Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2024, 15:16   #11
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Высшее образование не исчезнет, конечно, но будет сильно переформатированно.
Оно перестает быть массовым. Станет более элитарным (и в плане социальном, и в плане уровня знаний).
Дожить бы до этого времени. Образование - это не право для всех, а привилегия для избранных. Жаль, что в начале 20-го века об этом забыли.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.09.2024, 16:47   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А почему???
Смысл высшего образования не только утилитарный.
Элемент престижного потребления, гламурного образа жизни, знак принадлежности к высшему обществу.
Как титулы в современной "Старой Европе". Вроде незачем, а сохраняются.

А тем, кого волнует заработок - уже сейчас дорога на СПО (или на СВО))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Дожить бы до этого времени.
Недолго осталось. Из четырех девятых классов в школах едва наскребают один десятый.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Shallan Посмотреть сообщение
В настоящее время такой вариант возможен, однако качество этого образования оставляет желать лучшего.
Это не такой вариант.

Такой - это как в Макдаке или KFC - в любой деревне одно и то же качество, один и то же вкус.
Мне кажется, идея настолько очевидная, что уже должна вот-вот быть реализована в среднем специальном образовании.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2024, 18:13   #13
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
знак принадлежности к высшему обществу
Мне кажется, новых дворян это мало заботит... Или я ошибаюсь?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2024, 18:46   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Мне кажется, новых дворян это мало заботит... Или я ошибаюсь?
Сам Темнейший у нас кандидат наук. И, кстати, в богатых семьях часто уделяется много внимания образованию детей.
Занимался я с одним юным дарованием из весьма состоятельной семьи.
Он уровнем своим меня просто поражал.
Как это нередко бывает с юными гениями, в его знаниях было много чудовищных перекосов. Он знал в 11 лет всех римских императоров, но писал жутко безграмотно (какой-то у него дисграфическое отклонение).

Будь он ребенком из обычной семьи, учителя заклевали его, он возненавидел бы школу и пошел собакам хвосты крутить.
Но деньги родителей надежно защищают его от наездов.
Он занимается тем, чем хочет (историей) и необыкновенно в ней преуспевает.
Вот для таких, например, и будет высшее образование.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2024, 21:55   #15
Николай Н-ский
Newbie
 
Регистрация: 15.09.2024
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Николай Н-ский, спасибо за интересную статью.

Вопрос: а какова была практика формирования учебной нагрузки для внешних совместителей (почасовиков) в СССР и в РФ?
В Постановлении от 11 ноября 1937 г. N 2000 было прописано, что ФОТ внешних совместителей составляет от 10 до 20 % ФОТ штатного персонала. В 1937 г. оклад доцента к.н. в штате составлял в зависимости от стажа от 700 до 900 руб. в месяц. Почасовикам за лекции по специальным дисциплинам, консультации по дипломному проектированию, консультации аспирантов платили по 25 руб./час, за лекции по прочим дисциплинам: 20 руб./час - достаточно приличные деньги (средняя з/п в промышленности в 1940 г. 358 руб.), что позволяло привлекать практиков.

Настолько я знаю сейчас почасовики и совместителя обычно получают существенно меньше штатных, т.к. на них зачастую не распространяется KPI.
Но я не эксперт - в институте на ставку первый год работаю, до этого на госслужбе + совместительство. С началом учебного года осознал, что времени на написание докторской остается меньше, чем раньше. Тема научных интересов - история религии - соприкасалась с направлением работы - межконфессиональными отношениями, поэтому полдня можно было диссер на работе писать, а сейчас: пары, пары, пары...

Вот и заинтересовался, как раньше было с учебной нагрузкой профессуры и можно ли как-то это изменить. На прошлой работе удалось обосновать необходимость принятия одного закона и нескольких указов, вдруг и здесь не все безнадежно, если делать это опираясь на советский опыт, что сейчас в тренде, при условии, если это не потребует дополнительных средств конечно )

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Самостоятельная работа студентов и сейчас занимает едва ли не половину зачетных единиц.

На мой взгляд, это чистая фикция. Нет никакой работы.
Насколько я понимаю, на Западе у студентов около 10 пар в неделю, против 13-15 у нас. Если сравнивать качество выпускников провинциальных вузов, врят ли мы впереди, если топовые сравнивать - тоже.
При высокой вероятности вылететь не сдав сессию, студенты будут вынуждены научиться учиться самостоятельно (что поможет им в дальнейшем), без угрозы отсева самообразование останется фикцией, конечно.
Николай Н-ский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2024, 06:10   #16
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот для таких, например, и будет высшее образование.
Не. Они в компетентностную модель не впишутся. Конкретно этот - в УК-3, если не путаю.

Цитата:
Сообщение от Николай Н-ский Посмотреть сообщение
сейчас почасовики и совместителя обычно получают существенно меньше штатных
По почасовке практически одинаково. На ГПХшниках экономят в смысле отпускных, премий и т.д. Или KPI, если с этой стороны посмотреть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Николай Н-ский Посмотреть сообщение
Если сравнивать качество выпускников провинциальных вузов
Вы зря так.
Я напроверялся ВУЗов за много лет.
Крутая вывеска, как правило, НЕ означает, что там хорошо учат. Чаще наоборот. Просто под крутую вывеску идут дети 300+, способные с полслова уловить, а в Ухтинский университет (например) - навряд ли. И вот там приходится качественно учить, потому что, как и у нас, городишко маленький, все всех знают, и стыдно выпустить информатика, который не знает, где any key на клавиатуре.

Возможно и "там" подобная ситуация.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2024, 06:22   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Н-ский Посмотреть сообщение
сейчас почасовики и совместителя обычно получают существенно меньше штатных, т.к. на них зачастую не распространяется KPI
Одинаково все получают. Нет никаких KPI, есть оклад, и всё. Оклад одинаковый для одной и той же должности, без разницы, по основному месту человек работает или по совместительству.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2024, 15:52   #18
Shallan
Member
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
На ГПХшниках экономят в смысле отпускных, премий и т.д.
После того, как я была почасовиком, разницу ощутила именно при получении отпускных с премией. Эта разница была существенна для меня.
Shallan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2024, 16:55   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Н-ский Посмотреть сообщение
При высокой вероятности вылететь не сдав сессию, студенты будут вынуждены научиться учиться самостоятельно (что поможет им в дальнейшем), без угрозы отсева самообразование останется фикцией, конечно.
Если будет вероятность вылета, остальное уже не потребуется.
Но её-то и нет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2024, 18:26   #20
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но её-то и нет.
И не будет.
Ректор на своём избрании рассказал, что министра спросили - не планируются ли позитивные изменения в подушевом финансировании / госзадании.
Категорически - нет.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru