Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2017, 08:56   #1611
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Сами не шибко обратно едут родные города поднимать .
Да не едем. Потому что уже некуда как правило.

В моем родном городе такие же сокращения в вузах как и везде. И по профессии там не устроиться - все занято.
Хотя если бы была возможность я бы наверное вернулся.

Субурбанизация - это гибель для России, на мой взгляд. И прямой путь к социальным катаклизмам.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.05.2017, 09:21   #1612
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Ну усё, дорогие товарищи. Yamadu-yanada, wet foma carry over
Само собой, понятно, шо Гарвард у только лишь 100-тысячном Кембридже - только заради того, шо кембриджским пацачинчикам с местной фермы зараз спордручнее высшее образование у себя на раёне получать, а не ездить на маршрутке в Бостон. Оно ведь как, с дипломом Bachelor, а уж тем более phD - само собой хвосты крутить сподручнее.
Усё, умываю руки, склеиваю ласты, сматываю удочки - у деревню, к тётке, в глушь в Саратов(скую область). Ага! Срочно!
Почему Кембриджу можно, а Тагилу низя? В Тагиле в 2 раза больше населения! "Шильдик областного цетра ничего не дает"! Плох райцентр без Федерального Университета!

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вы старше Тим Лидера

Забавно просто когда человек из таких же деревень, выучившийся в Москвах, закрепившийся в них же, рассуждает, что сельские вузы закрыть, всех или в Москвы с возвратом учиться или в неучи.
Сами не шибко обратно едут родные города поднимать .
Почему бы этому же тим Лидеру завод экономистом не пойти, попутно в вузе сельском свою научную школу делать?
Доктор наук же.

Да мало кто вернётся, наблюдаю на примере своего городка, где выкосили последний филиал, один техникум остался - там все тише и тише....

Добавлено через 1 минуту


Так им сколько лет, в отличии от наших сел, типа тех же Челнов .

В ЮК, кстати, больше 200 вузов вроде как, хотя по территории она как один субъект РФ практически, ну 2 максимум.
Да территория - хрен бы с ней, зато население! Только в 2 раза меньше, чем в РФ, а вузов меньше раз в 5!
В вузе не гектары и акры учатся, а человекоголовы.
Про Тулу - а для начала я когда-то в Туле был?
А в моем родном городе - я уже писал - рабочих мест под степень кандидата, и уж тем более доктора наук - не предусмотрено, и это правильно.
И в Тульской области моей отрасли промышленности не имеется. Исторически сложилось так. Ни одной прЯдильной или ткацкой фабрики. А в машиностроении я не шибко то и секу, там другой принцип организации производства. У нас считают сопряженность, а у них - циклы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:23   #1613
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Да не едем. Потому что уже некуда как правило.

В моем родном городе такие же сокращения в вузах как и везде. И по профессии там не устроиться - все занято.
Хотя если бы была возможность я бы наверное вернулся.

Субурбанизация - это гибель для России, на мой взгляд. И прямой путь к социальным катаклизмам.
Ну вот, а другие то с чего поедут после Маскв обратно? Им есть куда? Сокращений не станет? Тимами зарплату платить будут?

Больше вероятности того, что местные, учась в местных вузах, никуда не уедут.
На моем примере так и вышло - из всей группы универа в городке размером с район Москвы уехала непонятно куда, то есть в Москву только я.
Остальные все дома.

А убрать учебные заведения из городов - городки быстро потухнут, не везде заводы с нефтяниками.
Как деревни, из которых молодежь в город поехала и остались одни бабушки и дедушки.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:27   #1614
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Вопрос только в одном. Надо честно признать - после 90ых с филиалами у нас развели реальный гадюшник в сфере ВПО (само собой к Тульскому гос университету вопросов быть не может). Его надо расчищать.
Никаких аргуметов против расчистки по сути нет кроме узковедомственных интересов тех, кто там работает. Но ничего - переезд - это нормально в жизни каждого человека, тем более, что профессору в райцентре делать объективно нечего. Но и систему самовоспроизводства этого всего надо ликвидировать.

Добавлено через 1 минуту
tanya92, в своей логике вы все ставите с ног на голову.
И вы даже не видите огрехи своей логики.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:52   #1615
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение

Да территория - хрен бы с ней, зато население! Только в 2 раза меньше, чем в РФ, а вузов меньше раз в 5!
В вузе не гектары и акры учатся, а человекоголовы.
Про Тулу - а для начала я когда-то в Туле был?
А в моем родном городе - я уже писал - рабочих мест под степень кандидата, и уж тем более доктора наук - не предусмотрено, и это правильно.
И в Тульской области моей отрасли промышленности не имеется. Исторически сложилось так. Ни одной прЯдильной или ткацкой фабрики. А в машиностроении я не шибко то и секу, там другой принцип организации производства. У нас считают сопряженность, а у них - циклы.
А под простых экономистов без кандидатско-докторских понтов тоже? Зачем в сапу идти, если мест для кандидата нет.
Получили диплом о во - и вперёд экономистом, Русь-матушка не единой Москвой богата .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Вопрос только в одном. Надо честно признать - после 90ых с филиалами у нас развели реальный гадюшник в сфере ВПО (само собой к Тульскому гос университету вопросов быть не может). Его надо расчищать.
Никаких аргуметов против расчистки по сути нет кроме узковедомственных интересов тех, кто там работает. Но ничего - переезд - это нормально в жизни каждого человека, тем более, что профессору в райцентре делать объективно нечего. Но и систему самовоспроизводства этого всего надо ликвидировать.

Добавлено через 1 минуту
tanya92, в своей логике вы все ставите с ног на голову.
И вы даже не видите огрехи своей логики.
Мы про профессора не говорим, Вы не профессор вроде как .

Вы сами не вернулись простым спецом, и думаете, остальные глупее вас и повозвращаются обратно.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:58   #1616
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А в моем родном городе - я уже писал - рабочих мест под степень кандидата, и уж тем более доктора наук - не предусмотрено, и это правильно.
на вашей работе разве нужна степень доктора наук?
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:03   #1617
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Само собой, понятно, шо Гарвард у только лишь 100-тысячном Кембридже
Вы же сами количественные показатели обозначили.


Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
после 90ых с филиалами у нас развели реальный гадюшник в сфере ВПО
Филиал, в котором работает avz, с советских времен еще.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:06   #1618
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Зачем в сапу идти
совершенно верно.
Но надо идти дальше, очень плохо давать ВО людям, которым оно не нужно.
В Райцентре не больше 5-10% населения должны иметь высшее образование. В Германии так, кстати, и есть.
Иначе мы приходим к сиутации, когда офицеров надо назначать на должностя солдатского состава.
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
на вашей работе разве нужна степень доктора наук?
в исходных квалификационных требованиях на мою первоначальную позицию фигурировало - "западная MBA или российская ученая степень".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:14   #1619
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
совершенно верно.
Но надо идти дальше, очень плохо давать ВО людям, которым оно не нужно.
В Райцентре не больше 5-10% населения должны иметь высшее образование. В Германии так, кстати, и есть.
Иначе мы приходим к сиутации, когда офицеров надо назначать на должностя солдатского состава.
Правильно, вот что ж вы в аспу пошли, а не в родной город обратно сразу после вуза .
В Москву захотелось ? .

А чтобы вам полегче было, могу сказать, что высшее образование в мелких городах не все имеют и не все хотят его получать.
И некоторые кто без вышки, а просто с ПТУ, кого я знаю, живут получше Вас . Хоть в провинции. И не парятся, предложи на вышку пойти -не пойдут.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:21   #1620
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,379
По умолчанию

Лучник, я обозначил для российских условий. Исходя из того, что в них сложно иметь ВУЗ областного значения в небольшом городе. о если можно. Если, допустим, ВУЗ для Воронежской области разместить не в Воронеже, а в Нововоронеже - это нормально. Вопрос в значимости и целеполагании.
Если мы вуз областного занчения для обслуживания потредностей целой области размещаем по тем или иным причинам в небольшом городе - это нормально. Обучаем там кадры для всей области и соседних регионов. Так и должно быть. Это исключение, подтверждающее правило.
Но не так, что..... - вот у нас тут город - 300 тысяч - нашим людям в областной центр ездить неудобно, нам нужен свой местный вуз. Не может и не должно быть вузов местного значения. Это ущербная в своей сути концепция. А вузы в райцентрах у нас создаютя именно по этой концепции в основном.
Кадров нет, научного потенциала нет, спроса на такое количество спецов тоже нет (да, был в Новомосковске сильный филиал РХТУ Менделеева еще с советских времен - там мощный химический кластер всегда был, но там никогда не было в нормальные времена аспирантуры и диссоветов - диплом иненера - и работай - на Азот, Бытхим, Пластик, Ефремовсинткаучук + учили студентов и из других регионов (и даже иностранных, благодаря этому в чемпионате тульской области по футболу играла Сборная Африки - из студентов филиала РХТУ) - чтоб не учить, раз есть производственная база. Есть способность к научной работе - это уже в головной ВУЗ в Москву - это еще понятная, нормальная, честная схема), но.... а "у нас столько населения, но нет университета".
Увы, при всех положительных моментах, но в громадье филиалов главный риск, что образование подменяется имитацией образования - все перевешивает.

Добавлено через 6 минут
tanya92, не надо обсуждение с уровня народнохозяйственных проблем переводить на личности.
касательно меня - вы в корне неправильно ставите мне претензии.
Мне претензи можно было бы преедъявить - если бы, я, допустим, получив образование в филиале в родном городе - сейчас требовал филиалы эти закрыть (как раз в те годы у нас при паре ПТУ открылись филиалы ряда московских вузов - и полгорода с дипломами о ВО теперь ходит, правда работодатели не спешат оные дипломы признават, говорят - "вот у тебя диплом техникума - его даваай, а это - убери").
Но меня осудить не в чем. Речь идет не о возврате/невозврате в тот или иной город. Речь идеть о том, что я как раз - когда вопрос стоял- осознанно опцию филиалов отмел (даже старый филиал ВЗФИ в Туле), и пошел на все тяготы и лишения жизни в чужом гоороде с высокими расходами (при своих фактически нищенских доходах) ради получения ОБРАЗОВАНИЯ.
Поэтому меня как раз упрекнуть не в чем.
Если человек из Мухосранска хочеть получить ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - он должен ехать, это не обсуждается. В российских реалиях - минимум в областной центр.
Как правило. Так исторически сложилось.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru