Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2009, 11:52   #11
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
на интересные лекции и семинары студенты, как правило, ходят.
Да. Только существует множество исключений - например, одно из распространённых - 5я пара в пятницу или субботу.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.11.2009, 12:23   #12
snap
Junior Member
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 21
По умолчанию

Я абсолютно также считаю, что студенты, которым не интересен предмет только мешают проведению занятий. Но здесь дело в другом - порой стоит их "притормозить" и поставить на их студенческое место, потому как сегодня пришли 6, а завтра как у автора поста - 1. Доброту они отлично понимают, но, увы, стараются ей тутже воспользоваться...
А насчет лекций - из года в год на первой слекции я им объявляю, что это сугубо их личное дело откуда получать теоретические знания: из курса моих лекций или из литературы - главное, что бы знания были и поэтому на лекции можно не ходить...
snap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:39   #13
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Скажите, и сколько после первой лекции на остальных студентов остается?
С одной стороны, когда народу мало на лекции, это плохо. Потом ходят переспрашивают, как тут, как это. Я говорю, на лекции все давал. Возьми у кого-нибудь конспект. В ответ мычание, да я не знаю у кого взять, все уже дома и все такое.
Но и всем на лекции быть ну просто не обязательно. А то постоянно, человек 5-10 сидят на галерке и элементарно занимаются своими делами. Хорошо если плеер слушают. Так ведь болтают, мешают лекцию рассказывать.
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:49   #14
snap
Junior Member
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 21
По умолчанию

На лекции стабильно ходит примерно 3/4. Причем с болтунами разбираться значительно проще, чем в случае обязаловки - достаточно вежливо попросить пообщаться между собой в другом месте - этого обычно хватает.
Но есть еще одна штука - я у курса веду и практику тоже, а здесь время от времени я провожу контрольные по лекционной тематике - получается маленькая и подлая хитрость: можете не ходить, но это уже ваши трудности...
snap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 13:21   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snap Посмотреть сообщение
А насчет лекций - из года в год на первой слекции я им объявляю, что это сугубо их личное дело откуда получать теоретические знания: из курса моих лекций или из литературы - главное, что бы знания были и поэтому на лекции можно не ходить...
Поступаю точно так же. Более того - перед экзаменом выкладываю в Интернет электронный конспект лекций. На лекции все равно ходит не меньше половины группы
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 14:20   #16
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
то на интересные лекции и семинары студенты, как правило, ходят.
Да нет, бывает, и на интересные не ходят. это если студенты учиться не туда пришли, знаете, есть такие....
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 15:31   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Поступаю точно так же. Более того - перед экзаменом выкладываю в Интернет электронный конспект лекций. На лекции все равно ходит не меньше половины группы
Да, и я...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 04:00   #18
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
А если серьезно, то на интересные лекции и семинары студенты, как правило, ходят.
Безусловно, как раз 2-3 человек
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 11:14   #19
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

recutita,
конечно одного студента тоже достаточно для проведения занятий, но мне как-то комфортнее, когда присутствующих всё же больше.
Сама помню в своё студенчество расписание было составлено так, что у нас было "окно" между занятиями и как раз в пятницу, ну и мало кто оставался на последнюю пару, иногда даже я одна и препод убелённый сединами читал лекцию для меня одной. С тех пор ещё сохранилось ощущение, что это неправильно.
Думаю, лучший способ избежать таких ситуаций, как здесь уже многие писали, не допускать их вообще.
Прекрасной профилактикой против низкой посещаемости является регулярное проведение контрольных работ, особенно если Вы ведёте второстепенный предмет ценность которого для студентов даже у Вас вызывает сомнения.
Если же предмет важный и интересный, то опять же соглашусь с предыдущими ораторами, обычно за его посещаемость бороться не нужно, все и так сами ходят.
Крайний случай, когда ничего не помогает, то, да, писать докладные в деканат.
А в Вашем конкретном случае, Вы могли соврать, что студентка плохо себя почувствовала и Вы её отпустили, "свиной" грипп знаете ли, не шуточки...
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 12:30   #20
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
писать докладные в деканат.
Единственный выход... По крайней мере - Вы себя спокойнее будете чувствовать, и не дадите шанс учебной части\иныем желающим визжать"ах, Вы срываете нам планы успеваемости, дети же Вам сдать не могут, а дети - это наша и ВАША зарплата.." (или что-то из этой оперы). А тут у Вас железное алиби - неуспеваемость - ибо их нет, а шо их нет - на то у Вас бумажек масса...
И, опять же, Вы поступаете, как честный исполнитель политики СМК ВУЗа
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru