Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2010, 09:35   #11
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Уважаемые преподаватели, обратите внимание на тот момент, что иногда записи ваших лекций могут стать объектом последующей перепродажи. По опыту знакомых, знаю о таких случаях, когда студенты старших курсов продавали записи курса лекций целиком. Бывают случаи, когда записывают лекции именитых профессоров и продают студентам других вузов или выкладывают в интернете.
Мне кажется, это не очень справедливо по отношению к преподавателю, так как нарушает его права на интеллектуальную собственность.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.11.2010, 10:30   #12
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

D.A., Да, это несправедливо. В США за такое могут засудить (преподаватель студента). Но у нас это как-то непринято. Так же хочу отметить, что как верно заметил nauczyciel
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
моя лекция - это устное творчество и во многом экспромт
Бывает, что лекции выдаются очень удачными, бывает наоборот. Но они неповторимы. Т.е. записи лекций на одну и ту же тему одного преподавателя могут быть даже антагонистичны по сути. Меняется стиль изложения, схема подачи материала, вносятся изменения в сам материал и т.п. Т.е. лекция прошлого курса зачастую не только не полезны, но и вредны. Еще момент - это то, что одна и та же дисциплина разным специальностям может читаться по разному, со своей спецификой и упором на разные моменты.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 11:02   #13
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Когда студент записывает лекцию ручкой в тетрадке, то у него слуховая память соединяется с моторной. Если студент записывает лекцию на диктофон и письменный конспект не ведется, то, мне так представляется, это снижает уровень запоминания материала.
Поддерживаю.

Однако, если студент использует диктофонную запись не вместо, а в дополнение к письменному конспекту, от этого может быть вполне ощутимая польза, на мой взгляд.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 12:04   #14
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Когда студент записывает лекцию ручкой в тетрадке, то у него слуховая память соединяется с моторной
Лично мой еще студенческий опыт этого не подтверждает. Еще когда я был студентом, некоторые преподаватели вели лекции так, что только под диктовку пишешь без передышки. Потом ни пальцев не чувствуешь, ни в память ничего не запало.
Курсы у меня стандартные, не авторские, они читаются на любой управленческой специальности, составлены на базе учебников плюс по одной дисциплине - разбавленные моим практическим опытом, по второй - примерами из прессы, интернета и т.д. Воровать и продавать там по сути нечего. Естественно, я готовлюсь к каждой лекции (читаю второй семестр), есть слайд-конспект. Так что склонен разрешить диктофоны.
Спасибо всем откликнувшимся!
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 15:55   #15
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Если студент записывает лекцию на диктофон и письменный конспект не ведется, то, мне так представляется, это снижает уровень запоминания материала.
А вот это кому как, есть визуалы, а есть аудиалы. Визуалов больше. Но вот со мной учился одногруппник, обладавший просто уникальной аудиальной памятью.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 16:29   #16
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Еще раз подниму вопрос о законности подобных записей с точки зрения интеллектуального права преподавателя? Подобные лекции становятся объектом продажи, поэтому если вы даете право на аудиозаписи, вы должны оговаривать, что это только для личных нужд.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 16:51   #17
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
если вы даете право на аудиозаписи, вы должны оговаривать, что это только для личных нужд.
Это бесполезно оговаривать, поскольку действенного механизма контроля всё равно нет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 17:36   #18
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

Я пока с таким не сталкивался (по крайней мере, с официальными просьбами). Что касается целесообразности... Не знаю, возможно, если запись качественная (а то с принципом "испорченного телефона" даже ксерокопии лекций приводят к длительным и интересным беседам на защитах работ о совершенно новой терминологии), то может быть полезно. Электронный конспект лекций даю не всегда, тем более, что толку от него мало (если это - не специально подготовленный к изданию конспект), т.к. лекцию я всегда адаптирую к потоку (правда, один-единственный раз в этом году я столкнулся с потоком, от которого на лекции не почувствовал никакой отдачи, т.е., как будто читаешь лекцию магнитофону), а конспект БЫЛ адаптирован ко мне, когда я ставил курс (и иногда "подсматривал", впрочем, ради числовых, особенно эмпирических, величин приходится подсматривать и сейчас), плюс в него внесено кое-что новое, но, разумеется, тезисно.
Другой недостаток - в диктофонном варианте отсутствует визуальная составляющая (вывод формул, химические реакции, аббревиатуры и т.п.). Целесообразность вопросов к аудитории в диктофонной версии тоже следует обсуждать. Как дополнение к конспекту (который можно делать очень кратким) - вероятно, это вариант. Возможно, это для кого-то способ посмеяться на досуге над преподавателем.
Ну, и, наконец, главный недостаток - сложность поиска информации. Т.е., на расшифровку материала уйдёт не меньше времени, чем на присутствие на лекции (особенно тому, кто на лекции не был, и точно не знает, где что искать).
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 21:04   #19
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
бесполезно оговаривать, поскольку действенного механизма контроля всё равно нет
Кстати говоря, как бесполезно и запрещать диктофоны. Ничего не мешает студенту просто прикрыть его листом бумаги или вообще положить так, чтобы преподавателю не было видно. Не осматривать же тщательно аудиторию, не принес ли кто втихаря диктофон
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 21:30   #20
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Толич, включайтесь в гонку вооружений: они диктофон, а вы - подавитель диктофонов
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru