Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2013, 20:06   #11
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Аспиранточка Светочка, взгляните на это с другой стороны, вам очень повезло - работаете с сознательными студентами, которые выбирают более сложный для себя предмет, это лучше, чем учить долботрясов
у меня в этом году была похожая проблема - вел далеко не самый основной предмет у заочников-экономистов, и т.к. основная моя работа не в вузе, пары пришлось ставить по вечерам и в субботу, и тут, естественно особого ажиотажа не было
с одной стороны, когда мало народу пары вести легче, но самолюбие страдает)) я никого стращать и наказывать не стал, всё ж таки мои студенты люди взрослые, учиться поступили сознательно и сами понимают, что им нужно и какие требования к ним предъявляются
достаточно объяснить, что впереди зачет и если не ходить на пары (в моем случае - 1 лекция, остальное - практика), то самостоятельно изучать материал и сдавать задание будет тяжело, ну и старался давать что-то получше стандартного набора лаб, что-нибудь нужное в реальной деятельности, рассказывал интересные вещи из практики
это я к тому, что ваш маркетинг минимум не скучнее химии, а при правильной подаче информации - граздо интересней, уметь создать внимание к своей теме не последний навык в работе преподавателя
sum вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.05.2013, 20:28   #12
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanzik Посмотреть сообщение
обсуждение по-моему уже в какие-то "наезды" и "экспресс-оценку профнепригодности экстрасенсорными методами" перешло
Есть преподаватели на лекциях которых яблоку негде упасть, поскольку приходят вольнослушатели.
Есть преподаватели которых просто посещают формально, делая одолжение.
Есть преподаватели, которые включают административные рычаги, чтобы обеспечить посещаемость.
И первые, и вторые, и третьи - преподаватели.
Но если преподавателя не посещают и ему наплевать на это, то за что он зарплату получает?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 20:40   #13
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

LeoChpr, а расскажите нам про Ваш опыт преподавания? На Ваших лекциях яблоку негде было упасть или Вы анально карали за каждый прогул?

Добавлено через 45 секунд
Боюсь даже представить, как Вы переживали, если Ваши лекции посещали формально...
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 20:57   #14
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
а расскажите нам про Ваш опыт преподавания
Уважаемая Aspirant_Cat! Я находился в несколько иной ситуации, чем сегодняшние преподаватели, но на мои лекции и практические ходили и не только по списочному составу. Я одновременно работал на нескольких факультетах и даже в двух ВУЗах в разных регионах. Курсы Институтов усовершенствования (Абакан, Тамбов и Кемерово) можно не считать, наверное.
Проблем не было отчасти по причине того, что это были мои авторские курсы, хотя я и старался обеспечить каждого слушателя соответствующей методичкой или пособием бесплатно (может и по этой причине тоже). Да и практическая психология образования в начале 90-х гг. была очень модным предметом при очень малом количестве специалистов в этой области. Так что не от моего лекторского мастерства зависела посещаемость (хотя курсы комсомольских пропагандистов ВУМЛ и театральная студия П.А.Потехина тоже дали много для аудиторной работы). Я никогда не проверял посещаемость - это было не нужно. Конспектами тоже пользовался крайне редко, лишь по тем темам, где был не очень копенгаген.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 21:00   #15
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Я никогда не проверял посещаемость
Так о чём речь тогда? У Вас нет достоверных сведений о посещаемости Ваших лекций и практических занятий.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Я одновременно работал на нескольких факультетах и даже в двух ВУЗах в разных регионах.
Каждый второй так работает сейчас. Даже два из трёх. А то и больше.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 21:06   #16
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Мы так и не услышали что это за ФГОС.
Код:
 Молодость приходит с годами, как и половое бессилие.
Заинтересовывайте, то бишь мотивируйте.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 21:14   #17
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
что это за ФГОС
А я в свою очередь хочу спросить, что такое ФГОС.

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
то бишь мотивируйте.
Да, не думаю. Я же писал, что время было другое и студенты тоже, да и как бы они работали в школе без того, что я им давал? Просто я этим стал заниматься на десять лет раньше, чем это ввели в систему образования.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 21:16   #18
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
как бы они работали в школе без того, что я им давал? Просто я этим стал заниматься на десять лет раньше, чем это ввели в систему образования.
Манией величия не страдаете? Привыкли уже?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 21:25   #19
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Манией величия не страдаете?
А что за преподаватель, если он не считает, что его предмет лучше знает только Бог? Преподаватель должен быть одержим своей темой (дисциплиной). Воспитывают только воспитанные, вроде бы так у К.Маркса (точнее "Воспитатель должен быть воспитан" в Тезисах о Ф.), на который пропагандисты и идеологи сочинили парафраз "Убеждения воспитывают убежденные".
Конечно, есть и иной прием убеди другого, чтобы убедиться самому (но это уже из М.Эриксона).
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 21:30   #20
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А что за преподаватель, если он не считает, что его предмет лучше знает только Бог?
Преподаватель без мании величия. Сократ
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Преподаватель должен быть одержим своей темой (дисциплиной)
должен выполнять свои должностные обязанности. Этому его в учреждении проф. образования обучают.
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Воспитывают только воспитанные, вроде бы так у К.Маркса (точнее "Воспитатель должен быть воспитат" в Тезисах о Ф.), на который пропагандисты и идеологи сочинили парафраз "Убеждения воспитывают убежденные".
Содержание воспитания также оговорено стандартом и учебниками по педагогике
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru