Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2010, 03:00   #11
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infium Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Я поступил в очную аспирантуру на бюджетной основе, отучился один год и понял, что нету во мне тяги к науке. Кандидатские экзамены сдал, аттестацию первого года обучения тоже прошел, но учиться дальше не вижу смысла. А с сентября мне еще в нагрузку дали лабораторки на кафедре и взяли на часть ставки.

Чтобы это время не было потеряно зря, я бы хотел получить документ, подтверждающий сдачу КМ по англ. и философии. На форуме читал о форме 2.2. Может сначало получить ее, и уже потом заниматься уходом?

Какие "подводные" камни могут быть?
Никаких подводных камней нет!
Закажите удостоверение по ф.2.2 и пишите заявление об отчислении по причине "собственное желание" или "из-за увеличившихся объемов работ по основному месту работы".
По таким основаниям Вы сможете восстановиться на бюджет при наличии вакантных мест в аспирантуру в течении одного календарного года с даты отчисления.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.09.2010, 13:08   #12
Ulenschpiegel
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 56
По умолчанию

Я тоже согласен с уважаемым Ink в том, что отговаривать человека бросать аспирантуру не нужно.
Престижность учебы в аспирантуре - такой же сформировавшийся в нашем обществе стереотип, как и "обязательное высшее образование" для детей из благополучных семей. Сколько окончивших одновременно со мной вуз юристов пошли в торгаши/домохозяйки/просто бездельники, одному Богу известно.
Зато с "корками, которые когда-нибудь пригодятся"
Ulenschpiegel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 08:14   #13
Мыня
Newbie
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

А что делать, если проработав год над диссером, сдаешь кандидатские, пишешь статьи, и пусть не в ВАКовских журналах (но все же!!!), у тебя происходит поломка прибора? Ремонтировать никто не хочет, заказать новый - вообще что-то из мира фантастики... Но потом за тебя все решают твой руководитель и зав. каф. - элементарно, просто перекидывают на другую аспирантуру... "И работай заново, ты же сильная девочка!!!" Что тогда делать???
Мыня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 10:28   #14
Plus1503
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Привет!
У меня вопрос к автору: что в Вашем понимании значит "нет тяги к науке"?

У меня была ситуация, что я чуть не бросила, потому что мой научный руководитель - придурок, исследование невалидно, тема - курам насмех, теоретические изыскания на предмет "критериев субъектности" меня просто бесили - считала это пустой тратой времени и болтовней лузеров. Ей богу, кричала, что ненавижу науку и чуть не пошла сдаваться-отчисляться.

В итоге я сменила научника. Мне поверить в себя ребята помогли - обитатели форума. Там есть моя тема - "Не бросить ли аспирантуру - помогите советом". Всем благодарна!
В итоге - сейчас я начинаю на втором году новую тему - стресс у летчиков. И я сразу полюбила науку - мне это интересно! И жду не дождусь начала исследования - так хочется пообщаться с пилотами высшей категории - Вам не передать ))))

Я это все к чему: мне кажется, что у человека, который сдал непростые экзамены (и вступительные, и минимумы) да еще и год протянул не может не быть тяге к науке. Это ж не из мазохизма делалось все! Зато могут быть говноусловия (извините!) в виде дурака-научника, уродской темы и бомжзаданий! (Мой личный пример бомжзадания: Проанализируйте, пожалйста, развитие и состояние проблемы компетентности: для этого Вам нужно законспектировать в одну тетрадь все книги по проблеме 80-х годов, в другую тетрадь - конспекты книг 90-х годов и в третью тетрадь 2000-х!!! После этого, у меня все желание пропало))))) Поверьте, это можно изменить!
Plus1503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 21:28   #15
олЮШка
Member
 
Аватар для олЮШка
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 81
По умолчанию

Доброго всем вечера! У меня ситуация, схожая с ТС. Помогите решить небольшой вопросик... Заявление об отчислении по собственному желанию у меня уже написано: "... прошу отчислить с 1 октября..." и сдано. На мою просьбу выдать справку о сдаче 2-х канд. минимумов барышни из отдела аспирантуры сделали круглые глаза и сказали, что такой документ (я так поняла, это все-таки УДОСТОВЕРЕНИЕ, а не справка) они выдают только после защиты для ВАК. Но я все-таки хочу иметь на руках этот документ. Вот и вопрос как заказать
Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
Закажите удостоверение по ф.2.2
или потребовать, может заявление какое написать, я прям в растерянности
---------
Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю!
олЮШка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 22:04   #16
Марвас
Junior Member
 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 50
По умолчанию

После защиты - это они у Вас загнули и показали свою некомпетентность. До защиты - да, т.к. без удостоверения совет не имеет право принять диссертацию к рассмотрению. А после защиты - это нарушение, т.к. совет не может рассматривать диссертацию без полного комплекта документов и дата на форме 2.2. должна быть ранее подачи документов.
Я бы постаралась добиться регистрации моего заявления на получение формы 2.2. (и копию бы себе сделала) и тогда они должны дать письменный ответ, т.е. объяснить свой отказ. Идите к зав.аспирантурой в приёмные часы с заявлением.
Марвас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 22:22   #17
олЮШка
Member
 
Аватар для олЮШка
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 81
По умолчанию

Марвас, спасибо, я аспирант (пока еще) 2го года обучения... а заявление в свободной форме сочинить на имя ректора? они могут отказаться регистрировать.. эта некомпетентная барышня как раз была зам. зав. аспирантуры..
---------
Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю!
олЮШка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 22:59   #18
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олЮШка Посмотреть сообщение
эта некомпетентная барышня как раз была зам. зав. аспирантуры..
Пусть напишет отказ на заявлении или распишется на его копии о его принятии (дата, подпись, расшифровка подписи). В канцелярии ректора обязаны регистрировать всю входящую корреспонденцию, еще одно заявление но уже на имя ректора,завизируйте там,.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 22:59   #19
Leeway
Member
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Поволжье
Сообщений: 66
По умолчанию

Можно ли написать заявление на отчисление по собственному желанию до аттестации? На 80% уверен, что не пройду ее, а лишаться возможности доучиться не хочется.
Leeway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 23:04   #20
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leeway Посмотреть сообщение
заявление на отчисление по собственному желанию до аттестации? Н
это заявление можно написать в любое время. Только не забудьте , что на копии Вашего заявления должны расписаться в отделе аспирантуры с датой о его принятии. Иногда требуется виза научника, но и без нее обязаны принять.
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru