Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.02.2009, 15:09   #181
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста оформить ссылку на электронный ресурс, по новому ГОСТу, ГОСТ читал, но совсем запутался. Вот "основа":
Ратцингер – Информ [Электронный ресурс]: Кризис закона. URL: http://www.benediktxvi.ru/index.php?...d=745&Itemid=5 (дата обращения 20.12.08).
Ссылка не для диссертации.
Буду очень благодарен за помощь!

Последний раз редактировалось Vat; 12.02.2009 в 14:14.
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 11:17   #182
sergik
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Господа и дамы,

Новый ГОСТ - зло. Я второй день все переделываю.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ссылки на зарубежную литературу?

1)Их оформление:
Colditz, P.B.; Burke, C.J.; Celka, P. "Digital processing of EEG signals", Engineering in Medicine and Biology Magazine, IEEE Volume 20, Issue 5, Sep/Oct 2001 Page(s):21 - 22

Наш ГОСТ:
Colditz, P.B., Burke, C.J., Celka, P. Digital processing of EEG signal // Engineering in Medicine and Biology Magazine, IEEE. - Sep/Oct 2001.- Volume 20. - Issue 5. - Page(s):21 - 22


2) Еще вопрос: если авторов больше 3, то нужно по нашему ГОСТу перечислить 3 и добавить [и др.] вместо оставшихся. Например,

Маша, Петя, Вася, Коля, Инна =>
Маша, Петя, Вася [и др.]

Как быть с иностранной прессой: добавлять [et al], et al. или [и др.]?

3) Как правильно
[Электронный ресурс]. URL:
или
[Электронный ресурс] // URL:

А то в разных объяснениях нового ГОСТа (я имею рекомендации по оформлению на сайтах различных ВУЗов) пишут и так, и так.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:10   #183
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЦФО
Сообщений: 783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Новый ГОСТ - зло. Я второй день все переделываю.
Видимо, Вы просто за столь короткий срок еще сродниться с ним не успели

Цитата:
А то в разных объяснениях нового ГОСТа (я имею рекомендации по оформлению на сайтах различных ВУЗов) пишут и так, и так.
Лучше, конечно, смотреть не рекомендации на разных сайтах, а сам ГОСТ.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ссылки на зарубежную литературу?
Оформление ссылок на зарубежную литературу ничем не отличается от оформления отечественных источников:

Colditz P.B., Burke C.J., Celka P. Digital Processing of EEG Signal // Engineering in Medicine and Biology Magazine, IEEE. - 2001. - Vol. 20. - Iss. 5. - P. 21-22.

Обратите внимание, что в новом ГОСТе запятых после фамилий авторов нет.

Цитата:
если авторов больше 3, то нужно по нашему ГОСТу перечислить 3 и добавить [и др.] вместо оставшихся. Например,

Маша, Петя, Вася, Коля, Инна =>
Маша, Петя, Вася [и др.]
Если авторов больше трех, то оформление источника начинается с названия произведения. А авторы (три первых, а потом и др.) указываются в дополнительных сведениях. В иностранных изданиях вместо "и др." будет "et al."

Цитата:
Как правильно
[Электронный ресурс]. URL:
или
[Электронный ресурс] // URL:
Согласно новому ГОСТу, правильным будет первый вариант.
---------
Мне бы жить у реки, у спокойной реки,
Летним полднем во ржи собирать васильки,
Босиком побродить по тропинке в росе...
Но дала мне судьба скоростное шоссе.(с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 02:11   #184
sergik
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Видимо, Вы просто за столь короткий срок еще сродниться с ним не успели
Спасибо большое!
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 01:53   #185
Dozent
Newbie
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Нельзя сказать, что ГОСТ 2008 года - новый, а 2003 года старый. Оба действующие. Дело в том, что стандарт 2003 года НЕ РАСПРОСТРАНЯЛСЯ на ссылки и сноски. И 1984 года ГОСТ тоже не распространялся. Рекомендовалось использовать старинный стандарт, принятый в 1970-е на основе международных. ГОСТ 2008 ПОВТОРЯЕТ основные его положения, конечно, с уточнениями и дополнениями. За это время появились электронные ресурсы. При оформлении диссертаций надо придерживаться обоих стандартов. Список литературы в конце диссертации оформляется по ГОСТу 2003 - его никто не отменял, а ссылки - по ГОСТу 2008. Кстати, ". - " как разделитель между областями описания можно использовать и там, и там. Не обязательно использовать точку вместо разделителя. Неплохие примеры библиографического описания сайтов для списка литературы есть в ГОСТ 7.82-2001. Раздел "дата обращения" составители, видимо, ввели из-за того, что некоторые ресурсы постоянно обновляются. Буква Р в начале стандарта 2008 означает, что он РЕКОМЕНДУЕМЫЙ, а не обязательный. URL в описание электронных ресурсов они не случайно ввели - это заимствование из международных стандартов.
Dozent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 02:28   #186
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЦФО
Сообщений: 783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dozent Посмотреть сообщение
Нельзя сказать, что ГОСТ 2008 года - новый, а 2003 года старый.
В отношении ГОСТов и их предназначения Вы правы. Оба эти ГОСТа предназначены для разных целей. Однако после того как довольно продолжительное время оформлять библиографические ссылки заставляли по ГОСТу 2003 года, он не может восприниматься никак иначе, чем "старый" по сравнению с тем "новым", который пришел на смену. И те, кому довелось этим пользоваться, все равно будут называть эти два ГОСТа "старым" и "новым".

Цитата:
При оформлении диссертаций надо придерживаться обоих стандартов. Список литературы в конце диссертации оформляется по ГОСТу 2003 - его никто не отменял, а ссылки - по ГОСТу 2008.
Почему список литературы в конце диссертации должен оформлять по ГОСТу, который для этого не предназначен? Вы сами в начале своего комментария написали ведь об этом же, а теперь почему-то пишете обратное. Да, ГОСТ 2003 года действует, но он не распространяется на библиографические ссылки. Следовательно, он не распространяется на библиографию в диссертации, потому как она - часть библиографической ссылки:

Цитата:
Библиографическая ссылка — это краткое библиографическое описание источника. Библиографические ссылки бывают: внутритекстовые, подстрочные, затекстовые.
Цитата:
Библиографическое описание — это набор представленных по определенным правилам сведений о книге, статье, журнале и т. п. Библиографическое описание позволяет получить более или менее полное представление об издании (кто автор, какова тема, когда выпущено издание и т. д.).
---------
Мне бы жить у реки, у спокойной реки,
Летним полднем во ржи собирать васильки,
Босиком побродить по тропинке в росе...
Но дала мне судьба скоростное шоссе.(с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:23   #187
Dozent
Newbie
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

ГОСТ. 7.1.-2003 БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
Общие требования и правила составления

1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или группы документов: набор областей и элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ представления элементов, применение предписанной пунктуации и сокращений.
Стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями.
Стандарт не распространяется на библиографические ссылки.

К СОЖАЛЕНИЮ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УРОВЕНЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ТАКОВ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ КОРИФЕИ ЗАСТАВЛЯЛИ АСПИРАНТОВ ОФОРМЛЯТЬ НЕ ТОЛЬКО СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, НО И ССЫЛКИ ПО ЭТОМУ ГОСТУ, ЧТО, КОНЕЧНО, НЕ ПРАВИЛЬНО.

Понимаю, почему Вас смутил новый ГОСТ - только сейчас я увидел примеры, которые они привели для затекстовых ссылок ))) Явно Эдуард Рубенович и Ко не учли того, что ГОСТ будут читать ученые, не связанные с библиографией. Они внятно, для неспециалистов, не развели библиографический список и затекстовые ссылки. Хотя в сносочке указали, что «Совокупность затекстовых библиографических ссылок не является библиографическим списком или указателем, как правило, также помещаемыми после текста документа и имеющими самостоятельное значение в качестве библиографического пособия». ХОТЬ БЫ ПРИМЕРЫ КОРРЕКТНЫЕ ПРИВЕЛИ…!!!

Библиографическая ссылка, несомненно, разновидность библиографического описания, НО ОНА ИМЕЕТ ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

Чем затекстовая ссылка отличается от списка литературы? :

1. В затекстовых ссылках встречаются ПОВТОРНЫЕ ОПИСАНИЯ, в списке ИХ НЕТ.
2. В затекстовых ссылках большинство библиографических описаний содержат указание на конкретные страницы книги / статьи или листы (если использован архивный документ). (ИСКЛЮЧЕНИЕ – КОГДА ВЫ ССЫЛАЕТЕСЬ ЦЕЛИКОМ НА ВСЮ КНИГУ ИЛИ СТАТЬЮ).

В затекстовой ссылке:
21. Адорно Т. В. К логике социальных наук // Вопр. философии. 1992. № 10. С. 76–86.
22. Там же. С. 77.
22. Герман М. Ю. Модернизм : искусство первой половины XX века. СПб. : Азбука-классика, 2003. 480 с. (Новая история искусства).
24. Никонов В. И., Яковлева В. Я. Алгоритмы успешного маркетинга. М., 2007. С. 256–300.
25. Там же. С. 257.
26. Там же. С. 278.

Библиографические описания в списке литературы ВСЕГДА содержат описание, включающее ОБЩЕЕ количество страниц книги или указание на ВСЕ страницы, на которых расположена статья. ГОСТ 7.1-2003!!

В списке литературы:
1. Адорно, Т. В. К логике социальных наук / Т.В. Адорно // Вопр. философии. – 1992. – № 10. – С. 76–86.
2. Герман, М. Ю. Модернизм : искусство первой половины XX века / М.Ю. Герман. – СПб. : Азбука-классика, 2003. – 480 с. – (Новая история искусства).
3. Никонов, В. И. Алгоритмы успешного маркетинга / В.И. Никонов, В.Я. Яковлева. – М., 2007. – 400 с.

Я понимаю, многим будет тяжело с этим смириться, но всё сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если один ГОСТ сменяет другой – обязательно в начале об этом указывается. Найдите, где в ГОСТ Р 7.0.5 написано, что он сменяет ГОСТ 7.1-2003? Этого нет! Написано: ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ. Вывод делайте сами…

P.S. Посмотрите «Справочник издателя и автора» Мильчина и Чельцовой (М., 1999). Хоть он и старенький – очевидная разница между затекстовыми ссылками и списком литературы в конце научной работы – видна наглядно. Кстати, где Вы нашли противоречие в моих словах? Я уточню...
Dozent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 22:37   #188
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЦФО
Сообщений: 783
По умолчанию

Спасибо за совет посмотреть «Справочник издателя и автора». Справочник оказался довольно интересным и полезным, смог дать ответ на некоторые интересовавшие меня вопросы, хотя с данной темой и не связанные. Что касается оформления библиографии в диссертации, то не нашла я в данном справочнике подтверждения тому, что библиография является не совокупностью библиографических ссылок, а

Цитата:
библиографическим списком или указателем, как правило, также помещаемыми после текста документа и имеющими самостоятельное значение в качестве библиографического пособия.
Даже, наоборот, некоторые из частей данного справочника дают основание думать, что приведенная в тексте нового ГОСТа сноска о том, что «Совокупность затекстовых библиографических ссылок не является библиографическим списком или указателем, как правило, также помещаемыми после текста документа и имеющими самостоятельное значение в качестве библиографического пособия» направлена именно на то, чтоб подчеркнуть, что библиография, приводимая в конце работы, является именно совокупностью затекстовых ссылок, а не библиографическим списком или указателем.

На стр. 530 – 531 данного справочника при определении написано, что это «тематически отобранный систематизированный перечень библиографических сведений об используемой, цитируемой и рекомендуемой литературе». Там же можно прочесть, что библиографические ссылки не подбирают и не выстраивают в какой-то системе, что «даже если им придана форма перечня, внешне похожего на список, они отличаются от него несистематизированностью». Отсылки что там, что там делаются одинаково (это тоже там же указано). Библиография диссертационной работы не похожа на «тематически отобранный список», потому как содержит источники очень разного характера и из самых разных областей знания (не знаю, как в технических дисциплинах, но в гуманитарных это довольно распространено), которые как точно подходят к теме диссертационного исследования, так и отдаленно с ней связаны, но в силу тех или иных причин использованы автором.

Перечень затекстовых ссылок вполне может строиться по алфавиту (это опять же там написано) и, более того, его даже рекомендуют строить по алфавиту «при большом числе повторных ссылок (их не придется повторять в перечне)». Рассматривая отличие затекстовых ссылок от списка (указателя) Вы написали, что

Цитата:
1. В затекстовых ссылках встречаются ПОВТОРНЫЕ ОПИСАНИЯ, в списке ИХ НЕТ.
Но в справочнике, который Вы порекомендовали, об обязательности повторных описаний не говорится.

Не могли бы Вы дать ссылку на какие-то документы, прямо подтверждающие, что библиография в конце диссертации – это не перечень затекстовых ссылок, а именно библиографический список (указатель)?

Цитата:
Если один ГОСТ сменяет другой – обязательно в начале об этом указывается. Найдите, где в ГОСТ Р 7.0.5 написано, что он сменяет ГОСТ 7.1-2003? Этого нет! Написано: ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ. Вывод делайте сами…
А какие тут надо делать выводы? Разве может даже теоретически ГОСТ «Библиографическая ссылка» заменить ГОСТ «Библиографическая запись. Библиографическое описание»? Это ж разные ГОСТы, для разного предназначенные.

И еще два вопроса, которые меня очень интересуют, если исходить из того, что библиографию нужно оформлять, как Вы настаиваете, по ГОСТу 2003 года.

1. Если ГОСТ 7.1-2003 «распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями», к кому из них отношусь я, не являясь ни библиотекой, ни органом информации, ни библиографирующим учреждением, а будучи всего навсего соискателем ученой степени? А если я к ним все же не отношусь? Почему тогда на меня ГОСТ должен распространяться?

2. И как я должна суметь оформить всю библиографию правильно, по ГОСТу 2003 года, если я, не относясь ни к одному из подразделений пункта 1, не могу знать некоторых данных, требуемых для описания? Ну, вот, например, Белозеров, И. В. Религиозная политика Золотой Орды на Руси в XIII-XIV вв. : дис. … канд. ист. наук : 07.00.02 : защищена 22.01.02 : утв. 15.07.02 / Белозеров Иван Валентинович. – М., 2002. – 215 с.

Если дату защиты еще можно узнать, найдя автореферат, то где я найду информацию о дате утверждения?..
---------
Мне бы жить у реки, у спокойной реки,
Летним полднем во ржи собирать васильки,
Босиком побродить по тропинке в росе...
Но дала мне судьба скоростное шоссе.(с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 10:46   #189
Gevorg
Member
 
Аватар для Gevorg
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 126
По умолчанию

Да, уж дествительно можно запутаться.
Меня тоже очень интересует этот вопрос, о том надо ли библиографический список в конце диссера? Отмечу, что я делаю не затекстовые ссылки, а подстрочные. Если надо, то каким ГОСТ-ом надо рукаводствовться?
Gevorg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 19:05   #190
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gevorg Посмотреть сообщение
Отмечу, что я делаю не затекстовые ссылки, а подстрочные
По-моему, в современных научных текстах подстрочные ссылки уже давно не приняты.

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Dozent Посмотреть сообщение
При оформлении диссертаций надо придерживаться обоих стандартов. Список литературы в конце диссертации оформляется по ГОСТу 2003 - его никто не отменял, а ссылки - по ГОСТу 2008.
Откуда такие сведения???
Разве каждый новый ГОСТ не отменяет автоматически предыдущий?
Я, например, уже столкнулась, как многие, с необходимостью переоформления готовой библиографии с ГОСТа-2003 на 2008((

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Цитата:
Сообщение от Dozent Посмотреть сообщение
Найдите, где в ГОСТ Р 7.0.5 написано, что он сменяет ГОСТ 7.1-2003? Этого нет! Написано: ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ. Вывод делайте сами…
Ох, простите - невнимательно прочла - ответ на свой вопрос нашла, но все равно не думаю, что на этом основании можно продолжать пользоваться ГОСТом-2003. Не может же одновременно функционировать 2 стандарта...
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru