Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2011, 16:34   #11
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

mike178, спасибо большое за объяснение
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.05.2011, 21:34   #12
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
19.00.05 – "Социальная психология"? А если будет комбинация 19.00.06 "Юридическая психология", то получается такой диссертационный совет также не подойдет.
В целом - да. В среднем диссовет принимает работы по 2-3 специальностям и Вам важно, чтобы среди них была именно Ваша (например, социальная психология)

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
я так понимаю это общее правило, или все же самостоятельное решение каждого конкретного ВУЗа?
Самостоятельное решение каждого вуза. В каждой избушке - свои погремушки. Нужно узнавать в отделе аспирантуры интересующего вуза.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 22:20   #13
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В целом - да. В среднем диссовет принимает работы по 2-3 специальностям и Вам важно, чтобы среди них была именно Ваша (например, социальная психология)
а может быть такое, что диссертационный совет по интересующей меня специальности откажется к приему и рассмотрению диссертации, или это его обязанность в случае если я (как соискатель на получение ученой степени) выполнил все необходимые условия и обратился с заявлением? И насколько я понял, диссертационный совет сам устанавливает сроки защиты в каждом конкретном случае, которые часто исчисляются 1-2 годами.
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 22:33   #14
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
а может быть такое, что диссертационный совет по интересующей меня специальности откажется к приему и рассмотрению диссертации
после подачи назначается экспертиза диссера. Вот ее можно не пройти. Мне наш проф. рассказывал, что они отклоняют много работ именно на этой стадии. Если экспертиза пройдена то там уже маховик закрутится.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 22:42   #15
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Т.е. если работу отклонят на стадии экспертизы, то она возвращается на доработку аспиранту или все, - провалил значит провалил?
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 22:52   #16
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
или все, - провалил значит провалил?
смотря почему. Например эксперты могут посчитать несоответствие специальности, тогда в другой совет. Если по другим причинам, то можно и на доработку получить. Я знаю случай, когда чел с очень средней работой бегал по советам и предлагал, пока не нашел какой-то глубоко провинциальный совет, где потом и защищался.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 23:03   #17
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Но в итоге получается, что любой подходящий по теме работы диссертационный совет обязан принять на экспертизу диссертацию аспиранта (по его выбору и на основе обращения), а уж пройдет ли работа экспертизу и на какой срок будет назначена защита, это будет решать сам совет.
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 23:05   #18
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
это будет решать сам совет
конечно
Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
обязан принять на экспертизу
могут отклонить и неформально, рассказав почему. Соскателю это даже выгоднее - как и не было отказа, а он доработает и принесет снова
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 23:17   #19
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Нет, я просто имею ввиду, что совет Х не может отказать аспиранту в приеме диссертации на том лишь основании, что ему (аспиранту) лучше обратиться в другой совет У - менее загруженный, дальше/ближе расположенный и по др. основаниям не связанным с содержанием работы, качеством ее выполнения и соответствием специальности совета.
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 23:21   #20
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

stiks
stiks, ознакомьтесь:
- с руководством для аспирантов: http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/vveden.html
- памяткой соисктелю ученой степени: http://www.aspirantura.spb.ru/pamiatka/index.html
Весьма полезная информация, поможет вам ориентироваться в вопросах, связанных с получением послевузовского образования и работой над диссертацией.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru