Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2009, 18:10   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hella (Elena) Посмотреть сообщение
Возможно, кто-нибудь знает что-либо о МГУПе (университет печати)? Я имею в виду не официальную информацию с сайтов, а вдруг кто-то учится или учился там и может что-то рассказать? Меня интересует главным образом кафедра Истории литературы и ее преподаватели, но также - в целом о вузе бы узнать, об аспирантуре.
Поскольку я работаю в бывшем филиале МГУП, могу сказать, что вуз этот котируется довольно низко, а по интересующей Вас специальности у него диссертационного совета нет. Ехать поступать в аспирантуру в Москву в вуз без диссовета - это, честно говоря, себя не уважать

Об аспирантуре там я слышал доброжелательные отзывы - руководство к аспирантам настроено лояльно и не вредит, по крайней мере
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.02.2009, 19:52   #12
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hella (Elena) Посмотреть сообщение
т.к. я собираюсь заниматься французской лит-рой, мне в МГУ сказали, что в качестве вступительного иностранного языка нужно будет сдавать французский, а английский потом пойдет в качестве кандидатского. Причем наоборот (вступительный - английский, а кандидат. - французский) невозможно
И те, кто Вам это сказал, совершенно правы. Если Вы не знаете французский, как собираетесь профессионально заниматься французской литературой? А если знаете, то лучше, если это знание Вы покажите на вступительном экзамене, оценка за который, в отличие от минимума, хоть на что-то может повлиять.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 08:32   #13
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Об аспирантуре там я слышал доброжелательные отзывы - руководство к аспирантам настроено лояльно и не вредит, по крайней мере
Значит, аспирантура там неплохая, но раз вуз
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
котируется довольно низко
, то, видимо, конкурс на бюджет туда не слишком большой? Про отсутствие диссовета я знаю, но все же диссоветы есть в других вузах Москвы (в том же МГУ) - т.е. все в пределах 1 города, во всяком случае, мне кажется, защититься при таком раскладе гораздо менее проблематично, чем если, к примеру, учиться где-нибудь на Урале, а потом ехать защищаться в Москву, или я ошибаюсь?
Исходя из опыта и советов некоторых форумчан, мне думалось, что необязательно учиться в вузе с диссоветом, и даже не очень страшно, если в городе диссовета нет, но есть аспирантура - защищаются же как-то аспиранты таких вузов? Возможно, если н.р. влиятен и имеет "знакомства" в дис. совете, то можно обойтись малой кровью? Только вот не знаю, конечно, есть ли такие н.р. в МГУПе.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
поступать в аспирантуру в Москву в вуз без диссовета - это, честно говоря, себя не уважать
Простите за глупый вопрос, но не могу от него удержаться - почему? (я серьезно, без иронии спрашиваю, я правда не понимаю, почему).


Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Если Вы не знаете французский, как собираетесь профессионально заниматься французской литературой? А если знаете, то лучше, если это знание Вы покажите на вступительном экзамене,
Французский сейчас продолжаю учить (2 года уже изучаю), читаю тексты в подлиннике. Я вот почему переживаю: все-таки 2 года для чужого языка - не такой уж большой срок (учитывая, что языковой практики как таковой почти нет, читать-то я читаю, но на экзамене нужно будет в том числе беседовать!) и я даже не представляю, какие требования на вступительных к владению языком (насколько серьезно смотрят и оценивают произношение, грамматику, понимание текста и умение отвечать на вопросы, умение создавть свой текст)? Надо у форумчан поспрашивать о требованиях при сдаче ин. яза - но это уже в другой теме
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:29   #14
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Hella (Elena),

у Вас французский второй иностранный? Или Вы его самостоятельно учитите? Вы по какой специальности работать собираетесь и где? Если в вузе, то преподавать Вас возьмут по первому иностранному, а он у Вас, судя по контексту сообщений, не французский. Со вторым иностранным в вузе делать нечего, потому что не тот уровень владения им, который требуется. И зачем Вам тогда быть специалистом по французской литературе? Или Вы не в вузе работать собираетесь? Тогда, если не секрет, где? Просто интересно, где, кроме вуза, могут быть очень нужны кандидаты филологических наук по 10.01.03?
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 17:35   #15
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
у Вас французский второй иностранный?
Да, французский - второй иностранный.
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Вы по какой специальности собираетесь работать и где?
В вузе - преподавать зарубежную литературу. Знаю, что этим может заниматься и филолог-литертатор спец. по русской лит-ре (что у нас и делают, т.к. кандидатов зарубежников нет), но планы будущего - преподавание в аспирантуре по зарубежке, таковая есть в соседнем с моим городе, но специалистов там мало (точнее - один), и, опять-таки, нет зарубежников-французов.
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
то преподавать Вас возьмут по первому иностранному
В моем случае это не совсем так - я же не ин. яз. преподавать собираюсь, а литературу, а там важен не язык, а конкретная специальность кандидата-филолога-литератора (т.е. русская или зарубежная лит-ра. Какой будет эта зарубежная лит-ра - хоть на языке хинди - это уже всем без разницы. Если вопрос в том, почему я именно французскую собираюсь изучать - то это уже вопрос личной, скажем так, "симпатии". Я занимаюсь французской лит-рой, учась в вузе, и планирую продолжать дальше, таков мой выбор).

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
? Просто интересно, где, кроме вуза, могут быть очень нужны кандидаты филологических наук по 10.01.03?
Мне и самой интересно Я это как раз и пытаюсь выяснить - умозрительным пока путем, с эмпирическим - глухо Если выясню - обязательно сообщу.
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 10:21   #16
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Hella (Elena),

Цитата:
В вузе - преподавать зарубежную литературу. Знаю, что этим может заниматься и филолог-литертатор спец. по русской лит-ре (что у нас и делают, т.к. кандидатов зарубежников нет)
Цитата:
я же не ин. яз. преподавать собираюсь, а литературу, а там важен не язык, а конкретная специальность кандидата-филолога-литератора
Прошу прошения, я просто не подумала, что у Вас спец. предметы читаются на русском языке. Это ведь так? Я теперь правильно поняла? У нас спец. дисциплины читают на изучаемом языке, поэтому не владеть этим языком в нужной степени, будь ты хоть кандидатом наук, хоть доктором, нельзя.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:27   #17
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hella (Elena) Посмотреть сообщение
Про отсутствие диссовета я знаю, но все же диссоветы есть в других вузах Москвы (в том же МГУ) - т.е. все в пределах 1 города, во всяком случае, мне кажется, защититься при таком раскладе гораздо менее проблематично, чем если, к примеру, учиться где-нибудь на Урале, а потом ехать защищаться в Москву, или я ошибаюсь?
Исходя из опыта и советов некоторых форумчан, мне думалось, что необязательно учиться в вузе с диссоветом.
Зачем вам лишние проблемы? Нужно будет договариваться с другим вузом, ПЛАТИТЬ за защиту. Проще найти нормальный вуз с советом и спокойно себе учиться.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 15:49   #18
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Нужно будет договариваться с другим вузом, ПЛАТИТЬ за защиту. Проще найти нормальный вуз с советом и спокойно себе учиться.
ПЛАТИТЬ за защиту вовсе необязательно. Например, я буду защищаться во внешней по отношению к моему вузу организации БЕСПЛАТНО.
Считаю, что отсутствие совета по специальности в учреждении, в котором выполняется работа, это совсем нестрашно и особыми трудностями не грозит.
Действительно важно - найти хорошего научного руководителя, а есть совет/нет совета на месте - это второстепенно
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 18:39   #19
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
у Вас спец. предметы читаются на русском языке. Это ведь так? Я теперь правильно поняла?
Да, LOVe, у нас именно так. Я бы тоже предпочла, чтобы они читались на языке оригинала и чтобы студенты худ. произведения читали в подлинниках, поскольку я сама на 2 курсе начав изучать язык и читать подлинники, поняла, что такое проблема преревода и сколь сильно иной раз текст-оригинал и текст-перевод могут друг друга отличаться. Нередко получается так, что текст перевода становится самостоятельным. Ну и опять же, проблемы идиом, непереводимых категорий, ментальных понятий и т.д. и т.п. еще никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
у нас спец. дисциплины читают на изучаемом языке
Если не секрет - какой это вуз, в каком городе? Нам до такого уровня еще расти и расти Зарубежников у нас нет вообще (не то что в городе, но и в крае!), а те, кто читает зарубежку, никакими языками, кроме русского (в лучшем случае - англ. со словарем) не владеют

Спасибо за советы и комментраии, Longtail и Lu4! Не обладая никаким опытом в этой области, я могу только судить по рассказам форумчан, и прихожу к выводу, что здесь, видимо, 50/50: либо придется
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
договариваться с другим вузом, ПЛАТИТЬ за защиту.
либо,
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Действительно важно - найти хорошего научного руководителя, а есть совет/нет совета на месте - это второстепенно
Тоже склоняюсь к мнению о том, что важен научник - если он заинтересован в тебе, в твоей работе и защите, если ему это все не пофиг, то и в вузе без диссовета защитишься, если нет, то и там, где есть диссовет, будут проблемы. Но, может, я просто идеалист? Знаю за собой такую проблему как розовые очки - бывает, что уж там скрывать... Еще раз спасибо всем, кто с пониманием отнесся и обратил внимание на мои вопросы!
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 09:16   #20
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Hella (Elena),

да у нас тоже не все так хорошо, как кажется... У нас специалистов по зарубежке тоже нет. Я уже как-то писала тут на форуме, что кого ни посылали в аспирантуру в Москву, они потом назад не возвращались. Так что хотя и читается на языке, но лингвистами, а не литературоведами.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru