Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2015, 22:57   #181
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

_Tatyana_, вы просто не любите все русское Это тоже вижу и замечаю, но нивелируется близостью к жизни и жизненному укладу, вещи знакомые показывают, быт и т.д. Чего в западном кино нет.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.03.2015, 22:58   #182
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
Из свежих не только Штрафбат, если сильно не эстетствовать, то смотреть можно
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
из свежих - штрафбат
Коллеги Я когда-то тоже посмотрел, но до того, как мало-мальски увлекся военной историей, и до того, как мне сведущий камрад так раскрыл глаза на тамошние исторические, мягко говоря, ляпы, что туши свет
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 22:59   #183
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
_Tatyana_, вы просто не любите все русское Это тоже вижу и замечаю, но нивелируется близостью к жизни и жизненному укладу, вещи знакомые показывают, быт и т.д. Чего в западном кино нет.
не правда! я люблю русское, но смотреть мне не интересно. особенно на быт и уклад. битву экстрасенсов с бабушкой смотрим - вот! мне нравится- смешно


и вчера был финал сезона " ходячих мертвецов " между прочим. две недели до "игры престолов"
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 23:04   #184
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
не правда! я люблю русское, но смотреть мне не интересно. особенно на быт и уклад. битву экстрасенсов с бабушкой смотрим - вот! мне нравится- смешно
_Tatyana_, не это имелось в виду.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Я когда-то тоже посмотрел, но до того, как мало-мальски увлекся военной историей и до того, как мне сведущий камрад так раскрыл глаза на тамошние исторические, мягко говоря, ляпы, что туши свет
Дмитрий В., тоже давно его смотрел. но не как учебник, а как неплохой сериал.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 23:06   #185
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Коллеги Я когда-то тоже посмотрел, но до того, как мало-мальски увлекся военной историей, и до того, как мне сведущий камрад так раскрыл глаза на тамошние исторические, мягко говоря, ляпы, что туши свет
а я наоборот слышала, что вполне себе реалистично, не без режиссерских подвывертов конечно. но игра серебрякова и других - класс
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 23:11   #186
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
но не как учебник, а как неплохой сериал.
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
я наоборот слышала, что вполне себе реалистично, не без режиссерских подвывертов конечно
Twuk, _Tatyana_, да я понимаю, что художественный вымысел и все такое, но речь идет не о таких мелочах, как неправильное количество заклепок на броне или анахронизмы вроде погон / "тигров" (привет, "Битва за Москву") / Т-34-85 в 41 году. Просто сам факт того, что а) в штрафные батальоны направляли только офицеров, признанных виновными в военных или уголовных преступлениях, причем на ограниченный срок / до первого ранения / как поощрение за проявление храбрости на поле боя, б) командовали в штрафных подразделениях не такие же штрафники, а только кадровые сержанты и офицеры, в) в качестве меры наказания за нетяжкие преступления и средней тяжести преступников могли направить в штрафные роты, а не батальоны, и никаких воров в законе и политических там быть не могло... В общем, этого уже достаточно, чтобы маркировать как жуткий аисторизм
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
но игра серебрякова и других - класс
Тут спорить не буду. Но причины своего отношения вкратце перечислил
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 09:38   #187
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Читал мемуары командира штрафной роты (название забыл, увы, тем более, что в этом изд-ве вышло ещё несколько книги с похожими названиями типа "Я командовал штрафниками"). У него больше половины личного состава были уголовники, но ему удалось найти с ними общий язык и его уважали и подчинялись, несмотря на молодость (23 года вроде), но при этом боевой опыт у него был.
После войны автор воспоминаний для лечения ран попал в Одессу и там его узнали его урки, которые вернулись к своим занятиям. Предложили стать их почетным паханом (что-то вроде того - дескать, ничего не надо делать, нуждаться ни в чем не будешь), но он отказался, а через полгода милиция расстреляла всех этих урок. Вспомнил про эту книгу, когда смотрел отличный сериал Ликвидация (рекомендую!) - там есть и про это (отстрел бандитов).
matros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 10:11   #188
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Twuk, _Tatyana_, да я понимаю, что художественный вымысел и все такое, но речь идет не о таких мелочах, как неправильное количество заклепок на броне или анахронизмы вроде погон / "тигров" (привет, "Битва за Москву") / Т-34-85 в 41 году.
Соглашусь, что в историческом фильме надо стремиться в достоверности. погоны в 41-м это не мелочи, хотя именно это проще всего соблюсти. Читала в книге Юрия Никулина как они работали над фильмом "Живые и мертвые", каждую деталь обдумывали. В фильме снимались фронтовики. Они работали очень тщательно. А сейчас подобная мелочь убивает все впечатление от фильма, при чем часто это мелочь не несет никакой смысловой нагрузки, может быть с легкостью учтена. Я могу понять когда небольшие отклонения от исторической реальности делают ради общего настроения фильма, ну например в той же "Ликвидации" звучит музыка 50-60х годов. Это нужно было для настроения. Но не могу понять прикол про бандеровцев, которые прячутся в лесах вокруг Одессы. Вокруг Одессы никогда не было лесов, только степь. Фильм "Ночные ласточки" неплохо задуман. Снят с целью показать мужество наших девушек, служивших в авиации. Сюжет накрутили неплохо. Но лично меня коробят кадры, где эти девицы стоят на улице не просто без головных уборов, но и еще с распущенными
длинными волосами. Прическа аля-русалка.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
через полгода милиция расстреляла всех этих урок. Вспомнил про эту книгу, когда смотрел отличный сериал Ликвидация (рекомендую!) - там есть и про это (отстрел бандитов).
А что в этих мемуарах сказано, что уголовников отстреливали как это показано в фильме "Ликвидация" и "Три дня в Одессе"? Я пока не нашла подтверждения проведения такой операции. в самой Одессе мне говорили, что это не более чем городская легенда. В воспоминания прототипа Гоцмана - Д.М. Курлянда ни о чем подобном не упоминается.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 11:24   #189
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
У него больше половины личного состава были уголовники, но ему удалось найти с ними общий язык и его уважали и подчинялись, несмотря на молодость (23 года вроде), но при этом боевой опыт у него был.
matros, тут я вижу два основных варианта - 1) совершенные ими преступления были
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
нетяжкие и средней тяжести
или же 2) они были освобождены из мест лишения свободы условно-досрочно, призваны (по действовашим правилам) на общих основаниях, а потом уже, не отвыкнув от своих "блатных" привычек, совершали преступления, за которые попадали в штрафные роты.
Ну и, сами видите, командир их был кадровый офицер, а не "штрафник".
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
погоны в 41-м это не мелочи, хотя именно это проще всего соблюсти.
Я с вами согласен, что подобные чисто технические детали проще всего учесть. И тем более обидно, что их часто не учитывают. Я понимаю, что иногда можно пойти на подобное отступление, но оно должно быть очень оправданным, имхо.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 12:49   #190
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
командир их был кадровый офицер, а не "штрафник".
в фильме тоже вроде это подается как исключение
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru