Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2024, 00:16   #161
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 580
По умолчанию

Совместитель - это человек, которого уволят первым в случае чего. Это раз.
Совместителю назначается рабочий день в неделе и количество рабочих часов в неделю. Например, я совместитель в музее. У меня два рабочих дня по 8 часов. Итого в месяц 8 рабочих дней или 64 часа. И, например, у меня оклад - 30000 в месяц при 22 рабочих днях. Итого мой оклад - 12000. И от суммы оклада уже пляшет премия ежемесячная, квартальная и годовая.
Соответственно, если вы совместитель на 4 часа в неделю, то у вас 0,5 рабочих дня в неделю или 2 рабочих дня в месяц. Вот за эти 2 дня вам и будут платить пропорционально окладу (1/11 от него). Премии тоже пойдут от фактического оклада. Как и отпуск, больничный и прочее.
Поэтому внимательно читаете сколько часов или рабочих дней вам пишут в трудовом договоре.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.05.2024, 04:03   #162
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Совместитель - это человек, которого уволят первым в случае чего.
Совсем необязательно. От ценности человека для работы зависит, кого уволят, а кого не уволят.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 15:41   #163
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 580
По умолчанию

nauczyciel, совместитель не может работать на полный рабочий день. Именно потому и совместитель. Поэтому выбирая между куском ставки и ставкой оставляют обычно человека на ставке - он еще и перерабатывать может). А совместитель - строго по часам, все равно больше не дадут денег свыше договора.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 15:56   #164
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,693
По умолчанию

Иван 1980, ничего подобного - хороший совместитель за три часа может сделать больше, чем штатный работник за десять часов.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
совместитель - строго по часам, все равно больше не дадут денег свыше договора.
Совместители вводятся в штат, им можно платить премии.

В 2015 году у меня был подобный опыт - я был начальником довольно крупного производственного отдела в проектном институте, отправил своего заместителя на пенсию (он был суперстар и проку от него реально не было), а его ставку разделил на двух совместителей.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 16:42   #165
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Соответственно, если вы совместитель на 4 часа в неделю, то у вас 0,5 рабочих дня в неделю или 2 рабочих дня в месяц. Вот за эти 2 дня вам и будут платить пропорционально окладу (1/11 от него).
Мне тоже показалось, что это 0,1 ставки. 4 часа в неделю от стандартной 40-часовой недели.

Не очень понятна фраза работодателя, что можно работать и больше. Можно, но заплатят согласно времени, отраженному в табеле. А в табеле будет 4 часа.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 18:23   #166
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 580
По умолчанию

Dereza, тоже так считаю - работай сколько хочешь, но денег будет за 4 часа в неделю.
Но для первой работы может и не плохо. Если реально работать не более 4 часов в неделю.
Но сколько же тогда на испытательный срок?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 19:24   #167
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 86
По умолчанию

Сегодня я получил следующий ответ от работодателя (пока только отправил документы, ничего не подписывали и не закрепляли):
"Пакет документов получили спасибо! Мы согласуем текст договора на нашей стороне и пришлём Вам смотреть, всё ли устраивает. Пользуясь возможностью, хотелось бы конкретизировать процесс финансового расчёта между нами, а именно единственный доступный для нас сейчас вариант - это взаимодействие по «сдельной» системе. Т.е. Вы выполняете какие-то пункты по согласованному плану-графику в установленные сроки, а мы выписываем Вам надбавку. Более детально этот пункт будет прописан в проекте договора".

К вопросу о продолжительности. Нашёл статью 284 ТК РФ "Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству".
https://base.garant.ru/12125268/8c70...35/#block_2841
Там такие формулировки: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 19:37   #168
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
единственный доступный для нас сейчас вариант - это взаимодействие по «сдельной» системе.

Это точно госучреждение? Очень уж необычная система оплаты
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 20:34   #169
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Это точно госучреждение? Очень уж необычная система оплаты
Вроде как да, в официальных документах в названии встречаются фразы "Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт такой-то Российской академии наук"

Друзья, посмотрите вакансии на сайте ФИАН кстати: https://lebedev.ru/ru/konkursnaya-ko...vacancies.html

Там в заглавии тоже написано "0.2/0.5/0.25 шт.ед". Если открыть, например, вот эту вакансию https://lebedev.ru/ru/konkursnaya-ko...diofiziki.html и долистать до ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД, то он там составляет 79677 руб. (при полной рабочей неделе, но ставка по вакансии 0.1 шт.ед.). И там же следом идёт раздел УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ за высокую результативность, ценность и качество результатов. Вполне возможно, что эти самые 79677 рублей, или что-то большее чем 7967.7 рублей на ставке 0.1, сотрудник получает как раз благодаря тому, что работает полный день, получает результаты и т.д. Я прав или ошибаюсь?
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2024, 21:19   #170
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Если открыть, например, вот эту вакансию https://lebedev.ru/ru/konkursnaya-ko...diofiziki.html и долистать до ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД, то он там составляет 79677 руб. (при полной рабочей неделе, но ставка по вакансии 0.1 шт.ед.). И там же следом идёт раздел УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ за высокую результативность, ценность и качество результатов. Вполне возможно, что эти самые 79677 рублей, или что-то большее чем 7967.7 рублей на ставке 0.1, сотрудник получает как раз благодаря тому, что работает полный день, получает результаты и т.д. Я прав или ошибаюсь?
Ну, вот из этого описания совершенно точно можно сказать, что гарантированная заработная плата - это именно 7967.7 руб. Всё остальное - туманный туман.

В институте должен быть локальный акт - что-то типа положения об оплате труда. И там надбавки за результативность научной деятельности расписаны.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru