Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2004, 14:23   #11
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Ketupa

попытайся пробить вариант с 2мя руководителями - если ессно твой академик на тебя бесплатно поработать может.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.10.2004, 19:08   #12
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Цитата:
И вообще, не вызовет ли вопросов в вузе тот факт, что этот академик - доктор физико-математических, а не экономических наук? Какие преимущества и недостатки у такой идеи? Стоит ли это вообще делать? Спасибо!
Экономика вся (если по-серьезному) основана на математике.
С этим академиком, как я понимаю, есть личные отношения? Если это будет не формальное руководство (с большими людьми так случается, берут аспиранта - а он потом болтается неприкаянный), преимущества большие - продвижение публикаций, научная карьера (если интересует таковая)...
Конечно стоит, по идее, следовало бы идти в аспирантуру института, где числится этот академик, но раз поступили - главный вопрос, как к этому отнесется Ваш основной официальный руководитель. Не станет ли он ревновать. Если отнесется нормально, остальное, я думаю - дело техники. Тем более не номинальный интерес академика к Вашей работе способен решить очень много формальных проблем, мешающих жить молодому ученому
Академик РАН или чего-то другого?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 20:54   #13
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Цитата:
Экономика вся (если по-серьезному) основана на математике
В моём случае, как это ни печально, она к математике имеет весьма посредственное отношение
Цитата:
Конечно стоит, по идее, следовало бы идти в аспирантуру института, где числится этот академик, но раз поступили - главный вопрос, как к этому отнесется Ваш основной официальный руководитель. Не станет ли он ревновать. Если отнесется нормально, остальное, я думаю - дело техники
Академик работает в сугубо математическом институте, в котором мне ловить нечего - ну не математик я В аспирантуру только что сдал экзамены - ещё даже не зачислили, по-моему. Поэтому научного руководителя ещё не выделили. Выделят - проверю на ревнивость Спасибо за комменты!
Цитата:
Если это будет не формальное руководство
Здесь речь скорее о потенциальном формальном руководстве, так как я ничего не смыслю в математических методах, а академик - в экономических процессах: просто знакомый через пятую задницу. Да и математической части (расчётов) в диссере (пока, по крайней мере) не предполагается. Хотя, пожалуй, можно и налобать, если припрёт
Цитата:
Академик РАН или чего-то другого?
РАН. Другое бы выглядело просто смешно.
"Чего-то другого" я и сам...

Хм... А как считаете, что в моём случае лучше - иметь одним из научных руководителей или научным консультантом академика (изучив этот форум, я понял, что наличие двух руководителей или консультанта в нагрузку к руководителю может вызывать раздражение в ВАКе) или идти по стандартному пути (один выделенный аспирантурой неизвестный руководитель и всё)?
Просто тот факт, что один из руководителей или консультант - академик, мог бы стать сильным плюсом в глазах ВАКа? Или я не прав? Что важнее и "сильнее"? Посоветуйте, пожалуйста!
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 21:33   #14
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Цитата:
Поэтому научного руководителя ещё не выделили
А что, ты сам его еще не выбрал? Без руководителя поступал?

Цитата:
Здесь речь скорее о потенциальном формальном руководстве
Под неформальным я имел в виду не фиктивное, на бумажке, а реальное.

Цитата:
А как считаете, что в моём случае лучше - иметь одним из научных руководителей или научным консультантом академика (изучив этот форум, я понял, что наличие двух руководителей или консультанта в нагрузку к руководителю может вызывать раздражение в ВАКе
Ну если академик не поленится подойти к телефону, в ВАКе раздражения не будет. Думаю, имеет смысл оформить руководителя или консультанта-академика, раз от него действительно какой-то толк ожидается.

Добавлено

Цитата:
тот факт, что один из руководителей или консультант - академик, мог бы стать сильным плюсом в глазах ВАКа? Или я не прав?
Конечно. И не только в глазах ВАКа.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 22:47   #15
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Цитата:
А что, ты сам его еще не выбрал? Без руководителя поступал?
Не-а, не выбрал Я вообще не экономист по образованию, а дед пихто - 4,5 курса совсем из другой области. Просто работа связана с темой диссера. Много идей. Хочется заниматься научной работой и при этом не терять ещё 3 (5) лет на получение профильного образования. Заказал липовый диплом, выбрал подходящую платную аспирантуру и успешно сдал экзамены. Так что своего будущего руководителя пока в глаза не видел
Цитата:
Под неформальным я имел в виду не фиктивное, на бумажке, а реальное
В том-то всё и дело, что едва ли он сможет оказать мне ощутимую помощь в написании работы. Разве что посоветует, как что лучше оформить и что, где и как лучше сделать. Ну и самое главное - авторитет, то-сё...
Цитата:
Ну если академик не поленится подойти к телефону, в ВАКе раздражения не будет. Думаю, имеет смысл оформить руководителя или консультанта-академика
Не поленится. Склоняюсь к тому, чтобы действительно попробовать сделать его консультантом. Проблема в том, что я не знаю, как это работает. Мне надо обсуждать это назначение с научным руководителем, которого мне выделят, с отделом аспирантуры, с учёным секретарём диссертационного совета или с ними со всеми? Какова процедура? Нужно ли мне обосновывать необходимость наличия научного консультанта устно или письменно и если да, то каким образом?
Цитата:
Конечно. И не только в глазах ВАКа
Понятно, я просто сомневался
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 08:01   #16
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Ketupa
Цитата:
Много идей. Хочется заниматься научной работой и при этом не терять ещё 3 (5) лет на получение профильного образования. Заказал липовый диплом, выбрал подходящую платную аспирантуру и успешно сдал экзамены. Так что своего будущего руководителя пока в глаза не видел
правильно сделал - держи 5!
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 00:53   #17
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Цитата:
Нужно ли мне обосновывать необходимость наличия научного консультанта устно или письменно и если да, то каким образом?
Назначение научного консультанта возможно только, если работа выполняется по двум специальностям.

Цитата:
Склоняюсь к тому, чтобы действительно попробовать сделать его консультантом. Проблема в том, что я не знаю, как это работает. Мне надо обсуждать это назначение с научным руководителем, которого мне выделят, с отделом аспирантуры, с учёным секретарём диссертационного совета или с ними со всеми? Какова процедура?
http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство Российской Федерации и нормативные акты, которые могут быть полезны аспирантам » http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html ПОЛОЖЕНИЕ о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

Цитата:
Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных
специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или
руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом
наук.

Процедура такая же, как утверждение научного руководителя.



Добавлено

Luchano
Цитата:
правильно сделал - держи 5!
Во-первых, твой пост не имеет никакой информативности по данной теме. Фактически его можно рассматривать как накрутку постов.

Во-вторых, на форуме можно обсуждать только законные действия. Если ты поддерживаешь нарушителей закона и желаешь высказаться в этом ключе, делай это не на этом форуме. Здесь это запрещено.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2004, 23:16   #18
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Цитата:
Назначение научного консультанта возможно только, если работа выполняется по двум специальностям.
Понятно, спасибо.
Цитата:
Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных
специальностей
Работает ли, по-вашему, "смежность" в случае с такими парами специальностей: "экономика и PR" или "менеджмент и журналистика"; и кем вообще эта смежность определяется?
Цитата:
на форуме можно обсуждать только законные действия
Заметьте, здесь не обсуждалось никаких незаконных действий, никто к этому даже и не стремился. Если Вас смущает мой рассказ - могу добавить, что я учусь в платной аспирантуре - т.е. не занимаю чужого места. Я всего лишь плачу собственные деньги за то, что имею возможность заниматься делом. И на этом форуме я прошу советов лишь по вполне безобидным поводам
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 10:41   #19
AFL
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 6
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

Цитата:
Увы, нет. В том смысле, что как научном руководителю человеку положено на каждого аспиранта по 50 часов, кроме того, количество аспирантов, научное руководство которыми ведет человек, влияет на присвоение званий профессора и т.п. Научное консультирование в этом плане для человека не так привлекательно. И по любому 50 часов на него не выделяется.
Цитата:
Положение о порядке присвоения ученых званий (утверждено постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 г. № 194).

6. Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено докторам наук, замещающим по трудовому договору должности профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно - методические и научные работы, читают курс лекций на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:

д) подготовили в качестве научных руководителей или научных консультантов , как правило, не менее двух учеников, которым присуждены ученые степени.
Так что, очень даже влияет.
AFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 19:33   #20
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Соруководитель, научный консультант

я чего то не поняла
а зачем тебе этот академик, если он тебе ничем в твоем дисере не может помочь (вроде так ты это оговариваешь)
означает ли это, что ты берешь его (академика) - свадебным генералом? для понта?
а зачем это надо?
если работа плохая - тебя и с академиком зарежут
а если работа хорошая - можно его в качестве бантика не лепить
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru