Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2009, 12:09   #11
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

У нас тоже рейтинг введен, но он касается всех составляющих (уч-метод, науч, орг и пр.). Заполняется ежесеместрово, влияет на премиальную часть зарплаты. Большая простыня - в итоге перераспределяется сумма в размере примерно до 500 руб. в месяц
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.12.2009, 13:43   #12
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Да ... вот и выяснилось, что ВУЗ готовы единовременно простимулировать научную работу преподавателя (одного из многих) от 500 до 20000 рублями. Причем берется количеством, а не качеством. Массовые тезисы со студентами и одна хорошая статья по итогам работы в солидном журнале не могут равняться, а тут за первое можно и премию еще получить.
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 14:58   #13
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
Из года в год, мы заполняем отчет за (календарный) год о научной деятельности. Предполагается, что в конце выведенные баллы, (так сказать рейтинг преподавателя) должны как-то влиять на жизнь преподавателя в дальнейшем.
На зарплату (или др. стимулы к работе) рядового преподавателя эти баллы не влияют у нас никак. Но, уверена, кто-то что-то за "хорошую" или "плохую" работу вуза в целом получает.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
Есть ли у вас эти рейтинги и как они влияют на вашу жизнь?
У нас есть рейтинг, но он смешной. Дело обстоит так. В конце семестра на кафедру спускают 3 тысячи рублей на стимулирующие надбавки. Зав.каф. вправе сам распорядиться - отдать всё одному сотруднику, поделить на двоих, троих.. десятерых. Эту надбавку частенько просто назначают кому-нибудь и при этом вовсе неважно, что он сделал в истекшем семестре и сделал ли. Иногда это делается на уровне - ой, у нас Илья Иваныч или Марья Иванна давно ничего не получали, а Пётр Иваныч в том семестре получал (и никого не волнует, что Пётр Иваныч и в этом семестре тоже рассторался, но... неприлично одним и тем же получать, однако..) Короче,по очереди... Вот такое извращённое понятие о баллах, рейтингах и стимулирующих надбавках бывает в отдельных провинциальных вузах.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:53   #14
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
Да ... вот и выяснилось, что ВУЗ готовы единовременно простимулировать научную работу преподавателя (одного из многих) от 500 до 20000 рублями. Причем берется количеством, а не качеством. Массовые тезисы со студентами и одна хорошая статья по итогам работы в солидном журнале не могут равняться, а тут за первое можно и премию еще получить.
качество и количество.. больная тема...
я как то даже обиделась
призовое место разделили между мной (2 монографии, 2 учебных пособия с грифом, 8 статей, из них 2 ваковские, и несколько внутривузовских учебно-методических работ (фондовые лекции, программы практик и т.д.) и коллегой, защитившим кандидатскую диссертацию
свое ведь всегда ближе - решила что мой труд был более весом)

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Но, уверена, кто-то что-то за "хорошую" или "плохую" работу вуза в целом получает.
вот это точно!
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:25   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

В нашем вузе отчеты регулярно составляются, но являются именно отчетами, то есть служит для галочки. Никакого реального отражения в зарплате преподавателей они не имеют, премии распределяются заведующим по своему усмотрению
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:31   #16
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В нашем вузе отчеты регулярно составляются, но являются именно отчетами, то есть служит для галочки.
ну не все так просто - а вот если не наберется на кафедральную живность в среднем N-е количество докладиков на межд. и всеросс. конф и проч. статеек - придется завкафу перед начальством "проставляться", чтобы "втык" не получать мол " не занимаетесь, панимаешь, научной деятельностью, в писанину 3,5 методичек вдарились!!!"

в КИТе и ГУАПе таки да поощряют - в первом даже по слухам аж 3 тыра за статью выплачивают. О как!
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 20:42   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
ну не все так просто - а вот если не наберется на кафедральную живность в среднем N-е количество докладиков на межд. и всеросс. конф и проч. статеек - придется завкафу перед начальством "проставляться", чтобы "втык" не получать мол " не занимаетесь, панимаешь, научной деятельностью, в писанину 3,5 методичек вдарились!!!"

в КИТе и ГУАПе таки да поощряют - в первом даже по слухам аж 3 тыра за статью выплачивают. О как!
Ну, кстати, три штуки за статью - это довольно весомо. И уж в самой пиковой ситуации расходы на ее публикацию покрывает;-)

Наша кафедра особо научной деятельностью не занимается, но про втыки я пока ничего не слышал
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 21:29   #18
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну, кстати, три штуки за статью - это довольно весомо.

Цитата:
И уж в самой пиковой ситуации расходы на ее публикацию покрывает;-)
ну если только что - кстати тут имеется в виду и "статья" в сборнике статей, журнальная и ВАКовская. Разумеется, в последнем случае - ну "менее, чем наполовину"


Цитата:
Наша кафедра особо научной деятельностью не занимается
как-то пару недель назад зашла вечерком одна интересная личность - нищеброд и по совместительству заведующий соседней где-то по корридору кафедры . Спрашивает - "кто у Вас тут наукой занимается"?
Ну я так: "Э...эээ, .... ну понятие наука довольно такое растяжимое... А что Вас конкретно интересует?"
Оказалось, что пафосному человечку нужно было пристроить
пустопорожние докладики (свои и аспирантиков) на убогую студенческую конференцию местечкового разлива (не межд. и даже не всеросс., просто науч-практ.) про "ТОЛЕРАНТНОСТЬ И МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ СТОЛКНОВЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ".

Цитата:
но про втыки я пока ничего не слышал
ну так наверное молодняк старается...

Пысы: и мне свой убогий докладик туды запихнуть пришлось. Меня заставили!!! Ест-но, я про этот позорный факт биографии нигде упоминать не буду...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 23:05   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Hulio, согласитесь, что три тысячи лучше чем ничего. А у нас, повторюсь, научная деятельность не оценивается никак - главное, что должен делать преподаватель, это заманивать платных студентов в вуз, все остальное никого не колышет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 14:15   #20
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Цитата:
Пысы: и мне свой убогий докладик туды запихнуть пришлось. Меня заставили!!! Ест-но, я про этот позорный факт биографии нигде упоминать не буду...
Вот и я про это, можно написать кучу убогих докладиков и быть по рейтингу на первом месте (как показал ответы, это практикуется, загоняют стадо студентов на конференцию), а можно заниматься реально чем-то, но результаты (говорю про биологию) даже за год-два будут на одну статью. Вот и выходит, что эти рейтинги по науке (как и сама наука в ВУЗах) чистой воды профанация.
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru