Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 19:33   #11
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalySPb Посмотреть сообщение
Нет, именно первый оппонент. Причем она сама рвалась сначала оппонировать мою работу. Но как узнала про второго доктора - сразу возмутилась. По моей теме всего 2 специалиста - эти 2 доктора. Есть еще один, но тоже доктор, и мы работаем в одной организации. А кандидатов - ни одного.
Да пусть возьмут любого кандидата по тем же наукам.

Цитата:
Сообщение от NatalySPb Посмотреть сообщение
Нет, это не подстраховка. Наоборот, можно сказать, рискую нарваться.
Именно. Что это за работа такая, что целых два доктора оппоненты? Вам нужен дополнительный интерес к работе? Может в ВАК гарантированно мечтаете съездить?
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.09.2009, 19:39   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Riper, что пугаете то? Ваком гарантированным? И у меня, и еще у нескольких знакомых мне лиц были аналогичные ситуации - ну нет специалистов-кандидатов в теме, нету....У меня совсем смешно было: стык трех специальностей, а в теме на стыке 2-х из них только 1 доктор. И ничего, боги миловали от общения с ВАК

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Да пусть возьмут любого кандидата по тем же наукам.
аха, а если она пишет "на стыке" - тогда точно в ВАК - мол какого ляда взяли в оппоненты человека, в теме не разбирающегося?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 20:11   #13
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
идеальный вариант: один очень известный в научных кругах по данной или смежной тематике доктор в качестве первого оппонента + один никому не известный кандидат в качестве второго оппонента.
Идеальный вариант зависит от конкретной ситуации и требований совета. Никому не известный кандидат это, как правило, дружественный соискателю/научнику товарищ, никакого отношения к науке не имеющий, только что кандидат наук. И отзыв такого кандидат с печатью ООО "Василек" может вызвать в ВАК не меньше вопросов, чем наличие двух докторов.

Цитата:
Сообщение от NatalySPb Посмотреть сообщение
Нет, именно первый оппонент. Причем она сама рвалась сначала оппонировать мою работу. Но как узнала про второго доктора - сразу возмутилась.

Они из разных городов и, насколько я поняла, не знают друг друга даже.
Какое-то рациональное объяснение наверняка есть, может был конфликт у них в прошлом. И друг друга они, судя по всему, хотя и заочно, но знают.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
были аналогичные ситуации - ну нет специалистов-кандидатов в теме, нету...
"Состоявшихся" зачастую нет, это правда. А молодых полно, но вчерашних аспирантов не больно народ хочет видеть у себя в оппонентых. По совокупности причин.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 20:41   #14
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Нет, далеко не нонсенс. Например, гляньте защиты в РАГС по 07.00.02. У них там что ни защита, то оппоненты - доктора.

Ничего подобного стандарт - доктор, кандидат.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 20:55   #15
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Longtail, вы про что говорите, как в нормативных документах записано, либо кто были оппонент в РАГС по названной специальности?
Открываем ссылку, смотрим например, 2007г.: из 4 кандидатских диссертаций, у трех соискателей оба оппонента - д.и.н.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 21:16   #16
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
например, 2007г.: из 4 кандидатских диссертаций, у трех соискателей оба оппонента - д.и.н.
у нас на факультете до показателей РАГС далеко, но, тем не менее, примерно треть всех кандидатских защит - с двумя оппонентами-докторами
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 22:12   #17
NatalySPb
Member
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Да пусть возьмут любого кандидата по тем же наукам.


Именно. Что это за работа такая, что целых два доктора оппоненты? Вам нужен дополнительный интерес к работе? Может в ВАК гарантированно мечтаете съездить?
К моей работе и так есть достаточный интерес. Да только если взять ничего не понимающего кандидата, который будет ставить акценты на черт знает чем, но не на том, что действительно является реальным вкладом, и сопоставить его с отзывом второго доктора-оппонента, который реально понимает и знает предмет, то получится, как мне кажется, не очень здорово. Отзывы ведь идут в ВАК? Вот тогда будет гарантированный отзыв. Я это могу судить по предзащите, где 2 человека читали один и тот же текст и в рецензии каждый выделил что-то свое, но не то, что является главным.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Riper, что пугаете то? Ваком гарантированным? И у меня, и еще у нескольких знакомых мне лиц были аналогичные ситуации - ну нет специалистов-кандидатов в теме, нету....У меня совсем смешно было: стык трех специальностей, а в теме на стыке 2-х из них только 1 доктор. И ничего, боги миловали от общения с ВАК

Добавлено через 1 минуту 18 секунд

аха, а если она пишет "на стыке" - тогда точно в ВАК - мол какого ляда взяли в оппоненты человека, в теме не разбирающегося?
Стык наук, конечно, кое-какой есть, но я его убирала в диссертации по максимуму, чтобы не иметь проблем. Но в статьях по теме он заметен.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
"Состоявшихся" зачастую нет, это правда. А молодых полно, но вчерашних аспирантов не больно народ хочет видеть у себя в оппонентых. По совокупности причин.
Ну действительно нет специалистов-кандидатов по теме. Специальность - 17.00.04 (изобразительное и прикладное искусство и архитектура). И дело тут в исследуемом материале. Только разбирающийся очень хорошо в материале человек может реально оценить научную новизну диссертации.
NatalySPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:47   #18
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalySPb Посмотреть сообщение
мне просто интересно - действительно ли это нонсенс?
Вовсе нет. У меня была два доктора. По попложению - один должен быть ТОЧНО доктор. второй - на выбор - кандидат или доктор
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 08:40   #19
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

После упразнения кандидатских советов два оппонента-доктора - нормальная практика. Реальная причина отказа оппонировать какая-то другая. Никаких особых проблем с двумя докторами не вижу
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 09:40   #20
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
После упразнения кандидатских советов два оппонента-доктора - нормальная практика. Реальная причина отказа оппонировать какая-то другая. Никаких особых проблем с двумя докторами не вижу
А почему именно после упразднения кандидатских советов?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru