Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011, 18:42   #11
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Собсно говоря, вопрос разбивается на две части: а) можно ли, б) этично ли. Лично я отвечаю что "да". И там, и там. Остальное - кто потянет, кто поспорит, что будет - гадание на кофейной гуще.
Да не призываю я гадать. Знаю, что тут неизвестно как будет. Просто дал полную картину происходящего. Вот почему я часто жалею о том, что сердцевина работы никому не нужна; нужно только эффектное убедительное выступление.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.04.2011, 19:04   #12
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Парень просто выходит и рассказывает то, что вызубрил и понимает на колхозно-училищном уровне.
Ну так даже на самой закудышной конференции выступающим принято задавать вопросы. Этот парень, если он зубрилка и плохо разбирается в теме, поплывёт на первом же вопросе, а там второй-третий... Сам не стесняйся - тоже вопросик-другой задай

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Вот и думается мне, а не потянет ли завкаф на себя одеяло...
Всё может быть. Понятное дело, гарантировать ничего нельзя. Но реально если рассуждать с твоей, Денис, колокольни - какая разница потянет одеяло или нет. Тебе всё равно ничего не изменить. Да и вполне возможно кафедра вмешается. Выступай как можно лучше. А при распределении мест - оно ведь сразу понятно кому натянули, а кого достойно наградили

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
я часто жалею о том, что сердцевина работы никому не нужна; нужно только эффектное убедительное выступление
А если эффектным выступлением показать эту самую сердцевину работы?
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:01   #13
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Ну так даже на самой закудышной конференции выступающим принято задавать вопросы. Этот парень, если он зубрилка и плохо разбирается в теме, поплывёт на первом же вопросе, а там второй-третий... Сам не стесняйся - тоже вопросик-другой задай
Насчет этого я не стесняюсь. Задаю. Но тут тоже морально-этический момент. С парнем этим вроде как общаемся неплохо. Но вот считает он, что занимается наукой. Причем считает искренне. О качестве такой "науки" я уже отозвался выше.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
А если эффектным выступлением показать эту самую сердцевину работы?
Мы с моим руководителем - одним из немногих местных кафедральных к.н. набросали план визуального сопровождения. Он рекомендовал и основные расчеты тоже показать, технические, технико-экономические. Но опять же это мы с ним так решили, а другой НР со студентом решат, что это лишнее. Общего требования к этому нет.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 23:01   #14
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Расскажу как я байку... Давным давно, када Вика была юная и наивная, и токо пришла работать в систему ВПО, готовила она к внутривузовской конференции дите.. И неплохо так подготовила (через пару лет вышло дите с этой работой в лауреаты на областной конкурсу - но не суть).. И рассказала дите хорошо.. И тут - хлоп - 3 место (причем Вика тады в составе жюри чуть не офигела - как? за что? почему?!..) И ответил Вике мудрый зав.каф - Вика, потому, что в этом году 1 место - моему дитю, 2 место - чужому дитю.. Хочешь, на сл. год твое получит или 1 или 2? И потом, спустя годы, Вика так же объясняла юным и наивным преподам: потому, что 2 место - моему дитю, 1 - чужому.. а на сл. год - так и быть - твоему дадим или 1 или второе...
Мораль: зачастую, места на внутривузовских уже поделены зараннее.. или практически поделены.. но роли это не играет...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 23:44   #15
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Мораль: зачастую, места на внутривузовских уже поделены зараннее.. или практически поделены.. но роли это не играет...
Порой играет. Тот, кто успешно отстрелялся на внутрикафедральной конференции, идет на общеинститутскую. Победивший в институте идет представлять честь вуза на конференции базового предприятия.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 07:13   #16
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Насчет этого я не стесняюсь. Задаю. Но тут тоже морально-этический момент. С парнем этим вроде как общаемся неплохо.
И правильно, что задаёшь. Морально-этических проблем не вижу. Наоборот, совокупность условий: уверенное выступление + интересные вопросы + блестящие ответы на вопросы = отличное выступление на конференции. Мы допустим со своими друзьями-аспирантами бывает на внутренних конференциях такие дебаты затеваем...


Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Но опять же это мы с ним так решили, а другой НР со студентом решат, что это лишнее. Общего требования к этому нет.
И хорошо, что общего требования нет. Если бы все работали по шаблону - было бы неинтересно. А так каждый сам решает как ему наиболее выгодно представить свою научную работу.

В общем успешного выступления, deniska56!
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 08:57   #17
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В общем успешного выступления, deniska56!
Спасибо
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 10:06   #18
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
может ли завкаф, председательствуя на внутрикафедральной конференции, быть одновременно НР одного из участников?
Может, конечно.
Это ничему не противоречит.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:41   #19
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
места на внутривузовских уже поделены зараннее
Да кому они нужны, эти места. Это 0,1% даже в отчетности.
Обычно зав.кафедрой является руководителем у детишек (студентов/магистрантов/аспирантов - первогодков), как и большинство преподавателей кафедры. Это нормально. Хотя в этом году наш зав.кафедрой на секцию отправил председательствовать меня (делать мне больше нечего, сидеть студенческий лепет слушать несколько часов )
Обычно сколько-то мест иногородним надо дать - они ж ехали. Ну и среди своих что распределяется, никого особо не волнует. Обычно 2-3 курсу дают, чтобы их как-то простимулировать.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 13:15   #20
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
зачастую, места на внутривузовских уже поделены зараннее.. или практически поделены..
не только на внутривузовских, но и на областных, местечковых "Всероссийских" и т.д. (некоторые даже от РАН медали вышибают своим студентам по знакомству), и не только на конференциях, но и на студенческих олимпиадах. Самое интересное, что со стороны преподавателей в процессе предварительной и окончательной дележки мест идут в ход самые разные аргументы, не имеющие никакого отношения к студенческой работе, такие, как "а у нашего ВУЗа в этом году юбилей", и такие аргументы проходят.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Да кому они нужны, эти места.
На внутривузовской - не знаю, на областной, Всероссийской - нужны ректорату, возможно, какой-то показатель деятельности ВУЗа, а может и просто - "престиж", "честь ВУЗа", способ простимулировать студентов (хотя что их стимулировать, и так лучшие едут). Не знаю, насколько это важно среди тех, кто из года в год занимается организацией научной работы студентов, но на меня в студенческие годы все это оказало значительное влияние.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru