Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2008, 11:56   #11
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
Riper, хорошая идея =). Тоже слышал такую идею, что сверку содержания статей при защите особо никто не проделывает. Не знаю так ли это на самом деле
На всякий случай: я не говорю о том что нужно тупо "закопипастить" статью. Одну и ту же тему с одним и тем же выводом можно рассказать 10-ком способов. Ты еще с этим столкнешься когда начнешь отзывы готовить.
Просто 6 статей не значит 6 разных идей. Вот в чем мысль основная. Напиши две статьи с одни и тем же выводом но для разных (по степени подготовки) аудиторй, например. В одной больше науки, меньше воды, в другой наоборот.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.11.2008, 20:11   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
когда написанную статью отдаешь на проверку науч. рук-лю, он ее читает
U mienia NR ni odnu statju nie proczel
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 09:08   #13
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
U mienia NR ni odnu statju nie proczel

nauczyciel, Повезло вам с науч. руком =)).
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 01:59   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
На всякий случай: я не говорю о том что нужно тупо "закопипастить" статью. Одну и ту же тему с одним и тем же выводом можно рассказать 10-ком способов. Ты еще с этим столкнешься когда начнешь отзывы готовить.
На самом деле одну и ту же статью можно спокойно отправлять одновременно в несколько научных журналов. В 3-4 отклонят, в одном примут без изменений, еще в 1-2 - примут с изменениями и исправлениями, но при этом еще и скажут, какие изменения и исправления нужны. Так что одна статья легко превращается в 2-3, причем довольно разных.

Что же касается публикаций в научно-популярных журналах - насколько мне известно, указывать их в списке публикаций не запрещено, но считается дурным тоном. Задача статей с изложением результатов диссертационных исследований - донесение этих результатов до научного сообщества, т. е. до специалистов, способных профессионально их оценить. Широкая публика (т. е. читатели научно-популярных журналов) целевой аудиторией результатов диссертационных исследований не является.

Кстати, это подтвержадется еще и тем, что в списке публикаций (для отчета о научной работе) сотрудника кафедры научно-популярные статьи не указываются
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 02:58   #15
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Задача статей с изложением результатов диссертационных исследований - донесение этих результатов до научного сообщества, т. е. до специалистов, способных профессионально их оценить. Широкая публика (т. е. читатели научно-популярных журналов) целевой аудиторией результатов диссертационных исследований не является.
а как же прикладное значение работы? Ведь непрактичную статью научно-популярный журнал публиковать не станет. А так - прямое свидетельство возможности применения результатов на практике.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:06   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
а как же прикладное значение работы? Ведь непрактичную статью научно-популярный журнал публиковать не станет. А так - прямое свидетельство возможности применения результатов на практике.

Кхегм...А откуда такая информация? Сколько я помню научно-популярные журналы, они с радостью публикуют и чисто теоретические популярные статьи...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 10:19   #17
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

а что такое теоретические популярные статьи? и чем они отличаются от научно-популярных?
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 10:30   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Inna, ты же сама говорила про то, что публикация научно-популярной статья является подтверждением прикладного значения рассматриваемого в ней вопроса. А я просто хочу сказать, что вопрос, рассмотренный в научно-популярной статье, может иметь как прикладную, так и теоретическую направленность - оба типа статей публикуются в научно-популярных журналах, и оба типа представляют интерес для читателей. Вот и все. И, соответственно, никаким подтверждением практического, прикладного значения рассмотренного вопроса научно-популярная статья быть не может
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 15:58   #19
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
Допустим, я написала статью во вполне "популярный" журнал. Но статья касается темы моей диссертации. Понятно, что материал я изложила там не наукообразно, а упростила. Стоит ли указывать эту статью в списке публикаций к защите? Да и вообще в списке научных публикаций?
Inna, в Вашем случае ведь о политологии речь идет, так ?
Тогда такой вопрос (несколько личный).
Работы по политологии легко читают и понимают неспециалисты. Как можно такую работу еще и упростить ? Ну то есть писать языком типа "всех посодют", "Сталин лично расстрелял миллиард человек", "Россия встает с колен" ?
(не поймите как оскорбление, действительно интересно)

Последний раз редактировалось saovu; 17.12.2008 в 18:19.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 19:06   #20
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Inna, в Вашем случае ведь о политологии речь идет, так ?
Тогда такой вопрос (несколько личный).
Работы по политологии легко читают и понимают неспециалисты. Как можно такую работу еще и упростить ? Ну то есть писать языком типа "всех посодют", "Сталин лично расстрелял миллиард человек", "Россия встает с колен" ?
(не поймите как оскорбление, действительно интересно)

А как насчет "вирджинская школа теории общественного выбора дала общую парадигму для анализа теори пространственных конкуренций партий и медианного избирателя в рамках парадокса Кондорсе и провалов рыка общественных благ Э. Даунса"

Не путайте политологию и газетные тексты пожалуйста. Политология анализирут явления политической жизни с помощью в том числе математических моделей. А пустые философствования отнесите к исторической и политической журналистике.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru