Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2009, 12:41   #11
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
при всей двусмысленности ситуации Вы молодец, настоящий наследник Бендера - без шуток - молодец
Пардон, около 65 штук навара - при подсчете забыл методички :-))

Однако, были и еще расходы штука на ремонт и облуживание принтера.
Ну и еще вы не обратили внимание на интеллектуальный и физический труд по написанию и печатанию всех этих опусов - около 3-х месяцев по 5-6 рабочих часов в день. Так что, до Бендера мне далеко, я "честный фраер" :-))
А нужно мне это все было потому , что собираюсь подавать на доцента - так , что вся эта деятельность имеет отношение к чисто человеческому тщестлавию, а не к бизнесу
,
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2009, 12:47   #12
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию


ну тогда вообЩЩе!
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:20   #13
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Честно сказать, не вижу в вопросе распространения собственных учебников ничего зазорного, при условии, что они не навязываются студентам и не связаны с оценкой за экзамен и принятие зачета.
Несколько моих личных попыток учебы за рубежом всегда сопровождались выдачей мне учебного материала очень хорошего качества.
Например, еще в 1997 году в Кингстоне при учебе на степень MBA мне выдали их собственные учебники на два года, которые содержали полностью весь учебно-методический комплекс с контрольными заданиями и пр., что было хорошо
В собственном университете мне легче, так как я веду занятия по собственному учебнику с грифом УМО и нет необходимости заставлять его у меня поркупать, поскольку он есть в каждом магазине и отсутствуют аналоги
Но вот первое его издание отличалось плохим коммерческим подходом издательства и пришлось пару лет его продавать с рук, поскольку до книжного магазина оно не доходило.
В любом случае, если преподаватель потрудился и сделал учебное пособие даже простым способом в местном (или университетском) издательстве - почему его не продавать студентам за умеренную плату, аналогичную другим учебникам
Правовая сторона вопроса, конечно, хромает, но при безобразии в наших вузах мне кажется это мелким грехом
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 23:00   #14
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Правовая сторона вопроса, конечно, хромает, но при безобразии в наших вузах мне кажется это мелким грехом
Если это происходит через кафедру, зав.кафедрой это может вообще не казаться грехом
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 10:09   #15
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

fazotron
Цитата:
Правовая сторона вопроса, конечно, хромает, но при безобразии в наших вузах мне кажется это мелким грехом
Ну да, если сравнивать с компьютерным пиратством, то это просто мелкое хулиганство Хотя наличие серийных маньяков не оправдывает карманников...
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 11:00   #16
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию правовая сторона вопроса

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Честно сказать, не вижу в вопросе распространения собственных учебников ничего зазорного, при условии, что они не навязываются студентам и не связаны с оценкой за экзамен и принятие зачета. .... В любом случае, если преподаватель потрудился и сделал учебное пособие даже простым способом в местном (или университетском) издательстве - почему его не продавать студентам за умеренную плату, аналогичную другим учебникам
Вот представтьте, уважаемый, такую ситуацию. Идете Вы тихо по улице, ворон считает, тихо так себе ковыляете, а к Вам два "быка" подваливают и вежливо, с ухмылкой говорят: "А знаешь, здесь типа район криминальный, неспокойный, давай ка мы тебя за умеренную плату проводим. Да ты не дергайся, мы же по рыночным ценам берем, как и другие ЧОПы" А fazotron типа отвечает: а мне не нужны ваши услуги, я за правопрядок налоги плачу, с моих налогов милиция работает" А они отвечают "Ну воля Ваша, только видишь, там два других пацана стоят, можешь , если что к ним обратиться, если проблемы возникнут"

так , вот уважаемый fazotron, когда Вы предлагаете студентам купить Ваш учебник, и не важно где он, в магазинах, на кафедре продается или Вы сам его толкаете - это называется вымогательство (Ст. 161 УК). Однако по-любому, вы используете "СЕРУЮ СХЕМУ" и привлечь человека за проданный учебник по среднерычной цене невозможно. Этим Вы и я, и другие и пользуемся. Ибо если бы Вы продавали Ваши учебнички в переходе метро и вообще о них студентам не упоминали - это называется свободное предпринимательство. А если вы толкаете зависимым от Вас студентам Ваш же учебник, причем есть учебник ГАЗОТРОНА, то студенты естно ПОНЕВОЛЕ приобретут ВАШ учебник, ибо ИМ НУЖНО СДАТЬ ЭКЗАМЕН ИМЕЕНО ВАМ, а ВЫ, по их убеждению, будетет валить всех тех, кто подготовиться по учебнику ГАЗОТРОНА. Может так и не будет, но если студенты так думают, то ситуация реально существует в их уме.


Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Правовая сторона вопроса, конечно, хромает, но при безобразии в наших вузах мне кажется это мелким грехом
Ну естесно, Вы же не диски с ДП и реальными изнасилованиями продаёте - а ОПУСЫ МАГНУСЫ собственного производства, отпечатанные даже в университетских типографиях!!!! А вообще-то универы должны обеспечить наличие в библиотеках достаточного количества основной и доплитературы студентам. Так что любая такая деятельность противречит подписанным студентами договорам , о том. что ВУЗ их обеспечивает бесплатной учебной и методической литературой в необходимом количестве

Так что эту ситуацию следует рассматривать как банальное вымогательство, прикрытую в лучших традициях постсовестСкой люмпен-интеллигенции убогим по аргументации морализатарством.

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Несколько моих личных попыток учебы за рубежом всегда сопровождались выдачей мне учебного материала очень хорошего качества.
Например, еще в 1997 году в Кингстоне при учебе на степень MBA мне выдали их собственные учебники на два года, которые содержали полностью весь учебно-методический комплекс с контрольными заданиями и пр., что было хорошо
Данная ситуация характерна для так называемых открытых университетов - аналог нашего заочного обучения - для простых ззрубежных фермеров, которые поступают в открытые универы при наличии справки о физической возможности обучения и отсутствия возможности регулярно посещать библиотеки и занятия. В настоящих университетах каждый курс имеет список литературы по 20 статей и книг и как правило, преподаватель не включает свои статьи и монографии в силабус, если им есть аналог других авторов. Это считается, как минимум, дурным тоном

Пысы: надеюсь , Вас лично я не обидел, если что, заранее приношу извинения
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 12:44   #17
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Hulio,
Насчет правовой и т.д. - не ко мне,
Но вот я, как бывший студент, если заинтересована в получении знаний по предмету, очень даже согласна купить учебник лектора (при оговорке, что это - хороший лектор и хороший учебник) для именно ПОДГОТОВКИ к экзамену. Потому что в книге, написанной специально сто-двадцать-пять раз перечитанным-перепроверенным текстом, можно дать намного больше материала, да и качественее, чем на лекциях. А в силу, например, моей специальности, невозможно взять 1 2- книги и сказать - вот, материала Вам для подготовки достаточно. Это будут -дцать источников по каждой дисциплине. Это - мрак, я Вам скажу, когда львиная доля времени уходит не на осмысление материала, а на поиски этих самых источников. Мы именно так и учились. Подвиги нужно совершать в других областях, а не в сыске.
(все ИМХО)

А то, что студенты, якобы, будут связывать факт покупки учебника и ожидание лояльности на зачетах/экзаменах - это фигня. Есть "сарафанное радио" у студентов. Если курс читается 2-3- года в приблизительно одном формате, и такой связи лектор не делает - старшекурсники сообщат младшекурсникам, и вопрос снят.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 21:35   #18
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Hulio, образец редкостного хамства
Вы хоть прочитали то, что цитируете
Я ведь ясно написал, что продажа учебникак не должна связываться с результатом сдачи экзамена (зачета).
И привел пример, что когда вышло первое издание моего учебника, то издательство мало прилагало усилий к его продвижению. Во всяком случае у нас в городе его более года не было. Поэтому я взял прямо в издательстве несколько десятков учебников и продал их студентам по цене издательства (то есть по которой они мне сами продали)
О каком предпринимательстве вы ведете речь в данном случае? Кроме того, я же написал, что аналогов не было (то есть никаких Газотронов нет и в помине). Их не было в 2001 году, нет и сейчас. Но сейчас сам учебник (последнее издание) есть в широкой продаже, куда я и отсылаю студентов. При этом каждый из волен пользоваться и другими источниками (которые я кстати, тоже им рекомендую), если они хотят какие-то отдельные разделы изучить более глубоко
Так выглядит ситуация в моем конкретном случае, интерпретированная вами в худщих постСоветских братковых традициях
Пысы: надеюсь я вас в натуре конкретно не обидел
Что касается западных университетов - речь не идет о так называемых открытых университетах, я привел пример по классическому академическому образованию в вузе, входящим в десятку по Великобритании. Аналогичный подход я видел и в случае обучения других студентов и в других вузах. Но у них предоставление таких пособий входит в оплату учебы
Правовая оценка в наших российских случаях, как я уже сказал, однозначно отрицательная. И если бы все участники образовательного процесса выполняли свои обязательства (я имею в виду и сам вуз, и Рособразование и Минфин и пр.), подобный вопрос вообще бы не поднимался. Но ведь этого нет, что и служит в какой-то мере оправданием для тех, кто хочет студентам несколько облегчить усвоение материала (не путать с "облегчить их карман").
В вашем же случае однозначно имело место незаконное предпринимательство в совокупности с вымогательством, от чего вы собственно и не отказываетесь
Еще одно пы сы: ст 161 УК - это грабеж, а вымогательство - это статья 163.
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожений или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается и тд
Это для дальнейшего руководства в работе
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 21:09   #19
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,812
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
надеюсь в натуре конкретно не обидел
Ой, я не могу А-ха-ха Отлично профессор! Тихо сползаю под стол

А вообще уважаемые коллеги, с приходом на форум известного вам пред-
ставителя "постсоветской братковской культуры", все мы дружно как-то
съехали на "грязные" темы, не находите? Может не стоит поддаваться вли-
янию, особенно ТАКОМУ, и все-таки самим выбирать, что нам обсуждать?
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 21:52   #20
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

PavelAR,
fazotron,

присоединяясь к сказанному Вами в главном, хотел бы обратить внимание, что до реального пацана гр-н Hulio не дотягивает, настолько, что нам как бы даже не зашквариться, сидя рядом с ним. Пусть смотрящий на хате разберет его базар по понятиям.

P.S. Уровень дискурса в данном посте сознательно опущен до уровня Hulio, то есть ниже плинтуса.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru