Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2011, 19:41   #171
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Умом я понимаю, что бывают теплые отношения в браке.
А я умом понимаю, что нет здоровых семей - есть недообследованные

Так вышло, что я некоторые мои бывшие студенты поверяют мне свои семейные ситуации. У всех свои скелеты в шкафу. Это заставляет философским смотреть на вещи.
Если люди все-таки живут вместе, значит - семья нормальная.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2011, 20:48   #172
олЮШка
Member
 
Аватар для олЮШка
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если люди все-таки живут вместе, значит - семья нормальная
это точно не показатель нормальности. может, они друг друга мучают собой, но кто-то из двух боится одиночества, например... ну или рукоприкладство в семье - а живут-таки вместе. это же не значит, что семья нормальная...
---------
Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю!
олЮШка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 13:20   #173
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олЮШка Посмотреть сообщение
это точно не показатель нормальности. может, они друг друга мучают собой, но кто-то из двух боится одиночества, например... ну или рукоприкладство в семье - а живут-таки вместе. это же не значит, что семья нормальная...
Видите ли, олЮШка, человеческая натура - штука сложная. И простая в то же время.

Если люди мучаются, но, тем не менее, продолжают жить вместе, значит, это удовлетворяет каким-то их скрытым (ими самими не осознаваемым потребностям).

Брак разорвать при желании - ничего сложного. Но при удачном совпадении половинок (садист+мазохист, "родитель"+"вечный ребенок", верблюд+наездник) при внешней кошмарности брак живет и очень устойчив.

А если нет этой (часто скрытой) взаимной пользы, то брак распадается даже тогда, когда "тишь да гладь, да Божья благодать".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 13:41   #174
Сергеевна
Newbie
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5
По умолчанию

Malik, отвечаю на Ваши поставленные вопросы "Как сделать так чтобы брак и семья была прочной и не распадалась?", "Что для этого нужно?"Самое главное, это взаимные доверие и уважение. Без них ни куда не уедешь.
Второстепенную и немаловажную роль играют и традиции семьи второй половинки, фраза "теща - это жена в будущем" не без правды, на самом деле истина здесь есть.
Про любовь я не говорю, т.к. это само собой понятно.
Материальное обеспечение... ну тут уж кому что, как говорится.
Вот лично, я когда выходила замуж, смотрела на то, как его семья относится к друг другу, ко мне, и как я себя чувствую во всем этом. - все комфортно, поэтому и вышла и счастлива, чего и Вам желаю )))
Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 14:50   #175
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеевна Посмотреть сообщение
я когда выходила замуж, смотрела на то, как его семья относится к друг другу, ко мне, и как я себя чувствую во всем этом. - все комфортно
мда ... оказывается вот когда надо было к свекрови присматриваться ... а как-то пофигу мне было на свекровь тогда ... пока она гайки не стала закручивать, но было уже поздно
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 14:58   #176
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,262
По умолчанию

Я с трудом могу вообразить ситуацию, когда влюбленный откажется от возлюбленной по причине того, что с ее/его родителями что-то не так.

Хотя, возможно, это разумно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 15:01   #177
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
мда ... оказывается вот когда надо было к свекрови присматриваться ... а как-то пофигу мне было на свекровь тогда ... пока она гайки не стала закручивать, но было уже поздно
В чем выражается закручивание гаек?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 15:08   #178
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
мда ... оказывается вот когда надо было к свекрови присматриваться
Вот-вот. А Вы считали...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 15:20   #179
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот-вот. А Вы считали...
магия Inkа в действии

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я с трудом могу вообразить ситуацию, когда влюбленный откажется от возлюбленной по причине того, что с ее/его родителями что-то не так.
Хотя, возможно, это разумно.
верно, это, безусловно, разумно, но редко когда выполнимо, но мне довелось столкнуться и с той, и с другой позицией своих поклонников. Потому и говорю, что выполнимо

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В чем выражается закручивание гаек?
первое с чем я столкнулась после брака: она хотела, чтобы я регулярно исповедовалась у их семейного священника. Я почти год была раздираема противоречием, что я не хочу делать важное в своих глазах дело под контролем свекрови. Пока не догадалась сообщить об этом факте "своему" священнику, который напомнил мне о свободе выбора, но общение со свекровью было прервано на несколько лет и сейчас происходит сквозь зубы. Были и другие факты.
И мне вот очень интересно, а зятя своего она сейчас заставляет так же ходить в свой храм к своему батюшке Предполагаю, там система двойных стандартов
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 17:39   #180
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
первое с чем я столкнулась после брака: она хотела, чтобы я регулярно исповедовалась у их семейного священника. Я почти год была раздираема противоречием, что я не хочу делать важное в своих глазах дело под контролем свекрови. Пока не догадалась сообщить об этом факте "своему" священнику, который напомнил мне о свободе выбора, но общение со свекровью было прервано на несколько лет и сейчас происходит сквозь зубы. Были и другие факты.
И мне вот очень интересно, а зятя своего она сейчас заставляет так же ходить в свой храм к своему батюшке Предполагаю, там система двойных стандартов
Вы забываете, что женщина после брака по хорошему входит в семью мужа. Так что с точки зрения традиций тут все в порядке...Хотя мне такое требование и кажется противоестественным.

Интересно, а когда теща припахивает зятя копать ее огород, и смертельно обижается, когда он ей объясняет ее неправоту - как это называется? Почему-то предъявлять требования к мужчине считается нормальным - и со стороны девушки, и со стороны ее родителей, а вот мужчина должен быть счастлив уже тем, что принцесса на него посмотрела...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru