорскаго званія?

Не, как кандидатская была магистерская. Докторская была как докторская.

Не смотря на формулировку "для подготовки к профессорскому званию", звания в нашем понимании не было. Были должности экстраординарного и затем ординарного профессора.
Ну и чины в табели о рангах, о которых мы в другом месте много рассуждали.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 08:13   #156
Elizabeth
Member
 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 91
По умолчанию

Лучник я в таком вузе мы ещё учимся до 1 августа -(((
Elizabeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 10:00   #157
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ничего такого я не полгал. Я не высказываю мнений в тех сферах, в которые со школы не вникал. О чем, собственно, и написал ("дидактическая условность").

Имелось в виду следующее: рост массы в данном случае - теоретическая условность, которая зависит от того, будем ли мы плюсовать кинетическую энергию движения к сумме энергий частиц объекта.


Лучник крутится как уж не сковородке. Сам даже использовал термин "релятивистская масса", чтобы подчеркнуть свои фантазии о том, что масса зависит от скорости, а теперь отнекивается


А уж то, что он дальше пишет - обнять и плакать.

Он настолько привык к хамству в своих "гуманитарных науках", что ему кажется подозрительным даже самый вопрос о том, как же мир устроен на самом деле, нужно что-то "суммировать", или не нужно.

Так прямо и пишет: если я, лучник, буду суммировать, то масса будет зависеть от скорости, если я, лучник - не буду суммировать, то масса не будет зависеть от скорости. Ну вы поняли, да?

Всё как он привык в своих социологиях и политологиях.

Если ему дадут денег, и он будет суммировать, то население рвёт и мечет, и не поддерживает Путина.

А если ему дадут денег, и он не будет суммировать, то население плачет от счастья быть возглавляемым великим лидером Путиным, и поддерживает Путина.

Такие дела. Другой "гуманитарной интеллигенции" у меня для вас нет

Последний раз редактировалось Dr.X; 12.07.2022 в 12:23.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 10:29   #158
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,255
По умолчанию

Окончательно снесло крышняк нашему пациенту: релятивистская масса, Путин, деньги все смешалось в бедной бараньей головушке

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Посмотреть сообщение
Лучник я в таком вузе мы ещё учимся до 1 августа -(((
А вот это печально!! Я многое готов простить системе за большой летний отпуск.
Велик, байдарка, река и лес - это дает мне силы жить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 13:01   #159
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
с учетом нынешнего тренда на автохтонность - вряд ли вообще на что-то заграничное перейдут
Такъ вѣдь и существующая система отнюдь не автохтонная, а та же нѣмецкая, но съ "прибамбасами".

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
как кандидатская была магистерская. Докторская была как докторская.
При чемъ тутъ "было"? Я вѣдь предлагаю не къ дореволюціонной системѣ вернуться, а къ современной нѣмецкой (которая и послужила образцомъ для совѣтской, но совѣтскіе ее не могли не извратить). Тамъ докторская соотвѣтствуетъ нашей кандидатской, а хабилитація - нашей докторской.
---------
Investigare necesse est, vivere non est necesse.
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 13:45   #160
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
При чемъ тутъ "было"?
Виноват. Меня ввела в заблуждение фраза о советских прибамбасах.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru