Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2003, 15:40   #11
batva
Newbie
 
Регистрация: 02.01.2002
Сообщений: 1
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

Sam
Цитата:
Поговорка, думаю, как раз в тему:
"Куй железо, пока горячо"
А вот более приближенный к жизни вариант:
"Считайте деньги, не отходя от кассы"

Дословно не помню, но есть:

Высокое напряжение. Не влезай, убьет.
Не лезь в пекло, с головой.

А еще:
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Когда два человека поругались, между ними есть гора, а на вершине кратер и пекло.

А за горой решение проблемы и примирение.

Так зачем лезть в гору и сгореть?

Может лучше ее обойти?
Это дольше по времени, но приведет к цели.



Цитата:
Проблему следует решать немедленно, не откладывая в долгий ящик
Так есть большой риск решить проблему так: полный разрыв.
Эмоции не лучший помощник решения проблем.
И нужно дать им "остыть"






batva вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.10.2003, 16:13   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

Sam




batva

Цитата:
Не лезь в пекло, с головой.
Почему в пекло с головой? Это же не война, это ссора двух близких людей.


Цитата:
Проблему следует решать немедленно, не откладывая в долгий ящик


Так есть большой риск решить проблему так: полный разрыв.
Почему сразу разрыв? Ссора - это не значит, что за ней следует разрыв. Просто есть проблема. Возможно, люди не сошлись во мнениях, возможно за что-то друг на друга обиделись. Не лучше ли не давать копить эту обиду и носить ее с собой, образно говоря, переводить заболевание в хроническую труднолечимую форуму. Не лучше ли поговорить, разобраться и, возможно, выяснить, что ситуация, которая представлялась человеку одним образом, на самом деле выглядит иначе? Не лучше ли не давать человеку находиться в состоянии ссоры долго, чтобы потом у него отложилось, что большой промежуток времени люди были в ссоре.


Цитата:
Когда два человека поругались, между ними есть гора, а на вершине кратер и пекло.

А за горой решение проблемы и примирение.

Так зачем лезть в гору и сгореть?

Может лучше ее обойти?
Это дольше по времени, но приведет к цели.
Что значит обойти? Дать проблеме плыть по воле волн - это не значит обойти. Это значит оставить другого человека наедине с этой проблемой, бросить его с ней и с его переживаниями по этому поводу. Это значит заставить человека мучаться от этой проблемы долго и нудно, пока она его не изведет, вместо того, чтобы решить ее тогда, когда она актуальна. Потом она ужене будет так актуальна. Потом человек ее будет вынужден решить сам. Сам, без другого. Таким образом другой от него отдалился.

А не получится ли потом, что человек ощутит себя одиноким и брошенным, оставленным одним решать проблему, которая касается двоих. Да, человек остынет, но он осознает, что в момент, когда ему было плохо, он был брошен один.


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 22:55   #13
Sam
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2003
Сообщений: 20
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

batva
Цитата:
Проблему следует решать немедленно, не откладывая в долгий ящик


Так есть большой риск решить проблему так: полный разрыв.
Эмоции не лучший помощник решения проблем.
И нужно дать им "остыть"
Если речь идет о БЛИЗКИХ людях, то, имхо, в решении возникшей проблемы эмоциональной стороной пренебрегать не следует. Опасаться при этом разрыва, думаю, не стоит -- он маловероятен (при условии, что это действительно близкие друзья). Да и не обязательно проявлять эмоции. Вот:

Цитата:
Не лучше ли поговорить, разобраться и, возможно, выяснить, что ситуация, которая представлялась человеку одним образом, на самом деле выглядит иначе?
Можно совершенно спокойно поговорить, не затрагивая "высоких материй", разобраться в сложившейся ситуации, определить пути разрешения возникшей проблемы. Вопрос в том, сразу это сделать или потом? Имхо, немедленно, ибо на кону близость наших отношений, а это, наверное, самое главное, что есть в дружбе. Потеряв время, потеряете друга.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 09:10   #14
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

По-моему, лучше сразу все решить. Если отложить на потом, то решить проблему, чаще всего, становится сложнее.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 20:05   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

Стало быть, мнения разделились.

Видимо, можно сказать вот что.

Есть люди, которые не могут терпеть, когда есть проблема, конфликт между близкими людьми, конфликт, который можно и есть желание решить. Им сложно выжидать, сидеть, сложа руки, более того, они не только не видят в этом пользы, но видят вред. Им нужно решать проблему сразу, она их мучает, тяготит, убивает, усугубляет обиду, приводит к росту пропасти между людьми.
По-видимому, таких больше, судя по данному топику

Есть люди, которые не в состоянии сразу разрешать конфликт, они сначала должны разобраться сами с собой, их лучше оставить одних на какое-то время, и только потом они становятся способны на диалог.

Беда, если это друзья, и они поссорились. Еще хуже, если оба не понимают, что к ним нужен разный подход. Один пытается сразу разрешить конфликт, в то время как другой в этот момент не способен на диалог.


А есть еще третий тип людей. Которые сознательно выдерживают паузу, не потому что она им нужна внутренне, а потому что они считают, что это правильно, что это лучше для решения проблемы. При этом они убеждены в своей правоте. Более того, они находят подтверждение своим словам из практики, потому что время иногда и правда может помочь. Даже если таким людям доказываешь, что их позиция может сыграть с ними злую шутку и привести к потере друга, они остаются при своем мнении.

Как их убедить, что не всегда (или не со всеми) можно таким образом решать проблемы между близкими людьми?




lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 15:21   #16
lyulyakin
Newbie
 
Регистрация: 23.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

Цитата:
Пример 1.
С утра пораньше я бегу на станцию в надежде успеть на электричку 8.12. Прибегаю 8.10. Покупаю билет. Жду. 8.12. -- электрички нет, 8.25. -- тоже нет. 8.36 -- тоже. 8.42. на нужной мне станции не останавливается.
heilig
ага! Вот потому я три года на этих хреновых электричках и не езжу! :-) Она придет, а в нее еще фиг залезешь. Всякие невоспитанные огромные дядьки и тетки так и норовят меня маленькую затоптать и затолкать :-(
Цитата:
Вот два друга. Они поссорились по какой-то причине.
lynx
вот как раз в субботу поссорилась с другом из-за ерунды. Даже не то, чтоб поссорилась--никто не ругался, просто он надулся на меня и все. Я тоже обиделась, потому как он надулся безаппеляционно , т.е. так. что в тот момент ему что-то объяснять было просто унизительно, да и он помоему был не в настроении слушать. Вот я и думаю сейчас, стоит ли пытаться с ним мириться или нет.Но пороть горячку не буду, думаю , что время терпит...даже неделю-другую :-)

Добавлено


Цитата:
Возможно, люди не сошлись во мнениях, возможно за что-то друг на друга обиделись. Не лучше ли не давать копить эту обиду и носить ее с собой, образно говоря, переводить заболевание в хроническую труднолечимую форуму.
Я по своему опыту могу на это сказать, что данное утверждение не всегда правомерно. Тут все зависит от конкретных людей. Я например и многие из моих друзей и знакомых люди вспыльчивые, но отходчивые, когда выяснялово начинается сразу в момент ссоры, то это часто грозит перейти к из ссоры в бурную ссору. Другое дело как на следующий день -неделю(в зависимости от сути конфликта) мы уже про это забудем и перестанем друг на друга дуться. Но бывают и люди. с которыми надо сразу разбираться-все очень индувидуально.
lyulyakin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 13:56   #17
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

lyulyakin
Цитата:
безаппеляционно
безапелляционно
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 20:04   #18
lyulyakin
Newbie
 
Регистрация: 23.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

Undefined
Цитата:
безапелляционно
Старшему товарищу от младшего товарища гранд мерси за обучение великому и могучему :-)
lyulyakin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2003, 02:40   #19
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

Скажу лично про себя:

все время мучаюсь от того, что проблемы отодвигаю, отодвигаю, а в итоге становится только хуже.
Это касается не только личных отношений, но и вообще всего вокруг...

Причем каждый раз, когда все сам затягиваю, делаю это, вполне осознавая, что именно я делаю. матерюсь сам на себя, но изменить пока ничего не получается
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2003, 13:22   #20
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Решать проблемы: сразу или потом?

Цитата:
каждый раз, когда все сам затягиваю, делаю это, вполне осознавая, что именно я делаю.
А почему так? Лень? Просто нежелание загружать себя проблемами?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru