Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2011, 19:07   #151
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Степан Сиротенко, Вам как ассистенту сразу дали лекции читать? Это необычно.
В ряде говновузов такое, к сожалению, практикуется
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.09.2011, 16:10   #152
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
к сожалению, практикуется
IvanSpbRu, а почему к сожалению? В большинстве случаев ассистент прочитает лекцию гораздо лучше, чем мастодонт, которому под 80 или за 80...
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 19:02   #153
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, а почему к сожалению? В большинстве случаев ассистент прочитает лекцию гораздо лучше, чем мастодонт, которому под 80 или за 80...
В лучшем случае он прочтет лекцию одинаково плохо, а на практике - вообще не сможет ее прочесть. У мастодонта есть опыт и знания, у ассистента - ни того, ни другого. В ряде случаев речь ведь идет о 22-25-летнем сопляке, который только что выпустился из вуза, и ничего, кроме вуза и аспирантуры, не видел. Опыта реальной работы (инженерной, бизнес и т. д.) у него тоже нет. То есть студенту по факту он ничего дать не может. О каких лекциях может идти речь? Единственный плюс - почему ассистентам и кажется, что они хорошо ведут занятия - это одна возрастная группа со студентами, откуда вырастает вседозволенность для учащихся и панибратство с преподавателем, за что они такого препода типа любят, хотя по факту ни в грош не ставят. Но к качеству преподавания это отношения не имеет.

Кроме того, сравнивать надо не с мастодонтами, а со средним вузовским классом - 30-45-летними доцентами. И вот здесь ассистент просто нервно курит в углу.

Задача ассистента - протирать пробирки, вести лабы, и набираться опыта
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 19:05   #154
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, а почему к сожалению? В большинстве случаев ассистент прочитает лекцию гораздо лучше, чем мастодонт, которому под 80 или за 80...
Когда я учился, мат. анализ у нас читал вот такой. Мастер. Его лекции за всю мою жизнь до сих пор считаю лучшими. Он знал, где нужно обернуться к аудитории, когда нужно сделать паузу и дождаться недоуменного вопроса "А почему?", в какой момент прервать лекцию и отвлечь аудиторию короткой сторонней историей, кого вытащить к доске, чтобы был результат для всех, а не порка для одного.

Это - опыт и глубокие знания, доскональное понимание предмета. У молодого ассистента такого комплекта быть не может.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 07:48   #155
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

IvanSpbRu, Ваша точка зрения понятна.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:22   #156
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

IvanSpbRu, полностью согласен. Нужны годы, чтобы отточить умение вести лекцию. Другое дело, что без практики и шишек тоже никак. Если ассистент просидит на лабораторных до доцента, то маловероятно, что обретя заветную корочку он чудесным образом обретет и это умение.


Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В большинстве случаев ассистент прочитает лекцию гораздо лучше, чем мастодонт, которому под 80 или за 80
Знаете, не соглашусь. Я знаю у нас двух профессоров примерно этого возраста, был на их лекциях и постоянно общаюсь. Одно чувство -- белая зависть. Хотел бы я дожить до такого возраста и сохранить такую трезвость ума. Оба в курсе современного состояния того, что они преподают и живут этим.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 11:20   #157
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, полностью согласен. Нужны годы, чтобы отточить умение вести лекцию. Другое дело, что без практики и шишек тоже никак. Если ассистент просидит на лабораторных до доцента, то маловероятно, что обретя заветную корочку он чудесным образом обретет и это умение
Спору нет. Как раз для этого ассистенты периодически и подменяют профессоров на лекциях (одну-две пары в семестр). Но давать ассистенту сразу лекционный курс - это признак говновуза.

Но дело, повторюсь, не только в умении читать лекции, а в наличии знаний для собственного лекционного курса. У ассистента никакой своей базы нет. Работа над диссертацией только еще идет, в реальном мире он не работал, и весь лекционный курс сводится к зачитыванию отрывков из чужих учебников без их осмысления и сопоставления и без привязки к практике.

Цитата:
Знаете, не соглашусь. Я знаю у нас двух профессоров примерно этого возраста, был на их лекциях и постоянно общаюсь. Одно чувство -- белая зависть. Хотел бы я дожить до такого возраста и сохранить такую трезвость ума. Оба в курсе современного состояния того, что они преподают и живут этим.
Тут сложно. Описанные Вами прецеденты попадались и мне, но все же чаще доводилось сталкиваться с искажениями психики и ненавистью к молодежи (из страха, что выживут на пенсию)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 11:33   #158
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

IvanSpbRu, прошу не обижаться, спрашиваю из праздного любопытства: из других тем мне известно, что у Вас в силу тех или иных обстоятельств никак не получается получить звание доцента. Лично Вы сейчас тоже занимаетесь тем, что

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
протирать пробирки, вести лабы, и набираться опыта
?
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:07   #159
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, прошу не обижаться, спрашиваю из праздного любопытства: из других тем мне известно, что у Вас в силу тех или иных обстоятельств никак не получается получить звание доцента
Видимо, необходим комментарий. Под доцентами я имел в виду доцентов не только по званию, но и по должности.

Теперь к Вашему вопросу.

Во время обучения в аспирантуре меня к лекционной и преподавательской деятельности за пределами обязательной аспирантской практики не привлекали. После защиты я работал старшим преподавателем на полставки, ведя лабы и практики (и по согласованию со своим научным руководителем читал несколько лекций в рамках его предмета по своей проблематике). Пробирки, врать не буду, не протирал - в экономических вузах пробирок нет. И вроде бы работу в вузе начинал со старшего преподавателя, а не с ассистента - именно потому, что уже была степень. Отмечу, что к моменту защиты у меня был опыт работы в реальном бизнесе как в России, так и за рубежом, так что знания носили не только теоретический характер. Собственные лекционные курсы я получил через четыре года преподавательской работы вместе с должностью доцента в другом вузе. Сейчас являюсь доцентом по должности и за мной закреплен определенный набор лекционных курсов.

Я ответил на Ваш вопрос?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:37   #160
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я ответил на Ваш вопрос?
Да, спасибо.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
ведя лабы и практики (и по согласованию со своим научным руководителем читал несколько лекций в рамках его предмета по своей проблематике)
Наверное, это правильный подход
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru