Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2024, 13:18   #161
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Интересно, где будет проходить грань между аспой и исследовательской магой... ))

Там же, где и сейчас: аспирант получает диплом кандидата, магистрант - диплом магистра.


Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Это было уже. Прикладная и академическая мага, на практике - разница в две недели практики, всё. Ничего нового придумать не могут...
Я думаю, что где-то в этом будет заключаться разница между двухгодичной и одногодичной магистратурой.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.07.2024, 06:19   #162
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 117
По умолчанию

Дело было вечером, делать было нечего.
Решил посмотреть как обстоят дела с системой высшего образования в братской Республике Беларусь.

Во первых, как я понял, у них вроде как есть деление на первую ступень и магистратуру. В первой ступени в дипломе пишут квалификацию, а для второй ступени "магистр". Предположу, что наши сделают также.

Во вторых, посмотрел на их перечень специальностей и это какой то ужас, по крайней мере в информатике. Я ещё думал, что это у нас номенклатура слишком громоздкая.

https://abiturient.by/spec_table/table2022/6-05

В третьих, наш министр недавно говорил, что в дипломах опять начнут указывать название квалификации вместо "бакалавр по направлению такому то", потому что иначе работодателям сложно разобраться (что сложного ориентироваться просто на название направления, лично я не понимаю).

В Беларуси названия квалификаций - это какой то рандом. Несколько примеров ИТ-шных специальностей:

1) Математика и компьютерные науки - "Математик. Программист"
2) Информатика - "Системный аналитик-программист"
3) Информатика и технологии программирования - "Инженер-программист"
4) Прикладная информатика - "Информатик. Программист" (название квалификации похоже на название предыдущего направления. Интересно, кто круче?)
5) Системы управления информацией - "Инженер" (простой инженер, даже как то обидно)
6) Искусственный интеллект - (внезапно) "Инженер-системотехник"
7) Компьютерная инженерия - "Инженер-системотехник" (стоп, а как работодатель тогда будет отличать этого системотехника от того, что по ИИ?)
8) Кибербезопасность - "Специалист по кибербезопасности" (креатив у составителей кончился, просто специалист по)
9) Информационная безопасность - "Инженер" (опять путаница, опять работодателю придется смотреть на название направления, чтобы не спутать с системами управления)

ИТ-специальностей на самом деле намного больше, я выбрал те, которые похожи по названию, но квалификации при этом разные. Учитывая, что у нас такой же зоопарк дублирующих или просто близких направлений, представляю, что у нас будет примерно также.

Работодателю сразу должно стать понятнее (нет)

Добавлено через 1 час 11 минут
Я понимаю, что этот сложный конструкт с кучей похожих направлений появился тогда, когда каждый учебный план и РПД каждой специальности спускали из какого-нибудь министерства или ответственного столичного вуза, и тогда это какой-то смысл имело: по какой программе учишь - то в дипломе и пишешь.

Но сейчас даже региональные университеты имеют какую то свободу в формировании учебных планов (что уж говорить про федеральные и ниу). И все просто креативят и вписывают свои программы в те направления, на которые у них есть аккредитация.

Для айтишников можно ужать всё до одного-двух направлений и ничего не изменится.
Различия в программах у нас и так фиксируются указанием профиля/программы/специализации в приложении (вот лучше бы для работодателя это начали писать в более заметном месте).

А указание квалификации просто искусственный конструкт, ничего нового не приносящий в номенклатуру.

Последний раз редактировалось notMatematik; 31.07.2024 в 06:08.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 07:11   #163
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Для айтишников можно ужать всё до одного-двух направлений и ничего не изменится.
Сходу десяток разных на ум приходит. Сильно разных.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 08:20   #164
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Сходу десяток разных на ум приходит. Сильно разных.
Что изменится, если в самой номенклатуре будет одно направление Информатика и вычислительная техника, а университет уже сам будет определять, сколько и какие профили/программы реализовывать в рамках данного направления? Название соответствует укрупненной группе 09.03.*

Последний раз редактировалось notMatematik; 31.07.2024 в 09:07.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2024, 20:29   #165
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,740
По умолчанию

1. Алгоритмисты (02.*.*, иногда 01.*.*)
2. Программисты - смотря чего, они очень разные:
= операционных систем
= информационных систем
= прикладного софта (R5 офиса, например)
= сложного прикладного софта, типа компиляторов
= игр
= железа
= сайтов
= мобилок
3. ИБшники
= защитники от темных искусств (типа шифровальщиков)
= сетевые защитники (типа антифишеров)
= специалисты по детектированию и противостоянию вторжениям
= специалисты по работе с устройствами (типа подслушки - сделать, обнаружить, заглушить)
= и ещё их много есть, все очень разные
4. Администраторы и программисты БД (глубокий бэк)
5. Программисты компьютерной графики (софт, железо)
6. Программисты контроллеров (которые не FBD, а ближе к компьютеру)
7. Проектировщики (смотря чего) и менеджеры проектов
8. Моделисты - оценка рисков, имитационное моделирование, экономическое моделирование... 100500 направлений.
9. Технические писатели
10. Эксплуатационщики

это сейчас ночер, и мне лень фантазировать.
Программы обучения, кроме физкультуры, очень слабо пересекающиеся.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2024, 19:11   #166
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
1. Алгоритмисты (02.*.*, иногда 01.*.*
В 02.*.* вроде три направления:
02.03.01 Математика и компьютерные науки
02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии
02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (это любимое, по названию как будто сисадминов готовят)

К этим трём направлениям я бы ещё добавил "близкое" 01.03.02 Прикладная математика и информатика

По тем программам, которые я видел, содержание учебного плана не было унифицировано так, что на этом направлении по всей стране изучают теоретическую информатику, на этом алгоритмы, здесь уклон в матмоделирование, а здесь в разработку. Содержание учебного плана больше зависело от университета и/или факультета, его реализующего.

С 09.*.* также: например, где-то на 09.03.03 Прикладная информатика учат бизнес-аналитике и эксплуатации корпоративных систем, где-то дизайну, а где то прям разработке. С ИВТ, ИСИТ и ПИ также: какого то единого стандарта где чему учить уже нет, университет делает свой учебный план и привязывает к направлению, которое у него аккредитовано.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
2. Программисты - смотря чего, они очень разные:
= операционных систем
= информационных систем
= прикладного софта (R5 офиса, например)
= сложного прикладного софта, типа компиляторов
= игр
= железа
= сайтов
= мобилок
Какой то университет будет компиляторщиков на ПМИ учить, какой-то на матобесе, а какой-то на программной инженерии.

Из самого удивительного, что я видел, это как бакалаврскую программу по разработке компьютерных игр реализовали на направлении 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

И ещё раз, я же не говорю, что надо сократить все программы до одной и учить всех студентов вместе на одном потоке и на единой программе. Просто схлопнуть номенклатуру до укрупненных направлений, типа 02 "Компьютерные и информационные технологии" для больше математикоориентированных и 09 "Информатика и вычислительная техника" для программ ближе к технарям/инженерам/прикладникам. И даже такое разделение будет достаточно условным.

А дальше университеты пусть сами реализуют сколько надо разных программ/профилей в рамках одного направления.

Последний раз редактировалось notMatematik; 02.08.2024 в 20:35.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2024, 05:26   #167
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,740
По умолчанию

Как минимум, остается еще 10я. И я бы вообще отдельно выделил сети.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru