Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2009, 23:40   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
- научные и карьерные перспективы научных руководителей (пишущим докторскую аспирантов редко дают)

А почему, кстати?

А зачисление блатных троечников на бюджетные места - такое, поверьте, творится не только в заштатных вузах
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.12.2009, 00:40   #12
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

по 05 специальностям много мальчиков, значит они пойдут в очную аспирантуру. заочная им практически не нужна (они работают, деньги зарабатывают). Если это не 05.13, то на других вообще народу - кот наплакал ...если 05.13 - то все равно, народу чуть больше, но мало и весь он на очном.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 03:32   #13
Shurochek
Junior Member
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
научные и карьерные перспективы научных руководителей (пишущим докторскую аспирантов редко дают)
Что-то новое. У нас на кафедре практически все докторанты имеют аспирантов, которые работают в "одном ключе" с докторантом. И это приветствуется. И все счастливы... И аспиранты заняты, и у НР есть заинтересованность к работе аспирантов, и статьи ВАК аспирантам в соавторстве с докторантами оплачивает ВУЗ и т.п. Только тенденция по защитам не очень. Аспиранты у нас на бюджете просиживают по три года и не делают толком ничего (некоторые). Я думаю у них стимула просто нет (ближайший совет - ой как далеко!). Но я захотела защититься, все сделала и никто мне палок в колеса не вставлял. наоборот только поощрение на всех уровнях.

Добавлено через 7 минут 14 секунд
По сути вопроса. Как показала практика, все вопросы по аспирантам решаются не на уровне списков, а по принципу "надо", "не надо". Я в свое время стала невольным свидетелем телефонного разговора в отделе аспирантуры, когда речь шла о бюджетных местах. разговор был следующего характера :
- А сколько в этом году бюджетных мест по спец-ти ..... (ну так я полагаю)
ответ:
- вообще 3 бюджетных места, но всех кого надо мы возьмем. Пусть сдают экзамены , а там будем решать из каких средств и т.п.
Вобщем все решаемо, если заинтересованность есть. И аспирантов могут дополнительно набрать за счет "собственных средств" и т.п.
unfortunately...
Shurochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 10:41   #14
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anik Посмотреть сообщение
Zhanna, скажите ещё, пожалуйста, если подошёл срок подачи документов, мне нужно подготовить реферат, я его готовлю, согласовываю с НР, а зав.кафедрой по своим соображениям не ставит свою подпись на нём, тем самым управление аспирантуры не примет мои документы, и тем самым мне будет нужно искать другую кафедру, другого НР и писать новый реферат? А срок подачи документов всего лишь месяц (т.е. имеется 2 потока по 1 месяцу)? Выходит, необходимо искать порядочную кафедру?
Мне одно не понятно, а причем тут ваш реферат (согласовнный с НР) и подпись зав. каф. на нем? Если у вас в положении вуза прописано, что данный реферат подписывает не только НР, но и зав. каф, тогда надо его подпись. Вариант - попросите своего НР подойти к зав.каф. Но это возможно не поможет - если место одно и его хочет забрать зав. каф. сам или у зав. каф. и вашего НР отношения не очень
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:04   #15
Anik
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 41
По умолчанию

Сегодня (!!!) завкафедрой (возраст около 33 лет) сказал мне, что выбранный мной НР (профессор и доктор наук! женщина за 55 лет) скорее всего не будет у них работать, поэтому мне следует подыскать другого руководителя. Я на эту кафедру больше ни ногой, если там подсиживают своих коллег, то и со мной церемониться не будут.
Anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:33   #16
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

А зав. каф. кто - канд. или доктор? Скорее всего - кандидат. Что и требовалось доказать - у них плохие отношения! А соответственно и к вам праявляется такое же отношение. Поговорите с своим НР, если она всетаки будет работать - то идете или на платное (но при этом можно все таки попробовать на бюджет поступать), добиваясь при этом допуска к экзаменам. Но мой совет, узнайте условия прикрепления соискателем. Может этот способ будет лучше.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 13:45   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

zhanna, ИМХО, плохой совет. Предзащита же всё-таки на кафедре происходит...

Anik, посоветуйтесь с выбранной Вами НР!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:10   #18
Anik
Junior Member
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 41
По умолчанию

Дверей много, стучать и что-нибудь откроется.
Просто хотелось по этой специальности, я в ней хорошо разбираюсь...
Anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:31   #19
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
zhanna, ИМХО, плохой совет. Предзащита же всё-таки на кафедре происходит...
Понятно, что предзащита на кафедре, но пока она придет - может или зав. каф. поменяться, или его отношение. И всетаки там решает кафедра, а не оди человек - зав. каф. как в данном случае - хочу допуще, хочу нет до вступительных экзаменов.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:36   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

zhanna, всё может быть, конечно, но начинать аспирантство с конфликта с зав. кафедрой, ИМХО, глупо. Ибо с ним всё равно сталкиваться придётся часто, даже и до предзащиты.

А вариант "кафедра согласна, а зав. кафедрой против" я встречал только в случае смещения с должности зав. кафедрой по предварительному сговору.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru