Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2024, 21:18   #11
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Моя практика показывает, что лучшими инженерами в моих отделах являются люди, не имеющие в дипломах слова "инженер".

Там может быть написано "физик", и этот выпускник физического факультета МГУ, определённо не вызывает никаких вопросов по грамотности, тем более если не требуется разрабатывать КД и всё прочее вот этими страшными словами о технологах и электриках, а требуется физику понимать, и творить обработку данных.
Есть у вас современные выпускники МГУ? Мне казалось, что за счёт поступающего туда контингента и сохранившихся там преподавателей, за четыре года уже нормально осваивают основы.

У меня есть более нишевые примеры из вузов не уровня МГУ, которые в качестве советского наследия сохранили специалитет.

Например, одна подруга училась в специалитете на инженера-технолога в рыбной промышленности. В итоге действительно работает технологом на пищевом производстве, но в кондитерской сфере. Получается какое то время она зря потратила на рыбную отрасль.

Вот бы кто-то придумал систему, при которой сначала получаешь базовое образование, а потом или углубляешь специализацию, или идёшь сразу за опытом. Хотя постойте....

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Моя практика показывает, что лучшими инженерами в моих отделах являются люди, не имеющие в дипломах слова "инженер".
И я спрашивал не про надпись в дипломе, а про сферу: есть химия, есть ИТ, есть физика, есть механика, есть строители, есть транспорт... И все они инженеры.

Поэтому хотелось бы больше конкретики: на каких специальностях, направлениях, должностях не хватает 4 лет.

Если называть программистов и разработчиков инженерами, то я доволен их образованием за 4 года. И это не просто покраска кнопок и сайтоделание, а более наукообразные позиции.

Вроде бы avz тут на форуме тоже отстаивал позицию, что его студентам четырех лет достаточно.
notMatematik на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.05.2024, 21:28   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Что минимальный срок обучения теперь будет 5 лет. Никаких 4 и 3, с названиями бакалавр.
Ничего похожего.

А может быть еще хуже: 2+2+2.

То есть, люди, поступившие на физику и на филологию, два года не будут касаться ни физики, ни филологии, а будут изучать "общеразвивающие" предметы.
Которые будут читаться им потоком, без учета их специальности.

А почему?
А потому, что так дешевле: один дОцент сразу на всех.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 22:37   #13
Терминатор
Member
 
Аватар для Терминатор
 
Регистрация: 06.07.2023
Сообщений: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Странная реакция всех прокомментировавших.

Я понял ровно наоборот.

Что минимальный срок обучения теперь будет 5 лет. Никаких 4 и 3, с названиями бакалавр.
Пять лет. Специалист.
В шести вузах идет апробация новой модели.

4 года оставят для журналистов. Им хватит столько учиться.
4 года для учителей с одним профилем (учитель начальных классов). А вот с двумя профилями (учитель начальных классов и английского языка) уже 5 лет.

Магистратура по профилю - 1 год, не по профилю - 2 года.
И магистратура останется не везде. В каких именно вузах еще неизвестно.
Терминатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 02:08   #14
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Есть, современные, 16-22 года, выпускники МГУ, МФТИ. Некоторые защитили кандидатские.

Скажу больше, парочка всерьёз думают о докторских.

Скажу ещё больше. СВО вскрыла любопытные вещи, большие и уважаемые организации при ближайшем рассмотрении оказались пустым местом, где тупо нет людей необходимого качества, поэтому имеет место эффект, когда военным приходится по тематике, которой всю жизнь занимались известно какие организации, обращаться в другие тоже старые и уважаемые организации, но не растерявшие людей, но тем не менее это организации, для которых эта тематика вновинку, некоторые казалось бы хорошо известные вещи нужно начинать практически заново, не то чтобы с нуля, но только с литературы, без опыта, и быстро, и для молодых и борзых это делает докторские степени абсолютно реальным и недолгим делом. Попутно оказывается потенциально возможным качественный скачок уровня техники, потому что новые решения начинаются без связи с грузом прошлого, с чистого листа, при необычно высоком финансировании, при необычно низкой бюрократии, и вот это всё.

Ещё один любопытный тренд, который вижу связан не с ростом возможностей техники, а с сохранением на том же уровне, но переделывании с нуля на новой элементной базе, и цифровизации, в результате резко сокращаются массогабаритные характеристики, подчас в разы, потому что до того десятками лет развитие шло в парадигме давайте оставим габаритные и присоединительные размеры составных частей какими они были пару поколений назад, неважно, что уже давно можно было уменьшить, или что-то просто выбросить. И вот этот выигрыш подчас в сотни килограмм массы когда вместо нескольких шкафов стало несколько небольших блоков позволяет уменьшать внутренности изделий, не уменьшая привычные внешние габариты, а разницу использовать для наращивания защищённости, банально от осколков, что самым благотворным образом сказывается на практике применения.

Последний раз редактировалось Dr.X; 16.05.2024 в 02:41.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 07:57   #15
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Что минимальный срок обучения теперь будет 5 лет. Никаких 4 и 3, с названиями бакалавр.
Пять лет. Специалист.
Я таки привел цитату.
По сути уравниваются бакалавриат и специалитет. Просто бакалитет (или специлавриат) делается от 4 до 6 лет, как раньше и было. Я учился в МВТУ на оном 6 лет на ракетного инженера.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Вот бы кто-то придумал систему
Я давно придумал. Или не совсем я https://zxenon.livejournal.com/#post-zxenon-16088

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
люди, поступившие на физику и на филологию, два года не будут касаться ни физики, ни филологии
Да, это предложение чуть ли не Президента 4-5-летней давности
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 13:30   #16
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я давно придумал. Или не совсем я
Я вёл к тому, что разделение на бакалавриат и магистратуру как раз позволяет получить базу и пойти за опытом, без принудительной траты дополнительных года-двух на специализацию, по которой выпускник возможно никогда не будет работать

Я так понял, вы поддерживаете разделение на несколько уровней, но ваша система предполагает, что а) есть некие градообразующие предприятия и б) вы хотите сохранить побольше выпускников/людей в родном городе

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Есть, современные, 16-22 года, выпускники МГУ, МФТИ.
И что же, вы хотите сказать, что эти выпускники МГУ и МФТИ после 4 лет бакалавриата недоучки с "неполным высшим", как вы любите писать везде, и неспособны работать? При этом вы сами писали ранее, что вам важна база, а не специализация
notMatematik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 15:13   #17
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
И что же, вы хотите сказать, что эти выпускники МГУ и МФТИ после 4 лет бакалавриата недоучки с "неполным высшим", как вы любите писать везде, и неспособны работать? При этом вы сами писали ранее, что вам важна база, а не специализация
Стоп-стоп. Какого бакалавриата? Только после магистратуры, 6 лет, очно, других нет. Некоторые уже и после аспирантуры и со степенью. Разумеется, не воспрещалось и приветствовалось совмещать магистратуру и аспирантуру с реальной работой, без которой от них пользы немного. И не все сразу к нам, некоторые уже и с опытом работы в других организациях, год-два-три.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 15:22   #18
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Разумеется, не воспрещалось и приветствовалось совмещать магистратуру и аспирантуру с реальной работой, без которой от них пользы немного.
То есть 4-летнего бакалавра всё таки достаточно для работы у вас?
notMatematik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 15:31   #19
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Какую квалификацию в дипломах будут писать?
инженеГр

Добавлено через 4 минуты
А вообще, идея Фалькова про 5 лет - саботаж чистой воды. А кто служить-то будет? Кто будет Родину защищать, в годину тяжелейших испытаний? Человек в итоге на год позже в армию пойдет...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 18:09   #20
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
То есть 4-летнего бакалавра всё таки достаточно для работы у вас?
Разве что на должность условного техника. Но там зарплаты в предположении, что человек в здравом уме работать на этой работе полный день как основной не может. Это должность чисто студенческая, когда человек ещё даже не бакалавр, чтобы чисто числился, приходил раз-другой в неделю на пару часов, и занимался в основном своей ВКР бакалавра. На должности инженеров бакалавров не практикую, даже если это инженер третьей категории. В этом просто нет необходимости. Есть большой пласт людей с законченным не только по закону, но на самом деле, образованием, и опытом работы, в Подмосковье, и они с удовольствием ездят в Москву за зарплатой со старта в 2 раза больше, чем имели до этого, а потом только рост.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru